Латвийский депутат поздравил брянцев с Днем Победы

2021, 07 мая 08:01 Общество
Латвийский депутат поздравил брянцев с Днем Победы

Депутат Рижской думы Владимир Бузаев поздравил жителей Брянской области с Днем Победы и рассказал, что значит 9 мая для жителей Латвии.

Дорогие мои земляки!

Поздравляю вас с Днем великой Победы!

Желаю вам мирного неба над головой, здоровья и благополучия!

Мы с женой – уроженцы Брянской области, она – из Трубчевска, я – из Жуковки. Великую Отечественную наши родители пережили вместе с вами. Теща была угнана на принудительные работы, но до Германии так и не добралась. Уже в Польше юные брянчанки были освобождены наступающей Красной армией.  Мать с несовершеннолетними братом и сестрой была заключена в гитлеровский концлагерь, и бежала оттуда через подкоп под колючей проволокой.

Наши родители переселились в Латвию, когда она была частью СССР, нашей общей родины. С раннего детства мы живем в Риге, вошедшей в состав империи еще в 1710 году, и считаем ее родным городом.   Русский язык – язык семьи для 2/3 рижан, и хотя значительная часть из них «демократическими» властями и объявлена негражданами, то есть не имеет права голоса даже на муниципальных выборах, но представительство их в Рижской думе все же есть. В частности, автор этих строк избран в думу уже в третий раз.

Нынешние латвийские власти разделяют теорию уравнивания коммунизма с нацизмом, но как и большинство сторонников подобных взглядов, явно симпатизируют последнему.Ежегодные шествия сторонников латышского легиона СС по центру Риги стали фирменным знаком нашего города, как когда-то конфеты фабрики «Лайма» и электрички Рижского вагоностроительного завода. Бывшие эсэсовцы, не сложившие оружия 9 мая 1945 года, когда сдались в плен последние оборонявшие западную Латвию немецкие дивизии, считаются бойцами национального сопротивления и получают специальные государственные льготы. Те латыши, которые, начиная с битвы за Москву, воевали в Красной армии в составе 130-го латышского стрелкового корпуса, равно как и другие бойцы Красной армии, считаются оккупантами, и никакими льготами не пользуются.

Восточная Латвия, как и Брянщина, покрыта густыми лесами, в которых нацистам сопротивлялись множество партизанских бригад. Командир одного из партизанских отрядов, Василий Макарович Кононов, лично пустивший под откос 14 немецких эшелонов, был осужден латвийским судом «за военные преступления» и провел несколько лет в тюрьме. Европейский суд, в особой беспристрастности не отмеченный, признал правоту латвийской юстиции.

Тем не менее, день 9 мая для русских латвийцев и особенно рижан стал главным праздником, ежегодно собирающим в Риге, у памятника освободителям Латвии, до сотни тысяч участников. Не исключением было и 9 мая прошлого года, когда все публичные мероприятия были запрещены из-за пандемии, но подножие Памятника оказалось засыпанным цветами, принесенными благодарными горожанами.

В этом году исполнительная дирекция Риги под предлогом все той же пандемии, решила окружить Памятник забором и полицейским кордоном. Мы, депутаты думы от партии «Русский союз Латвии», ведем сейчас нелегкие переговоры с городской администрацией, пытаясь предотвратить применение силы к людям, желающим почтить память героических предков и обеспечить свободный доступ к главному монументу города.

Будем вместе в этот святой для миллионов бывших советских людей день.

Читайте также


Новости регионов


12.11.2025 12:32
Память поколений: В Смоленске торжественно перезахоронили солдат Первой мировой 
Первая мировая вой­на явилась для страны тяжёлым испытанием. Смоленщина оказалась прифронтовой территорией: раненых с полей сражений привозили в местные госпитали, и многие не смогли пережить перевозки в глубокий тыл. Те, кто умирал от ран, были похоронены рядом с будущим медицинским университетом – в конце 1914 года здесь появилось Братское кладбище, где числилось свыше 780 захоронений воинов. Сегодня, несмотря на название, место утратило все могилы той эпохи.
12.11.2025 12:30
Профессия – Родину защищать!
В Смоленске открылся обновлённый пункт отбора на службу по контракту. В здании провели капитальный ремонт: полностью заменили полы, восстановили лестницу, покрасили и выровняли стены, отремонтировали кровлю и устранили проблему с канализацией. Работы выполнялись в сжатые сроки – скоро здесь будут располагаться люди, принявшие решение подписать контракт с Минобороны РФ. Председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов отметил, что в ремонте приняли участие местные
12.11.2025 12:29
Связь поколений на фасадах Смоленска
Художники в формате граффити показали героев прошлого и настоящего. Изображения появились по инициативе председателя Смоленской областной Думы Игоря Ляхова и в рамках проекта «Историческая память». Смоленск – город-щит, город-ключ, город-­герой – всегда был одним из первых рубежей на подступах к Москве. Жители региона с оружием в руках защищали родной край; память о подвигах прошлых и современных героев теперь увековечена в историческом центре города, рядом со зданием регионального
12.11.2025 12:27
Память в кадре: 42 семьи на одной выставке: герои прошлого и настоящего
В Смоленске открылась выставка «Мы помним ваши имена…». Проект объединил архивные снимки и семейные истории от прадедов до участников СВО. Мероприятие прошло в рамках регионального проекта «Связь поколений», его инициативу поддержал председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов. Нельзя забывать! На выставочных мольбертах представлены истории 42 семей: прадеды и деды рядом с героями современности — участниками
12.11.2025 12:26
Важный пункт: Где в областном центре будут готовить контрактников
В Смоленске открылся обновлённый пункт отбора на службу по контракту: в здании провели капитальный ремонт — заменили полы, восстановили лестницу, выровняли и покрасили стены, отремонтировали кровлю и устранили проблемы с канализацией.  Места хватит всем Работы выполнялись в сжатые сроки — скоро здесь начнут располагаться люди, принявшие решение подписать контракт с Минобороны РФ. В ремонте участвовали
12.11.2025 12:25
Граффити со смыслом
В Смоленске на фасадах зданий появились изображения героев прошлого и СВОего времени.  Штрихи к истории Инициатива появления изображений принадлежит председателю Смоленской областной Думы Игорю Ляхову — проект реализован в рамках проекта «Историческая память». В историческом центре Смоленска, у здания регионального военкомата, на фасадах запечатлены герои прошлого и настоящего: город-щит и город-герой долгие годы был важным
Город32
О проекте Персональные данные Рекламодателям Партнёрам Правовая информация Карта сайта Архив
Go32.ru оперативно публикует актуальные новости Брянска и Брянской области. Политика, экономика, спорт, культурная жизнь, происшествия в Брянске. Все, о чем становится известно нам, мы тут же сообщаем нашим читателям. © 2011—2025

Статистика


Яндекс.Метрика