«Вопиющий пример разбазаривания народного достояния» обнаружил в Клетнянском районе зампредседателя Брянской облдумы Анатолий Бугаев.
На днях депутатская комиссия, занятая повышением эффективности работы предприятий лесного комплекса, провела в Клетнянском районе выездное заседание. Выбор района был неслучаен – именно здесь находятся крупные массивы деловой древесины.
Первым делом депутаты отправились в деревню Николаевка, в окрестностях которой обнаружена несанкционированная делянка.
Депутатскому взору предстали варварски вырубленные участки леса, сосны, спиленные браконьерами и подготовленные к транспортировке, неубранные ветки и хворост, разбитая лесовозами просека, сообщили в облдуме.
Выяснилось, что факт незаконной рубки выявили еще в конце прошлого года. Лесничий сообщил о случившемся в полицию и местным властям. Удалось даже найти черных лесорубов. Однако по сей день они не привлечены к ответственности. По данным облдумы, уголовное дело так и не было возбуждено, а администрация Клетни и вовсе не знала о том, что незаконная вырубка находится на ее территории.
«Это – вопиющий пример разбазаривания народного достояния», – пояснил Бугаев. По его словам, виной тому – равнодушие лиц, ответственных за сохранность лесного фонда.
По итогам проверки решено направить депутатские запросы во все контролирующие и правоохранительные органы.
Однако Николаевкой «лесной беспредел» не исчерпывается. Еще один пример неэффективного использования леса выявлен в Мужиновском сельском поселении. Участок в несколько гектаров завален бревнами и отходами лесопильного производства.
Как оказалось, их там оставили ООО «Клетнянский лес» и ИП Суховаров, занимающиеся лесопереработкой. При этом предприятия даже не оформили в аренду занимаемые площади, и руководство поселения этот факт нисколько не беспокоит. А это означает, что местный бюджет не получает дополнительные доходы.
«После серьезного разговора, прошедшего прямо на проблемном участке, предприниматели пообещали оформить договорные отношения с муниципалитетом», – сообщили в Думе.
02.04.2025 11:45
По «золотому кольцу»
О состоянии проходящих через Смоленщину федеральных дорог говорили в ходе прошедшей встречи губернатор Василий Анохин и глава Федерального дорожного агентства Роман Новиков. Стороны подписали допсоглашение к меморандуму о развитии федеральной, региональной и местной дорожной сети Смоленской области. Одна из тем обсуждения – ремонт трассы Р-132 «Золотое кольцо». На эти цели уже заложены федеральные средства, которые
02.04.2025 11:44
Накануне посевной
1500 тонн минеральных удобрений получат бесплатно смоленские аграрии от ПАО «Дорогобуж». Хорошей новостью с сельхозпроизводителями поделился губернатор Василий Анохин, который провёл в Москве рабочую встречу с вице-президентом ПАО «Акрон» Владимиром Кантором и генеральным директором ПАО «Дорогобуж» Владимиром Куницким. Стороны обсудили вопросы сотрудничества по развитию АПК и реализации ряда социальных проектов. Известно, что большую часть удобрений
02.04.2025 11:43
К полёту готов!
Полный цикл производства беспилотников планируют запустить в Смоленске. Вопросы создания центра по разработке и изготовлению дронов обсудили в ходе рабочей встречи в Москве губернатор Василий Анохин и министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов. Как отметил губернатор, для запуска такого производства в регионе есть всё необходимое: компетенции, материально-техническая база, а также действующие компании по изготовлению деталей и частей аппаратов. «Нужно объединить эти ресурсы в единую мощную организацию,
02.04.2025 11:41
Сохраним и отстроим
Регион получит федеральную поддержку на реализацию ряда проектов. Совет Федерации единогласно одобрил все предложенные правительством региона проекты по развитию здравоохранения, транспортной, спортивной инфраструктуры и сохранению культурного наследия на Смоленщине. «Это главный итог «Часа субъекта РФ» на пленарном заседании СФ – ключевого события Дней Смоленской области в верхней палате парламента», – подчеркнул губернатор Василий Анохин. Напомним,
26.03.2025 10:54
Слышать и знать
В Десногорске установят мемориал для увековечения памяти защитников Отечества, погибших в зоне специальной военной операции. Об этом сообщил губернатор Василий Анохин – вопрос обсуждался на встрече с участниками СВО и их семьями, которая состоялась в городе атомщиков на прошлой неделе. «Пообщались, обсудили много важного. Мы должны слышать и знать, что волнует семьи наших защитников, заботиться о них в это непростое время. Обсудили медицинскую и социальную реабилитацию
26.03.2025 10:53
Пассажирское сообщение
«Дороги и транспорт сегодня в центре внимания», – заявил губернатор Василий Анохин, который на прошлой неделе посетил выставку коммунальной и дорожной техники в центре Смоленска (транспортные средства представили ведущие российские и белорусские компании), а после принял участие в заседании итоговой коллегии профильного регионального ведомства. «За последние 5 лет в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» построены,