Поселок Белые Берега отмечает 150-летие

2018, 20 сентября 13:01 Общество
Поселок Белые Берега отмечает 150-летие

150 лет исполняется поселку Белые Берега в 2018 году. Местность находится в 15 километрах от восточной окраины областного центра на реке Снежеть, со всех сторон ее окружают легендарные брянские леса.

22 сентября 2018 года пройдут праздничные мероприятия, посвящённые юбилею поселка. В 15.00 в Дворце культуры состоятся вечер и церемония «Красная дорожка», во время которой некоторым жителям посёлка вручат памятную медаль. Откроется выставка работ белобережских художников. В субботу жителей и гостей ждет интересная программа: концерт духового оркестра и лучших творческих коллективов города, танцплощадка, мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству и хореографии, интерактивная площадка «Партизанская стоянка», эстафета поздравлений, праздничный флешмоб, а также ярмарка народного творчества.

Поселок построили в 1868 после открытия на одном из участков железной дороги «Орёл — Витебск» станции с красивым названием Белые Берега. Сперва возвели деревянный вокзал и водокачку для заправки паровозов. В те времена на станции проживали — по данным первой переписи населения 1897 года — всего 137 человек. Через года на месте старых построек вырос новый вокзальный комплекс.

В 20-м веке жизнь посёлка Белые Берега поменялась: появились первые артели по заготовке леса, а в 1920-м и первое лесопромышленное предприятие, которое занималось отправкой древесины в различные регионы России. В 1948 году началась строительство Белобережской мебельной фабрики имени XIX партсъезда, изделия которой пользовались спросом во всей стране.

Сейчас в посёлке работают современные мебельные компании «МебельГрад», «БравоМебель», «ДаринаМебель», «Мебельный комфорт», продукцию которых поставляют не только в российские города, но и в зарубежье. Известны также предприятия как Брянская бумажная фабрика, завод «Снежеть», «Гисстром», «Брянский картон», «Аракс», «Адаптика».

Важнейший период истории Белых Берегов связывают со строительством Брянской ГРЭС. ГОЭЛРО — эта первая в стране станция, которая работала на фрезерном торфе, возводилась с 1927 по 1931 год. И уже в ноябре 1932-го населённый пункт у станции стал официально посёлком городского типа Белые Берега. Здесь появились новые жилые микрорайоны, учреждения соцкультбыта.

Поменялось все во времена Великой Отечественной войны. Оборудование ГРЭС демонтировали и вывезли на Урал, посёлок оккупировали.

Жители Белых Берегов воевали с врагом. Многие имеют высокие награды Родины. Среди них Герои Советского Союза Пётр Кучеров и Виталий Орлов. 187 жителей не вернулись с фронта. На восстановление электростанции понадобилось два года, чтобы в октябре 1945 страна получила первый послевоенный ток.

Читайте также


Новости регионов


12.02.2025 12:57
Пришло время героев
В регионе будут готовить управленцев из числа ветеранов СВО. С весны прошлого года по поручению Президента РФ Владимира Путина реализуется масштабная программа для участников специальной военной операции «Время героев». Её первые выпускники, получившие необходимые компетенции, стали кадровым подкреплением для гражданских ведомств, предприятий и общественных организаций по всей стране. В нашем регионе также будет запущен аналог
12.02.2025 12:51
Смоленщина» Твардовского
На Смоленщине выпустили уникальный сборник стихов А.Т. Твардовского.Уникальная книга, в которой на каждой странице — виды и образы родной Смоленщины, вышедшие из-под пера поэта, писателя, военного корреспондента Александра Трифоновича Твардовского. Сборник презентовали в Штабе общественной поддержки в Смоленске – в дату, когда поэт был награжден орденом Ленина за его поэму «Страна Муравия». Поддержку в издании
12.02.2025 12:49
«Мы не спим по ночам»
Смоляне жалуются на шум от работы клуба. Жители дома №20а по улице 8 Марта в Смоленске обратились к председателю областной Думы Игорю Ляхову с жалобой на шум от компьютерного клуба, расположенного на первом этаже их жилого дома. Проблема была озвучена на личном приеме граждан, который Игорь Ляхов провел в региональной приемной Президента Российской Федерации. Инициативная
12.02.2025 12:48
Пойдём погуляем?!
В 2025 году в Смоленской области планируется обновить 46 дворовых и 26 общественных территорий. Кроме того, продолжится реализация трёх успешных проектов–победителей Всероссийского конкурса создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях: в Починке, Ярцево и Гагарине. Такими планами поделился губернатор Василий Анохин. «Для маленьких жителей установят 36 новых детских игровых площадок: в 25
12.02.2025 12:46
Спорт два в одном
В Смоленске на прошлой неделе открыли первый в регионе фиджитал-центр. В торжественном запуске работы спорткомплекса нового поколения принял участие губернатор Василий Анохин. Гостями церемонии стали президент Всероссийской Федерации Фиджитал спорта Никита Нагорный, заместитель директора Федерального центра подготовки спортивного резерва, участник программы «Время героев» Роман Гришин и руководитель Sitronics Group Сергей Ткаченко. «Как сказал Президент РФ
12.02.2025 12:45
Та заводская проходная…
Работников Смоленского авиационного завода ждёт дополнительная поддержка – прежде всего им помогут с жильём. Об этом шла речь во время рабочей встречи губернатора Василия Анохина и генерального директора корпорации «Тактические ракетные вооружения» Бориса Обносова, которая  состоялась в Москве. «Первая тема в повестке – это дополнительная поддержка работников СмАЗ. Договорились, что совместными усилиями запустим соответствующую программу.
Город32
О проекте Персональные данные Рекламодателям Партнёрам Правовая информация Карта сайта Архив
Go32.ru оперативно публикует актуальные новости Брянска и Брянской области. Политика, экономика, спорт, культурная жизнь, происшествия в Брянске. Все, о чем становится известно нам, мы тут же сообщаем нашим читателям. © 2011—2025

Статистика


Яндекс.Метрика