Прокуратура добивается ужесточения наказания гонщице за гибель семи человек под Брянском

2022, 28 июля 13:32 Общество
Прокуратура добивается ужесточения наказания гонщице за гибель семи человек под Брянском

Родные погибших надеются на справедливый приговор.

Прокуратура добивается ужесточения наказания виновнице страшного ДТП в Брянском районе, в результате которого погибли семь человек.

7 октября 2021 года на 2-м километре дороги Брянск – Смоленск – Жирятино в Брянском районе Светлана Копекова за рулем Mitsubishi Colt выехала на встречную полосу и по касательной протаранила Hyundai. От удара Hyundai потерял колесо – неуправляемая машина вылетела на встречку и врезалась в «Ладу Ларгус».

В «Ларгусе» находились пять человек, в Hyundai – два. Четыре человека погибли на месте, три впоследствии скончались в больнице.

13 апреля этого года Брянский районный суд признал 33-летнюю Копекову виновной в нарушении Правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть двух или более лиц, приговорил ее к четырем годам пяти месяцам колонии-поселения и в течение трех лет запретил заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортом. С учетом проведенного в СИЗО времени находиться в колонии-поселении ей осталось чуть более трех лет.

«При назначении приговора суд учел данные о ее личности, обстоятельства, смягчающие наказание, в том числе наличие ребенка, состояние здоровья самой Копековой, ее ребенка и бабушки, а также признание вины, раскаяние в содеянном и принесение потерпевшим извинений», – говорится в апелляционном представлении прокуратуры Брянского района на вынесенный приговор.

Учел суд и то обстоятельство, что Копекова выплатила 25 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда матери одного из погибших.

В суде автомобилистка заявила, что «вопрос относительно гражданского иска и вовсе представляет собой особую сложность, поскольку таковые заявлены в большом количестве», и попросила не взыскивать с нее судебные издержки, которые понесли родственники погибших.

«В результате произошедшего по вине Копековой дорожно-транспортного происшествия потерпевшие потеряли своих близких родственников (матерей, отцов, жен и мужей, единственных детей), им были причинены несоизмеримые моральные страдания… Наказание, назначенное осужденной, является несправедливым ввиду чрезмерной мягкости. Так, при назначении Копековой наказания суд не в полной мере учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, поскольку виновная, проявляя преступную небрежность, не предвидела возможности наступления общественно-опасных последствий в виде ДТП, хотя могла и должна была их предвидеть», – заявили в прокуратуре Брянского района, отметив, что приговор подлежит изменению.

Прокурор просит для Копековой шесть лет колонии-поселения.

В ходе суда также выяснилось, что Копекова – злостная нарушительница Правил дорожного движения, причем одних и тех же. Так, в числе последних нарушений – пять штрафов за превышение скорости и один – за проезд на красный.

Как утверждают родные погибших со ссылкой на запись видеорегистратора, никакой необходимости выезда на встречную полосу у виновницы аварии не было: она двигалась по практически пустой полосе. По их словам, манеру вождения Светланы Копековой можно охарактеризовать как агрессивную и опасную для других участников дорожного движения.

«Если бы на многочисленные нарушения обратили внимание раньше, трагедии могло не произойти», – считает Юрий Сехин, отец погибшего в аварии 25-летнего Евгения Сехина, который был его единственным ребенком.

Перед вынесением приговора Копекова зачитала речь, призванную разжалобить и суд, и родных погибших.

«В принципе, я все уже сказала на прениях… Но Бог, наверное, за все мои тяготы подарил мне сыночка, которого я люблю больше жизни, который каждый день ждет и надеется, что мама вернется домой, который верит еще в чудо и ждет моего возвращения», – сказала она.

Родные семи погибших в устроенной Копековой аварии в чудеса больше не верят. Их дети, матери, жены и мужья никогда не вернутся домой.

Единственное, что еще заставляет их из последних сил держаться, – надежда на справедливый приговор для гонщицы.

Читайте также


Новости регионов


14.05.2025 11:11
Во имя памяти
На карте региона появилось больше Вечных огней – Смоленская область присоединилась ко всероссийской акции «Храним огонь Победы». 6 мая в Шумячах у братской могилы 265 воинов Красной Армии, погибших в 1943 году при освобождении района от фашистских захватчиков, был зажжён Вечный огонь. Мемориальный комплекс был подключён к сетевому газу и модернизирован. В торжественном мероприятии, посвящённом этому знаковому событию, принял участие губернатор Василий Анохин, назвав Вечный огонь
14.05.2025 11:10
Единство и вера
Вместе с ветеранами, участниками СВО, общественниками, молодёжью, представителями органов власти и Смоленской митрополии, а также жителями города-героя Смоленска губернатор Василий Анохин почтил память погибших в годы Великой Отечественной войны в сквере Памяти Героев областного центра. Напомним, что смоленская земля в полной мере испытала все ужасы военного времени. За 26 месяцев оккупации фашисты стёрли с лица земли 9 городов и более
14.05.2025 11:09
Восстановлению подлежит!
В Гагарине у новой монументальной арки, олицетворяющей стойкость и мужество советского народа, состоялось торжественное открытие благоустроенного Братского захоронения № 2. «На этой территории в годы Великой Отечественной вой­ны погибло более 25 тысяч бойцов и командиров Красной Армии. Сожжён, разрушен и уничтожен полностью или частично 141 населённый пункт. Здесь проходили кровопролитные бои, и каждый уголок этой земли хранит память о тех, кто сражался за наше будущее», – рассказал об
14.05.2025 11:07
Парадным маршем
В Смоленске прошёл парад в честь 80‑й годовщины Победы в Великой Отечественной вой­не. Смоленщина и смоляне внесли огромный вклад в разгром гитлеровской Германии. Это 9 Мая на Красной площади в своём выступлении отметил и Президент России – Верховный Главнокомандующий Вооружёнными силами РФ Владимир Путин. Именно на нашей земле в 1941 году красноармейцы впервые вынудили фашистов обратиться в бегство, что сорвало планы врага по стремительному захвату Москвы. «Главные герои юбилея
14.05.2025 11:06
Весна двадцать пятого года…
Как в регионе отметили День Победы? По всей Смоленской области на минувшей неделе прошли праздничные мероприятия, посвящённые 80‑летию Победы в Великой Отечественной вой­не. Их участниками стали тысячи жителей и гостей региона – взрослые и дети, молодёжь, ветераны, дети вой­ны, бывшие узники концлагерей. Программа празднования была очень насыщенной. Это не только концерты и памятные акции, но и мероприятия, связанные с благоустройством мемориалов, мест воинских захоронений… Подробнее
Город32
О проекте Персональные данные Рекламодателям Партнёрам Правовая информация Карта сайта Архив
Go32.ru оперативно публикует актуальные новости Брянска и Брянской области. Политика, экономика, спорт, культурная жизнь, происшествия в Брянске. Все, о чем становится известно нам, мы тут же сообщаем нашим читателям. © 2011—2025

Статистика


Яндекс.Метрика