Президентская библиотека оцифрует брянских партизан

2016, 19 января 16:59 Общество
Президентская библиотека оцифрует брянских партизан

Президентская библиотека оцифровывает материалы Брянского краеведческого музея, касающиеся истории партизанского движения. Об этом говорится в сайте библиотеки.

«Сейчас эти документы обрабатываются, и в скором времени цифровые копии уникальных документов и экспонатов музейных экспозиций можно будет увидеть в открытом доступе на портале первой электронной национальной библиотеки России», — говорится в сообщении.

В одном из филиалов Брянского государственного краеведческого музея – в Сураже работникам библиотеки были предоставлены для съемки около тысячи уникальных материалов, связанных с темой партизанского движения.

«Что ни сюжет из подборки документов, привезённых из Суража, то потрясающая  фактура, которая переносит нас в «сороковые, роковые…». Вот, например, дерматиновая обложка романа Д. Дидро «Племянник Рамо», но внутри – рукописный дневник участника партизанского движения Евгения Ивановича Семенцова, который вёл его в 1942–1943 годах. Автором подробно описан быт партизан, тяжкий ежедневный труд в борьбе за выживание в глубоком тылу противника и бесстрашные вылазки на боевые задания», — рассказали в библиотеке.

Частью уникальных суражских материалов стал фильм – призёр Международного кинофестиваля в Севастополе режиссёра Президентской библиотеки Татьяны Дьяконовой «Москва-Берлин». Это  документальная киноновелла о бытовании двух брянских сел во время оккупации. В центре повествования – молодая учительница сельской школы Александра Ковалёва, у которой за время оккупации погибли практически все ученики ее класса. «Москвой» односельчане прозвали село Василёвку – по той простой причине, что никто там не согласился служить немцам, а в соседней деревне Вьюково нашлись желающие пойти в сельские старосты и полицаи. Вот народ и окрестил их деревню «Берлином». «Пришли немцы, – рассказывает в кадре бывший ученик героини фильма Александры Николаевны. – Наш народ неприветливо их встретил. Почти все ушли в партизаны…»

Кроме суражских в электронную экспозицию библиотеки войдут экспонаты и других музеев области. Это и знаменитый Сещинский музей, где представлено подпольное движение времён Великой Отечественной войны, и материалы зарождения праславянской культуры Почепского музея, собрание по старообрядству Клинцовского музея, а также архивные и иные экспонаты из Мемориального музея А. К. Толстого в селе Красный Рог.

Читайте также


Новости регионов


08.10.2025 13:11
Спросить у губернатора
В Смоленске с 29 сентября по 3 октября прошёл главный молодёжный образовательный форум региона «Смола-2025». На базе спортивно-оздоровительного комплекса «Смена» собрались более 75 ребят в возрасте от 18 до 35 лет –не только со всей Смоленской области, но и из братской Белоруссии. С участниками форума встретился и пообщался губернатор Василий Анохин.  По его словам, беседа
08.10.2025 13:10
От реабилитации до трудоустройства
Сегодня поддержка участников СВО — это общенациональный приоритет. Вопросы, касающиеся защитников, ежедневно находятся в центре внимания Правительства региона и лично губернатора Василия Анохина. Эти же темы поднимались в ходе расширенного заседания комиссии Государственного Совета РФ по вопросам поддержки ветеранов боевых действий — участников СВО и членов их семей, участником которого стал губернатор Василий Анохин. Отметим,
08.10.2025 13:09
Инициатива приветствуется
Краткие итоги участия региона в масштабной выставке в Минске. Инновационные платформы, новейший наземный беспилотник и современный БПЛА с оптико-электронными системами… Все это и многое другое представила Смоленская область на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Беларусь». Она состоялась в Минске на прошлой неделе. Мероприятие объединило более 510 компаний из 24 стран. Среди них — 290 российских предприятий из
Город32
О проекте Персональные данные Рекламодателям Партнёрам Правовая информация Карта сайта Архив
Go32.ru оперативно публикует актуальные новости Брянска и Брянской области. Политика, экономика, спорт, культурная жизнь, происшествия в Брянске. Все, о чем становится известно нам, мы тут же сообщаем нашим читателям. © 2011—2025

Статистика


Яндекс.Метрика