Сделать Центральный пляж лучшим в городе — такая задача поставлена главой Брянской городской администрации Вячеславом Тулуповым перед руководством района в ходе рабочей поездки по Бежице.
Все задатки к этому у пляжа есть: здесь работает бригада спасателей, дежурят медики. По оценкам специалистов, уровень пляжа удовлетворяет даже требованиям чемпионата России по пляжному волейболу, который совсем недавно проходил тут. Две представительницы пляжного волейбола защищают честь национальной сборной и даже были участницами последних Олимпийских игр. Здесь же планируется в скором времени провести чемпионат города и Кубок области среди инвалидов.
Увидев внушительную делегацию «в костюмах», к представителям власти стали подходить отдыхающие. Большинство из них сошлись на том, что к уборке этого любимого всеми бежичанами места отдыха претензий нет: в этом году на пляж был завезен внушительный объем свежего речного песка, районное дорожное управление регулярно наводит порядок в прибрежной зоне, постоянно очищаются контейнеры с мусором.
Да, многим отдыхающим еще не хватает культуры — об этом говорят замусоренные кусты в окружении пляжа, но навести элементарное благоустройство здесь просто необходимо, уверены жители района. Возможно, чистота, порядок и благоустроенность сподвигнет многих вести себя более культурно. Также необходимо решить вопрос с ограничением парковки автомобилей, которые практически доезжают до кромки берега, мешая безопасному отдыху.
А вот чего категорически не хватает на пляже — это простеньких торговых точек, где можно было бы купить кваса или воды, полакомиться мороженым, да просто перекусить. По словам главы района Василия Ремизова, передвижные торговые точки всегда работают на пляже по выходным, а вот в будний день предприниматели не видят выгоды здесь работать.
Стоит плотнее поработать с предпринимателями или представителями бизнеса, которые захотят вложиться в развитие инфраструктуры пляжа, уверен Вячеслав Тулупов. Возможно, есть желающие организовать здесь небольшое сезонное кафе без продажи спиртного или за небольшую плату предоставлять отдыхающим услуги по приобретению лежаков, зонтиков, прочей атрибутики отдыха на воде. «В общем, жду от вас предложений по развитию пляжа в самое ближайшее время, а вот прохладительные напитки и мороженое должны быть на пляже ежедневно, а не только в выходные», — распорядился глава.
14.05.2025 11:11
Во имя памяти
На карте региона появилось больше Вечных огней – Смоленская область присоединилась ко всероссийской акции «Храним огонь Победы». 6 мая в Шумячах у братской могилы 265 воинов Красной Армии, погибших в 1943 году при освобождении района от фашистских захватчиков, был зажжён Вечный огонь. Мемориальный комплекс был подключён к сетевому газу и модернизирован. В торжественном мероприятии, посвящённом этому знаковому событию, принял участие губернатор Василий Анохин, назвав Вечный огонь
14.05.2025 11:10
Единство и вера
Вместе с ветеранами, участниками СВО, общественниками, молодёжью, представителями органов власти и Смоленской митрополии, а также жителями города-героя Смоленска губернатор Василий Анохин почтил память погибших в годы Великой Отечественной войны в сквере Памяти Героев областного центра. Напомним, что смоленская земля в полной мере испытала все ужасы военного времени. За 26 месяцев оккупации фашисты стёрли с лица земли 9 городов и более
14.05.2025 11:09
Восстановлению подлежит!
В Гагарине у новой монументальной арки, олицетворяющей стойкость и мужество советского народа, состоялось торжественное открытие благоустроенного Братского захоронения № 2. «На этой территории в годы Великой Отечественной войны погибло более 25 тысяч бойцов и командиров Красной Армии. Сожжён, разрушен и уничтожен полностью или частично 141 населённый пункт. Здесь проходили кровопролитные бои, и каждый уголок этой земли хранит память о тех, кто сражался за наше будущее», – рассказал об
14.05.2025 11:07
Парадным маршем
В Смоленске прошёл парад в честь 80‑й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Смоленщина и смоляне внесли огромный вклад в разгром гитлеровской Германии. Это 9 Мая на Красной площади в своём выступлении отметил и Президент России – Верховный Главнокомандующий Вооружёнными силами РФ Владимир Путин. Именно на нашей земле в 1941 году красноармейцы впервые вынудили фашистов обратиться в бегство, что сорвало планы врага по стремительному захвату Москвы. «Главные герои юбилея
14.05.2025 11:06
Весна двадцать пятого года…
Как в регионе отметили День Победы? По всей Смоленской области на минувшей неделе прошли праздничные мероприятия, посвящённые 80‑летию Победы в Великой Отечественной войне. Их участниками стали тысячи жителей и гостей региона – взрослые и дети, молодёжь, ветераны, дети войны, бывшие узники концлагерей. Программа празднования была очень насыщенной. Это не только концерты и памятные акции, но и мероприятия, связанные с благоустройством мемориалов, мест воинских захоронений… Подробнее