Коммунист Куприянов рассказал о попытке изнасилования пациентки Трубчевского психинтерната

2017, 01 ноября 11:30 Общество
Коммунист Куприянов рассказал о попытке изнасилования пациентки Трубчевского психинтерната

В Брянской области вновь набирает обороты скандал вокруг работы Трубчевского психоневрологического интерната.

Напомним, в июле в Сети появилось видео, на котором видно, что психбольные прикованы цепями к кроватям и батареям.

В августе следователи возбудили уголовное дело по статье «Незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, совершенное в отношении двух или более лиц». Из-за «заволокичивания» разбирательства по делу Трубчевского психинтерната СК РФ начал проверку в отношении уже самих брянских следователей.

Проверку провела и региональная прокуратура. По ее результатам губернатору Александру Богомазу было внесено представление.

Издевательства над психически нездоровыми пациентами в Брянской области резко осудил руководитель Синодального отдела по благотворительности, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси епископ Пантелеимон.

В конце октября брянский общественник коммунист Александр Куприянов рассказал о новых фактах истязания больных в Трубчевском психинтернате.

Он зачитал обращение матери двоих пациенток интерната к директору департамента семьи, социальной и демографической политики Брянской области Игорю Тимошину.

Женщина рассказала о плохом питании, нехватке одежды и непрозрачной системе трат части пенсий ее дочерей. Она попыталась добиться справедливости в департаменте семьи и демографической политики и у уполномоченного по правам человека в Брянской области, экс-мэра Вячеслава Тулупова. Однако, рассказала женщина, после жалоб ситуация лишь усугубилась: в интернате начали открыто издеваться над ней и ее дочерями.

«Прибавив им дозу таблеток в растолченном виде, стали их пичкать это «едой». Таблеток стали давать по 15 штук в день. Отменили посещения в корпусе. Когда я приехала на встречу, они натравили собак, сторож стал бить дочерей веником по плечам, из-за чего собаки среагировали на эту ситуацию, как на нападение на сторожа, и покусали дочерей за ноги. После этих укусов у них до сих пор остаются отпечатки зубов на ногах, – говорится в письме матери пациенток к Тимошину. – Был такой момент, когда медики, превысив свои полномочия, прислали такого же больного, который позвал одну из дочерей на процедуру укола. В кабинете он раздел ее, применяя силу. Медики все это видели не попытались этому противостоять, а только насмехались. Дальше, после укола, он отвел ее в палату и, припугнув ее словами, что он милиционер, попытался ее изнасиловать. Дочка об этом случае рассказала мне, после чего я писала жалобу директору интерната, но ответа до сих пор не получила».

По словам женщины, она лично обратилась к сотруднице департамента семьи Нине Шуваловой. Разговор длился два часа, после чего чиновница заявила: «Работали и будут работать (сотрудники психинтерната. – Ред.)».

После бездействия местных чиновников она намерена обратиться в Госдуму РФ, рассчитывая, что депутаты обратят внимание «на боль и страдание матери» и на то, как в Брянской области «попирают законы и издеваются в больницах над незащищенными пациентами».

Александр Куприянов пообещал взять комментарий у Игоря Тимошина.

Читайте также


Новости регионов


15.10.2025 12:25
Эксперты в экспорте
Смоленские компании одержали победу в федеральном этапе Всероссийской премии «Экспортёр года», впервые завоевав призовые места сразу в четырёх номинациях. Среди всех регионов России и городов федерального значения Смоленская область вошла в ТОП‑3 по количеству победителей. Это исторический результат для региона. «Конкурс ежегодно проводится среди крупных компаний, представителей малого и среднего бизнеса, а также ИП, добившихся выдающихся результатов в экспорте несырьевых неэнергетических товаров, услуг
15.10.2025 12:15
Боевой опыт и новые компетенции
На прошлой неделе в регионе стартовал очный модуль обучения курсантов программы «Герои СВОего времени. Смоленск», реализуемой по поручению Президента  РФ Владимира Путина. Проект направлен на подготовку управленческих кадров из числа бойцов, принимавших участие в   СВО. Подробнее об обучении смолян рассказал губернатор Василий Анохин. Глава региона напомнил, что на предыдущих этапах программы были отобраны 26 человек.13 курсантов уже начали обучение, ещё 13 приступят
15.10.2025 12:14
Инновации и традиции
Краткие итоги выставки «Золотая осень» для региона. Смоленская область приняла участие в 27‑й агропромышленной выставке «Золотая осень», которая прошла с 8-го  по 11 октября Москве, и продемонстрировала свой опыт и достижения. Тема экспозиции области была заявлена как «Место, где инновации соединяются с традициями». На стенде была представлена продукция 19 предприятий: «Вяземский» пряник, выпечка по старинным рецептам, рыбная, молочная продукция, овощные консервы и многое другое. Большая
15.10.2025 12:12
Будьте здоровы!
Что нужно для качественной медицинской помощи? Конечно, квалифицированные кадры, а ещё – современное оборудование. Этой работе в регионе уделяют особое внимание. «Часть оборудования приобретаем в рамках программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь», реализуемого по решению Президента РФ Владимира Путина. Ещё часть – на средства областного бюджета», – отметил Василий Анохин. Так, для Пригорской сельской амбулатории Смоленской ЦРБ и Смоленской
Город32
О проекте Персональные данные Рекламодателям Партнёрам Правовая информация Карта сайта Архив
Go32.ru оперативно публикует актуальные новости Брянска и Брянской области. Политика, экономика, спорт, культурная жизнь, происшествия в Брянске. Все, о чем становится известно нам, мы тут же сообщаем нашим читателям. © 2011—2025

Статистика


Яндекс.Метрика