Русская версия бизнес-журнала «Форбс» опубликовала интервью с Надеждой Майер, которая руководит фермой «Хоромное» в Климовском районе Брянщины, входящей в структуру холдинга «Мираторг». Поголовье скота на ферме насчитывает 4 000 голов, а летом, когда появляются телята, достигает 8 000. В зоне ответственности Надежды также 5 000 га пастбищ.
Надежда рассказала корреспонденту бизнес-издания, что переехала на Брянщину с мужем из Москвы, когда ушла в декрет. В Москве она была директором продаж в крупной компании и получала юридическое образование. Учебу на юриста завершила уже во время декрета.
Поскольку к завершению первого декретного отпуска Надежда с мужем ждали второго ребенка, они решили остаться на Брянщине. И хотя работы по профилю в местности, где они жили, не было, супруги узнали о строительстве фермы «Мираторга» в Климовском районе. Первым в холдинг устроился муж Надежды, затем нашлась работа и для нее — администратором.
В отсутствие руководителя все его функции автоматически ложились на Надежду, что позволило ей быстро вникнуть во все тонкости производственного процесса в новой для нее сфере. Оказался востребованным и управленческий опыт, полученный на прежней работе. Ее успехи быстро заметило руководство, и первое предложение о повышении Надежда получила уже через полгода работы. Однако сочла, что надо еще поднабраться опыта и знаний, и согласилась на повышение лишь через три года. Быстрому карьерному росту способствовали темпы продвижения по службе вышестоящих сотрудников: должности становились ваканстными с уходом на повышении тех, кто их занимал.
Сейчас в подчинении у Надежды 35 человек. В основном это мужчины, трактористы и операторы, ведь работа на ферме — это тяжелый физический труд. Особых проблем в работе Надежда не видит: мужчины воспринимают ее как руководителя, а она советуется с ними и дает им проявить себя и почувствовать свою значимость всегда, когда их позиции в отношении производства и поставленных задач совпадает.
В Москву Надежда возвращаться не собирается и считает, что для детей удаленность от большого города компенсируется близостью к природе, которой не могут похвастаться жители мегаполисов.
15.10.2025 12:25
Эксперты в экспорте
Смоленские компании одержали победу в федеральном этапе Всероссийской премии «Экспортёр года», впервые завоевав призовые места сразу в четырёх номинациях. Среди всех регионов России и городов федерального значения Смоленская область вошла в ТОП‑3 по количеству победителей. Это исторический результат для региона. «Конкурс ежегодно проводится среди крупных компаний, представителей малого и среднего бизнеса, а также ИП, добившихся выдающихся результатов в экспорте несырьевых неэнергетических товаров, услуг
15.10.2025 12:15
Боевой опыт и новые компетенции
На прошлой неделе в регионе стартовал очный модуль обучения курсантов программы «Герои СВОего времени. Смоленск», реализуемой по поручению Президента РФ Владимира Путина. Проект направлен на подготовку управленческих кадров из числа бойцов, принимавших участие в СВО. Подробнее об обучении смолян рассказал губернатор Василий Анохин. Глава региона напомнил, что на предыдущих этапах программы были отобраны 26 человек.13 курсантов уже начали обучение, ещё 13 приступят
15.10.2025 12:14
Инновации и традиции
Краткие итоги выставки «Золотая осень» для региона. Смоленская область приняла участие в 27‑й агропромышленной выставке «Золотая осень», которая прошла с 8-го по 11 октября Москве, и продемонстрировала свой опыт и достижения. Тема экспозиции области была заявлена как «Место, где инновации соединяются с традициями». На стенде была представлена продукция 19 предприятий: «Вяземский» пряник, выпечка по старинным рецептам, рыбная, молочная продукция, овощные консервы и многое другое. Большая
15.10.2025 12:12
Будьте здоровы!
Что нужно для качественной медицинской помощи? Конечно, квалифицированные кадры, а ещё – современное оборудование. Этой работе в регионе уделяют особое внимание. «Часть оборудования приобретаем в рамках программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь», реализуемого по решению Президента РФ Владимира Путина. Ещё часть – на средства областного бюджета», – отметил Василий Анохин. Так, для Пригорской сельской амбулатории Смоленской ЦРБ и Смоленской
08.10.2025 13:11
Спросить у губернатора
В Смоленске с 29 сентября по 3 октября прошёл главный молодёжный образовательный форум региона «Смола-2025». На базе спортивно-оздоровительного комплекса «Смена» собрались более 75 ребят в возрасте от 18 до 35 лет –не только со всей Смоленской области, но и из братской Белоруссии. С участниками форума встретился и пообщался губернатор Василий Анохин. По его словам, беседа
08.10.2025 13:10
От реабилитации до трудоустройства
Сегодня поддержка участников СВО — это общенациональный приоритет. Вопросы, касающиеся защитников, ежедневно находятся в центре внимания Правительства региона и лично губернатора Василия Анохина. Эти же темы поднимались в ходе расширенного заседания комиссии Государственного Совета РФ по вопросам поддержки ветеранов боевых действий — участников СВО и членов их семей, участником которого стал губернатор Василий Анохин. Отметим,