Директору «Брянскстройразвитие» могут предъявить обвинение из-за долгостроев

2019, 16 мая 17:27 Общество
Директору «Брянскстройразвитие»  могут предъявить обвинение из-за долгостроев

Областную власть тревожит ситуация с фирмой ООО «Брянскстройразвитие» и их долгостроями: 12-этажным 2999 квартирным жилым домов на Желябова и 16-этажкой на 240 квартир по улице Степной.

По словам прокурора региона Александра Войтовича, два объекта должны были быть сданы в эксплуатацию еще два года назад, однако этого не произошло, и люди, которые вложили деньги в долевое строительство, до сих пор без жилья, более того, они вынуждены его снимать.

«У предприятия все было не в порядке уже в августе, но они молчали об этом, только в конце года ситуация обострилась. Мы провели проверку, возбудили уголовное дело в ноябре прошлого года. В ближайшее время директору компании и двум учредителям будет предъявлено обвинение», — сообщил прокурор Войтович.

В данный момент Арбитражный суд региона рассматривает дело о том, чтобы признать эту компанию банкротом.

На одном из прошлых совещаний губернатор поручил руководителю и учредителям ООО «Брянскстройразвитие» принять меры по достройке объектов долевого строительства. Гарантом по этому вопросу тогда выступил гендиректор фирмы «УСК «Надежда» Александр Гавричков. В феврале 2019 года для достройки домов привлекли инвестора — компанию «Ламар».

Как известно, у «Брянскстройразвития» есть активы: завод ЖБИ, земля; также фирма продала гостиницу, но запрет на реализацию квартир до сих пор не сняли, завод тоже пока никому не продан.

«Вы чем думали, когда деньги брали у дольщиков и тратили их на другие цели? Гостиницы покупали! Люди отдали свои кровные деньги и хотели жить в новых квартирах», — заявил Богомаз.

За положение дел в компании отвечают директор ООО «Брянскстройразвитие» Юрий Банный и два учредителя — Виктор Кургузов и Юрий Мурусидзе. Сейчас они думают о том, чтобы продать завод за 50 млн рублей, но пока все намерения потерпели фиаско. Других же вариантов по решению вопроса у них нет.

Но способ получить деньги на достройку двух проблемных объектов все же есть: нужно реализовать 16-этажку на улице Космонавтов стоимостью около 40 млн рублей. Там построили 12 этажей, объект пока законсервирован.

Во время совещания обсудили все варианты достройки объектов. Более подходящий — группа компаний «Надежда» выкупит дом по улице Космонавтов, а «Брянскстройразвитие» за эти средства доведет до ума здание на Желябова, реализует квартиры, а также завершит объект на Степной.

Если «Надежде» удастся достроить объект, подчеркнул губернатор, то город может приобрести в нем жилье для детей-сирот и врачей.

«Мы дополнительно городу выделим еще средства, а Дума нас подержит», — сообщил Богомаз.

Губернатор поручил застройщикам решить вопрос и до конца мая предоставить конкретный план действий.

 

Читайте также


Новости регионов


02.07.2025 11:18
Первая работа
Учреждения здравоохранения региона пополнились молодыми профессионалами – ещё 20 человек трудоустроены в медицинских организациях – все они завершили целевое обучение в 2024 году. Каждому из специалистов перечислена единовременная выплата в рамках региональных мер поддержки «Ежегодно 100 тысяч рублей получают фельдшеры и медсёстры со средним медицинским образованием, работающие на станциях «Скорой медицинской помощи», 200 тысяч рублей
02.07.2025 11:16
Для активных и инициативных
В регионе появится больше возможностей  для развития и раскрытия потенциала молодёжи – Смоленщина получит почти 127 млн рублей из федерального бюджета на создание молодёжного центра «Витамин» в Вязьме и молодёжного пространства «Энергия» в Гагарине в 2026 году.  Об этом стало известно по результатам конкурса «Регион для молодых», вошедшего в нацпроект «Молодёжь и дети». Хорошей новостью
02.07.2025 11:15
Ключи от новой жизни
До конца года за счёт регионального бюджета приобретут 279 квартир для детей-сирот в 25 муниципальных округах и ещё 16 квартир – на федеральные средства (в Смоленском, Починковском и Кардымовском округах). Об этом сообщил губернатор Василий Анохин по итогам заседания Правительства области, на котором обсуждался вопрос обеспечения жильём детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. «Понимаю,
02.07.2025 11:14
Даёшь, молодёжь!
Как регион сотрудничает с РБ по воспитанию подрастающего поколения? Губернатор Василий Анохин принял участие в пленарной сессии «Молодёжь России и Белоруссии – наследники Великой Победы и будущее Союзного государства» – мероприятие  было организовано в рамках XII Форума регионов соседних государств, который прошёл 25–27 июня в Нижнем Новгороде. Смоленщина накопила богатый опыт взаимодействия с РБ –
02.07.2025 11:13
«Дорогами Победы»: Смоленск – в центре внимания
Столица региона стала частью автопробега, приуроченного к 80‑летию Победы в Великой Отечественной вой­не. Смоленск стал значимой остановкой в рамках автопробега «Дорогами Победы», посвященного 80‑летию Великой Победы. Город-герой радушно встретил делегации из Санкт-­Петербурга (Ленинграда), Волгограда (Сталинграда) и Севастополя. Традиционным хлебом-­солью и народной песней Смоленщина приветствовала участников акции, инициированной Заксобранием Санкт-­Петербурга. Впервые автопробег вышел на международный уровень, связав Россию и Белоруссию. Акция, связавшая
02.07.2025 11:12
Парламентский союз: Как будут сотрудничать Смоленская область и Татарстан
Заксобрания нашего региона и Татарстана подписали соглашение о сотрудничестве. Церемония прошла в Республике Татарстан. Свои подписи в документе поставили председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов и глава Государственного Совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин. Он призван активизировать развитие межпарламентских связей, способствовать расширению депутатского взаимодействия в сферах законотворчества и правоприменительной практики, а также выработке единой позиции при внесении законодательных инициатив в Федеральное Собрание РФ. Новая страница
Город32
О проекте Персональные данные Рекламодателям Партнёрам Правовая информация Карта сайта Архив
Go32.ru оперативно публикует актуальные новости Брянска и Брянской области. Политика, экономика, спорт, культурная жизнь, происшествия в Брянске. Все, о чем становится известно нам, мы тут же сообщаем нашим читателям. © 2011—2025

Статистика


Яндекс.Метрика