На Чашин курган в Брянске туристы будут идти мимо голубятни и острога

2015, 11 июня 14:36 Общество
На Чашин курган в Брянске туристы будут идти мимо голубятни и острога

Фрагмент острога — оборонительного сооружения городища, старинная популярная забава «гигантские шаги», деревянные мостовые — архитектор Александр Перов представил в Брянской городской администрации первоначальный вариант концепции историко-туристического кластера «Чашин курган».

 

«Подобных объектов в России почти нет. Чашин курган — это памятник археологии федерального значения, что налагает массу ограничений, в частности, на объём предполагаемых работ, поэтому мы предлагаем проект в основном ландшафтного характера с использованием минимального количества малых форм», — рассказал Александр Перов.

Концепция предлагает принципиально изменить вход на Чашин курган: сегодня гости Брянска и гуляющие горожане идут к месту основания Брянска мимо кладбища. По предложению Перова через входную арку по мостовой из дерева туристы будут двигаться мимо различных деревянных конструкций: голубятни, качелей и «гигантских шагов», фрагмента острога.
Территорию внутри самого Чашина кургана архитектор предлагает оставить без изменений, лишь дополнив местную флору традиционной русской растительностью, к примеру, полевыми травами. При спуске вниз предлагается освоить территорию прибрежной полосы: эпоху основания Брянска, по мнению Перова, смогут передать колодец и ладья.

Приглашенные на презентацию археологи Брянского государственного университета, высказав замечания с точки зрения исторического соответствия времени основания Брянска — XI веку, подтвердили: мировой опыт свидетельствует, что памятники такого уровня нужно превращать в туристические объекты, не забывая при этом о научном подходе.

«Представленная сегодня концепция — это только проект, который, безусловно, нужно обсуждать и дорабатывать — предстоит масштабная работа. Однако в год 1030-летия Брянска обязательно нужно начать работы по благоустройству места его основания. Прошедшие многочисленные субботники на Чашином кургане показали: если мы не будем сейчас этого делать, историческое место превратится в большую свалку. Необходимо в первую очередь сделать заход на курган с другой стороны, облагородить его, заменить мост с металлического на деревянный», — высказала позицию администрации заместитель главы Людмила Гончарова, которую поддержали и депутаты городского Совета.

 

Читайте также


Новости регионов


20.08.2025 12:17
Там, где лён цветёт
Смоленск на протяжении многих лет называют столицей «северного шёлка» — регион всегда был лидером по выращиванию льна. Сейчас региональные власти держат курс на возрождение и развитие отрасли.  По словам губернатора Василия Анохина, в этом направлении у Смоленщины отличные перспективы. В этом глава региона убедился лично. На прошлой неделе Василий Анохин посетил предприятие ООО «Товарищество Ильнец»,
20.08.2025 12:16
Центры притяжения инвестиций
Сегодня в Смоленской области взят курс на создание комфортных условий           для привлечения инвестиций. Как неоднократно подчёркивал губернатор Василий Анохин, важно, «чтобы предприниматели видели потенциал области и чувствовали поддержку Правительства региона на всех этапах реализации проектов».   Эти вопросы стали основной темой обсуждения во время рабочей встречи, которую Василий Анохин провёл с директором Ассоциации кластеров, технопарков и
20.08.2025 12:15
Охраняется государством
Дать объектам культурного наследия вторую жизнь и сохранить их для будущих поколений – задача, которую в регионе решают с помощью федеральной поддержки. Смоленская область участвует в пилотном проекте по вовлечению объектов культурного наследия в хозяйственный оборот. О реализации программы шла речь на состоявшемся на прошлой неделе совещании под председательством заместителя руководителя Администрации Президента РФ Максима 
20.08.2025 12:14
До самых до окраин
Как в регионе благоустраивают небольшие населённые пункты. В городах и посёлках Смоленщины активно ведётся работа по обновлению общественных территорий и учреждений социальной сферы. «Каждый день ими пользуются жители, семьи с детьми, поэтому так важно создавать для них комфортные условия», – отметил губернатор Василий Анохин, который на прошлой неделе посмотрел результаты благоустройства и ремонта нескольких объектов
Город32
О проекте Персональные данные Рекламодателям Партнёрам Правовая информация Карта сайта Архив
Go32.ru оперативно публикует актуальные новости Брянска и Брянской области. Политика, экономика, спорт, культурная жизнь, происшествия в Брянске. Все, о чем становится известно нам, мы тут же сообщаем нашим читателям. © 2011—2025

Статистика


Яндекс.Метрика