Наркоторговцы зарабатывали на жителях Брянска до 2 тысяч в день

2016, 27 февраля 09:31 Общество
Наркоторговцы зарабатывали на жителях Брянска до 2 тысяч в день

Перед Советским районным судом предстали 10 наркоторговцев – жителей Брянской и Смоленской областей. Еще один находится международном розыске.

 

Как сообщили в УФСКН России по Брянской области, эта криминальная история началась еще в 2013 году, когда один из лидеров преступного сообщества, житель Москвы, решил наладить в Брянске сбыт редкого по тем временам спайса. Для этого он направил сюда двух своих подельников, уроженцев Смоленской области.

Активная деятельность группы наркодельцов началась в 2014 году. В немалой степени этому способствовали оригинальные для криминалитета маркетинговые ходы. Так, за покупку пяти пакетиков спайса шестой выдавали бесплатно.

В Интернете был открыт сайт с подробным описанием товара, в типографии торговцы отпечатали красочную упаковку для курительных смесей и визитки с рекламой. В ход шла и уличная реклама: при помощи трафаретов и баллончиков с краской на зданиях, остановках и просто на асфальте писали кодовое слово «соль» или «микс» и номер телефона оператора.

При встречах с покупателями продавцов, которым запрещалось работать под действием наркотиков, всегда сопровождала импровизированная охрана. В день рядовой сбытчик зарабатывал 1200 рублей, старший продавец – 1500, а главный «точки» – не менее 2000 рублей. Для легализации деньги переводились через сложную систему многократных электронных платежей.

Задержать 10 наркодельцов удалось в результате спецоперации, которую провели сотрудники региональных управлений ФСКН и ФСБ, один из руководителей группы пустился в бега. Правоохранители изъяли около 1,5 кг подготовленного к продаже спайса и порядка 170 г соли. Следствие длилось почти полтора года.

Одного из участников сообщества суд приговорил 14 годам колонии строгого режима. Семеро рядовых членов группы получили сроки от четырех до восьми лет. Еще двое, в том числе один из руководителей, заключили досудебное соглашение со следствием, подробно рассказав о механизме работы наркосети, и были осуждены ранее к реальным срокам лишения свободы.

Читайте также


Новости регионов


26.03.2025 10:54
Слышать и знать
В Десногорске установят мемориал для увековечения памяти защитников Отечества, погибших в зоне специальной военной операции. Об этом сообщил губернатор Василий Анохин – вопрос обсуждался на встрече с участниками СВО и их семьями, которая состоялась в городе атомщиков на прошлой неделе. «Пообщались, обсудили много важного. Мы должны слышать и знать, что волнует семьи наших защитников, заботиться о них в это непростое время. Обсудили медицинскую и социальную реабилитацию
26.03.2025 10:53
Пассажирское сообщение
«Дороги и транспорт сегодня в центре внимания», – заявил губернатор Василий Анохин, который на прошлой неделе посетил выставку коммунальной и дорожной техники в центре Смоленска (транспортные средства представили ведущие российские и белорусские компании), а после принял участие в заседании итоговой коллегии профильного регионального ведомства. «За последние 5 лет в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» построены,
26.03.2025 10:52
На потоке
Смоленская область – один из важнейших транспортных и коммуникационных узлов в стране, через который проходят большие потоки импорта. По пути следования автомашин с товарами в Москву на территории нашего региона расположен комплекс «Терминал Никольский», предоставляющий таможенные услуги. Предприятие активно развивается – в марте компания открыла большой цех для маркировки одежды и обуви в отечественной системе
26.03.2025 10:51
Будем здоровы!
Как в регионе улучшают качество медицинской помощи. Как будет развиваться здравоохранение региона, что уже сделано и какие проекты планируется реализовать в будущем? Об этом и многом другом говорили на коллегии минздрава Смоленской области, которая состоялась на прошлой неделе и в которой принял участие губернатор Василий Анохин. Главные вопросы – качество и доступность медицинских услуг, а
26.03.2025 10:50
Выбор сильных
В областном центре прошёл международный турнир по тхэквондо. На коврах сильные, волевые и целеустремлённые – на «Кубок дружбы» в Смоленск приехали 30 команд из регионов России и Белоруссии. А всего в турнире участвовали 500 юных спортсменов. Спорт и история Соревнования стартовали с самого утра. Сперва свои силы показали юные спортсмены, а после – девушки и юноши постарше. В «Юбилейном» собрались три возрастные категории: самым младшим – 8 лет, самым взрослым
Город32
О проекте Персональные данные Рекламодателям Партнёрам Правовая информация Карта сайта Архив
Go32.ru оперативно публикует актуальные новости Брянска и Брянской области. Политика, экономика, спорт, культурная жизнь, происшествия в Брянске. Все, о чем становится известно нам, мы тут же сообщаем нашим читателям. © 2011—2025

Статистика


Яндекс.Метрика