В Брянском областном художественном музейно-выставочном центре с 14 сентября экспонируется выставка «1812». В экспозицию, посвящённую 200-летию со дня со дня Бородинской битвы, вошли произведения живописи, графики и скульптуры из фондов музеев и частных собраний.
Здесь можно увидеть эскизы народного художника М.А.Богданова к фильму «Война и мир», который снимался в 1965—1967 годах. До сегодняшнего дня эта экранизация считается одной из самых высокобюджетных картин в истории кинематографа, а лента всемирно известна благодаря масштабным батальным сценам.
— Воочию увидеть эти работы – всё равно, что теперь, спустя много времени, заглянуть в таинственный процесс съёмки этого гениального фильма, – считают сотрудники музея.
Эта выставка приближает зрителя не только к съёмочной площадке, но и переносит в закулисье театра. Здесь собраны графические работы заслуженного работника культуры Е.Н.Антонова. Художник изобразил портреты актёров Брянского драматического театра, которые ещё в 1960 –х годах играли в спектакле «Давным–давно», также посвящённом дням Отечественной войны 1812 года.
Кроме этого, на выставке представлены работы В.С.Мурашко, народного художника России Ю.А.Махотина, В.М.Луневского, заслуженного художника Российской Федерации М.С.Решетнева, а также скульптурные работы С.А.Карацуба и модели пушек образца 1801-1805 гг. из коллекции С.В.Войцеховича.
07.05.2025 11:04
Спорт для ветеранов СВО
На Смоленщине ведётся важная работа по формированию системы спортивной адаптации участников СВО, получивших травмы в зоне боевых действий. Улучшение условий для физической реабилитации защитников обсудили на очередном заседании Правительства области, которое состоялось на прошлой неделе. Подробнее об этом рассказал губернатор Василий Анохин. По его словам, сегодня почти 120 смолянам – ветеранам СВО необходимы регулярные занятия адаптивной физкультурой. «Для них организованы сеансы лечебной гимнастики, специальные
07.05.2025 11:02
Встретимся в Десногорске
В ближайшие четыре года Правительство региона совместно с «Рос-атомом» намерено воплотить в жизнь более 30 проектов по развитию Десногорска. Такими планами поделился губернатор Василий Анохин. «Госкорпорация усилит нашу работу и поможет сделать город смоленских атомщиков ещё более современным, безопасным, комфортным и привлекательным для жизни», – отметил глава региона. Подпись под соглашением, в котором подробно описаны эти планы, поставили губернатор Василий Анохин и генеральный директор
07.05.2025 11:01
На пятёрку: Как в регионе будут готовить педагогов и воспитателей?
В Смоленской области будет ещё больше образовательных кластеров, а значит, ещё больше возможностей для качественной подготовки молодых специалистов. В ближайшее время в регионе будет создан педагогический образовательный кластер. Такими планами поделился губернатор Василий Анохин, отметив, что Смоленская область победила в конкурсе Минпросвещения России на выделение грантов в рамках федерального проекта «Профессионалитет». СПО и работодатели «На
07.05.2025 11:00
В Смоленск – за патриотизмом
По итогам II Всероссийской премии «Туристические города» Смоленск одержал победу в номинации «Город патриотического туризма», а в рамках Всероссийской премии «Регионы туризма и гостеприимства» Смоленская область вошла в тройку лидеров в номинации «Регион культурно-познавательного туризма». Хорошей новостью поделился губернатор Василий Анохин. Так что теперь по праву можно сказать, что Смоленск – главный город патриотического туризма