Суд поставил точку в эпопее с эвакуацией на штрафстоянку, которая выливалась в поборы автовладельцев. Теперь брать деньги за «загрузку-выгрузку на эвакуатор» и «оказание услуг по приему транспортного средства на специализированную стоянку» запрещено.
Законодательство четко регламентирует, сколько должны стоить услуги по эвакуации. Постановлением администрации Брянской области от 3 сентября 2012 года № 822 установлен размер платы за перемещение задержанного транспортного средства и его хранение на специализированной стоянке (60 рублей за каждый километр, плата за хранение составляет 13,5 руб/час – категория «А», 27 руб/час – категория «В,Д» до 3,5 тонн, 54 руб/час – категория «Д, С, Е» более 3,5 тонн, 81 руб/час – негабаритные т/с.)
Если исполнять закон, то бизнес по эвакуации из сверхприбыльного превращается в весьма скромный. А владелец эвакуированного автомобиля заплатит вполне разумные суммы. Даже если от места задержания автомобиля его пришлось везти 10 км, а хозяин обеспокоился отсутствием увезенной машины только через сутки, то заплатить ему придется меньше тысячи (60х10 + 13,5х24 = 600 + 324 = 924) рублей.
Но на штрафстоянке, расположенной по улице Калинина, 146 (в районе памятника артиллеристам), действовал прейскурант, по которому, сверх положенных сумм, приходилось платить еще 1500 за загрузку и выгрузку машины и столько же за прием транспортного средства на специализированную стоянку – осмотр, составление акта приема-передачи, оклейку.
Прокуратура Брянска провела проверки многочисленных обращений жителей города по вопросу завышения платы и возбудила дело об административном правонарушении в отношении индивидуального предпринимателя Николаевой, которая и осуществляла эвакуацию. Кроме того, прокуратура города направила исковое заявление о признании действий индивидуального предпринимателя незаконными. В целях обеспечения заявленных требований, прокуратура просила суд применить обеспечительные меры в виде запрета Николаевой и любым другим лицам взимать с граждан, владельцев транспортных средств, помещенных на специализированную автостоянку, платежей, не предусмотренных законодательством.
И суд удовлетворил ходатайство прокуратуры, наложив обеспечительные меры. Теперь брать лишние 3000 рублей никто не имеет права.
02.04.2025 11:45
По «золотому кольцу»
О состоянии проходящих через Смоленщину федеральных дорог говорили в ходе прошедшей встречи губернатор Василий Анохин и глава Федерального дорожного агентства Роман Новиков. Стороны подписали допсоглашение к меморандуму о развитии федеральной, региональной и местной дорожной сети Смоленской области. Одна из тем обсуждения – ремонт трассы Р-132 «Золотое кольцо». На эти цели уже заложены федеральные средства, которые
02.04.2025 11:44
Накануне посевной
1500 тонн минеральных удобрений получат бесплатно смоленские аграрии от ПАО «Дорогобуж». Хорошей новостью с сельхозпроизводителями поделился губернатор Василий Анохин, который провёл в Москве рабочую встречу с вице-президентом ПАО «Акрон» Владимиром Кантором и генеральным директором ПАО «Дорогобуж» Владимиром Куницким. Стороны обсудили вопросы сотрудничества по развитию АПК и реализации ряда социальных проектов. Известно, что большую часть удобрений
02.04.2025 11:43
К полёту готов!
Полный цикл производства беспилотников планируют запустить в Смоленске. Вопросы создания центра по разработке и изготовлению дронов обсудили в ходе рабочей встречи в Москве губернатор Василий Анохин и министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов. Как отметил губернатор, для запуска такого производства в регионе есть всё необходимое: компетенции, материально-техническая база, а также действующие компании по изготовлению деталей и частей аппаратов. «Нужно объединить эти ресурсы в единую мощную организацию,
02.04.2025 11:41
Сохраним и отстроим
Регион получит федеральную поддержку на реализацию ряда проектов. Совет Федерации единогласно одобрил все предложенные правительством региона проекты по развитию здравоохранения, транспортной, спортивной инфраструктуры и сохранению культурного наследия на Смоленщине. «Это главный итог «Часа субъекта РФ» на пленарном заседании СФ – ключевого события Дней Смоленской области в верхней палате парламента», – подчеркнул губернатор Василий Анохин. Напомним,
26.03.2025 10:54
Слышать и знать
В Десногорске установят мемориал для увековечения памяти защитников Отечества, погибших в зоне специальной военной операции. Об этом сообщил губернатор Василий Анохин – вопрос обсуждался на встрече с участниками СВО и их семьями, которая состоялась в городе атомщиков на прошлой неделе. «Пообщались, обсудили много важного. Мы должны слышать и знать, что волнует семьи наших защитников, заботиться о них в это непростое время. Обсудили медицинскую и социальную реабилитацию
26.03.2025 10:53
Пассажирское сообщение
«Дороги и транспорт сегодня в центре внимания», – заявил губернатор Василий Анохин, который на прошлой неделе посетил выставку коммунальной и дорожной техники в центре Смоленска (транспортные средства представили ведущие российские и белорусские компании), а после принял участие в заседании итоговой коллегии профильного регионального ведомства. «За последние 5 лет в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» построены,