Жителя Брянска, избившего двоих полицейских, один из которых справил нужду на его машину, признали невиновным.
Напомним, инцидент произошел еще в сентябре 2015 года, однако широкую огласку получил лишь этой осенью.
Двое полицейских рассказали в суде, что, когда они были на дежурстве в форменной одежде, к ним подошел некий мужчина, который пригрозил им физической расправой и в ходе последующей потасовки нанес им удары по лицу и шее. Было больно, рассказали стражи порядка, однако вреда здоровью травмы не нанесли.
По их версии, несмотря на наличие табельного пистолета Макарова, резиновых дубинок и спецсредств, надеть на драчуна наручники они не смогли. Испугавшись за свою жизнь, они решили отъехать в соседний двор и вызвать подкрепление.
Брянец свою вину категорически отрицал. По его словам, дело было совсем не так: на полицейских была гражданская одежда и они не представились, как положено по закону. С балкона мужчина заметил, как один из них мочится на его машину, и спустился во двор, где конфликт перерос в рукопашную. Когда из дома выбежали родственники и знакомые, чтобы прекратить потасовку, «хулиганы» сели в личный автомобиль и скрылись. Через некоторое время к дому подъехал полицейский патруль и задержал брянца. В отделении он заметил одного из потерпевших, уже одетого в форму.
Ранее Бежицкий районный суд Брянска оправдал мужчину. Однако полицейские при поддержке прокуратуры подали апелляцию. В суде один из них также потребовал 100 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.
Брянский областной суд повторно допросил свидетелей, изучил доказательства и в итоге счел доказательства обвинения «противоречивыми, вызывающими сомнения» и оправдал мужчину.
Суд признал за ним право на реабилитацию, включая возмещение имущественного вреда и устранение последствий морального вреда. Гражданский иск о взыскании 100 тысяч рублей суд оставил без рассмотрения.
Приговор вступил в силу.
14.05.2025 11:11
Во имя памяти
На карте региона появилось больше Вечных огней – Смоленская область присоединилась ко всероссийской акции «Храним огонь Победы». 6 мая в Шумячах у братской могилы 265 воинов Красной Армии, погибших в 1943 году при освобождении района от фашистских захватчиков, был зажжён Вечный огонь. Мемориальный комплекс был подключён к сетевому газу и модернизирован. В торжественном мероприятии, посвящённом этому знаковому событию, принял участие губернатор Василий Анохин, назвав Вечный огонь
14.05.2025 11:10
Единство и вера
Вместе с ветеранами, участниками СВО, общественниками, молодёжью, представителями органов власти и Смоленской митрополии, а также жителями города-героя Смоленска губернатор Василий Анохин почтил память погибших в годы Великой Отечественной войны в сквере Памяти Героев областного центра. Напомним, что смоленская земля в полной мере испытала все ужасы военного времени. За 26 месяцев оккупации фашисты стёрли с лица земли 9 городов и более
14.05.2025 11:09
Восстановлению подлежит!
В Гагарине у новой монументальной арки, олицетворяющей стойкость и мужество советского народа, состоялось торжественное открытие благоустроенного Братского захоронения № 2. «На этой территории в годы Великой Отечественной войны погибло более 25 тысяч бойцов и командиров Красной Армии. Сожжён, разрушен и уничтожен полностью или частично 141 населённый пункт. Здесь проходили кровопролитные бои, и каждый уголок этой земли хранит память о тех, кто сражался за наше будущее», – рассказал об
14.05.2025 11:07
Парадным маршем
В Смоленске прошёл парад в честь 80‑й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Смоленщина и смоляне внесли огромный вклад в разгром гитлеровской Германии. Это 9 Мая на Красной площади в своём выступлении отметил и Президент России – Верховный Главнокомандующий Вооружёнными силами РФ Владимир Путин. Именно на нашей земле в 1941 году красноармейцы впервые вынудили фашистов обратиться в бегство, что сорвало планы врага по стремительному захвату Москвы. «Главные герои юбилея
14.05.2025 11:06
Весна двадцать пятого года…
Как в регионе отметили День Победы? По всей Смоленской области на минувшей неделе прошли праздничные мероприятия, посвящённые 80‑летию Победы в Великой Отечественной войне. Их участниками стали тысячи жителей и гостей региона – взрослые и дети, молодёжь, ветераны, дети войны, бывшие узники концлагерей. Программа празднования была очень насыщенной. Это не только концерты и памятные акции, но и мероприятия, связанные с благоустройством мемориалов, мест воинских захоронений… Подробнее