Фрагмент острога — оборонительного сооружения городища, старинная популярная забава «гигантские шаги», деревянные мостовые — архитектор Александр Перов представил в Брянской городской администрации первоначальный вариант концепции историко-туристического кластера «Чашин курган».
«Подобных объектов в России почти нет. Чашин курган — это памятник археологии федерального значения, что налагает массу ограничений, в частности, на объём предполагаемых работ, поэтому мы предлагаем проект в основном ландшафтного характера с использованием минимального количества малых форм», — рассказал Александр Перов.
Концепция предлагает принципиально изменить вход на Чашин курган: сегодня гости Брянска и гуляющие горожане идут к месту основания Брянска мимо кладбища. По предложению Перова через входную арку по мостовой из дерева туристы будут двигаться мимо различных деревянных конструкций: голубятни, качелей и «гигантских шагов», фрагмента острога.
Территорию внутри самого Чашина кургана архитектор предлагает оставить без изменений, лишь дополнив местную флору традиционной русской растительностью, к примеру, полевыми травами. При спуске вниз предлагается освоить территорию прибрежной полосы: эпоху основания Брянска, по мнению Перова, смогут передать колодец и ладья.
Приглашенные на презентацию археологи Брянского государственного университета, высказав замечания с точки зрения исторического соответствия времени основания Брянска — XI веку, подтвердили: мировой опыт свидетельствует, что памятники такого уровня нужно превращать в туристические объекты, не забывая при этом о научном подходе.
«Представленная сегодня концепция — это только проект, который, безусловно, нужно обсуждать и дорабатывать — предстоит масштабная работа. Однако в год 1030-летия Брянска обязательно нужно начать работы по благоустройству места его основания. Прошедшие многочисленные субботники на Чашином кургане показали: если мы не будем сейчас этого делать, историческое место превратится в большую свалку. Необходимо в первую очередь сделать заход на курган с другой стороны, облагородить его, заменить мост с металлического на деревянный», — высказала позицию администрации заместитель главы Людмила Гончарова, которую поддержали и депутаты городского Совета.
02.04.2025 11:45
По «золотому кольцу»
О состоянии проходящих через Смоленщину федеральных дорог говорили в ходе прошедшей встречи губернатор Василий Анохин и глава Федерального дорожного агентства Роман Новиков. Стороны подписали допсоглашение к меморандуму о развитии федеральной, региональной и местной дорожной сети Смоленской области. Одна из тем обсуждения – ремонт трассы Р-132 «Золотое кольцо». На эти цели уже заложены федеральные средства, которые
02.04.2025 11:44
Накануне посевной
1500 тонн минеральных удобрений получат бесплатно смоленские аграрии от ПАО «Дорогобуж». Хорошей новостью с сельхозпроизводителями поделился губернатор Василий Анохин, который провёл в Москве рабочую встречу с вице-президентом ПАО «Акрон» Владимиром Кантором и генеральным директором ПАО «Дорогобуж» Владимиром Куницким. Стороны обсудили вопросы сотрудничества по развитию АПК и реализации ряда социальных проектов. Известно, что большую часть удобрений
02.04.2025 11:43
К полёту готов!
Полный цикл производства беспилотников планируют запустить в Смоленске. Вопросы создания центра по разработке и изготовлению дронов обсудили в ходе рабочей встречи в Москве губернатор Василий Анохин и министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов. Как отметил губернатор, для запуска такого производства в регионе есть всё необходимое: компетенции, материально-техническая база, а также действующие компании по изготовлению деталей и частей аппаратов. «Нужно объединить эти ресурсы в единую мощную организацию,
02.04.2025 11:41
Сохраним и отстроим
Регион получит федеральную поддержку на реализацию ряда проектов. Совет Федерации единогласно одобрил все предложенные правительством региона проекты по развитию здравоохранения, транспортной, спортивной инфраструктуры и сохранению культурного наследия на Смоленщине. «Это главный итог «Часа субъекта РФ» на пленарном заседании СФ – ключевого события Дней Смоленской области в верхней палате парламента», – подчеркнул губернатор Василий Анохин. Напомним,
26.03.2025 10:54
Слышать и знать
В Десногорске установят мемориал для увековечения памяти защитников Отечества, погибших в зоне специальной военной операции. Об этом сообщил губернатор Василий Анохин – вопрос обсуждался на встрече с участниками СВО и их семьями, которая состоялась в городе атомщиков на прошлой неделе. «Пообщались, обсудили много важного. Мы должны слышать и знать, что волнует семьи наших защитников, заботиться о них в это непростое время. Обсудили медицинскую и социальную реабилитацию
26.03.2025 10:53
Пассажирское сообщение
«Дороги и транспорт сегодня в центре внимания», – заявил губернатор Василий Анохин, который на прошлой неделе посетил выставку коммунальной и дорожной техники в центре Смоленска (транспортные средства представили ведущие российские и белорусские компании), а после принял участие в заседании итоговой коллегии профильного регионального ведомства. «За последние 5 лет в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» построены,