Популярный российский блогер и фотолюбитель Илья Варламов, рассказав о гнусной брянской действительности и получив не один десяток нелестных отзывов, а то и угроз в свой адрес, по традиции представил отчет о «хорошем Брянске».
«Самое хорошее от Брянска – это послевкусие. Еще никогда я не получал столько удовольствия от чтения комментов местных жителей, – пишет Варламов и цитирует «немного комментариев от возмущенной общественности»: – «Блогера надо поймать, вывести в лес, положить в гроб, насыпать туда муравьев, заколотить крышку и закопать в земле и пущай чешется до конца своих дней», «Типичный еврей этот одуван. <Непечатное идиоматическое выражение>, и сколько же их в России».
«Кайф, впервые с наслаждением зачитывался комментариями, – завершает обзор отзывов о своей персоне блогер и переходит к главному: – Так что же хорошего в Брянске? О! Вы не поверите, но Брянск не так уж и плох!».
Лучшее, по мнению Варламова, что есть в Брянске, – это офис «Единой России»: «Он находится в таком же д…е, как и весь город. Редко где «ЕдРо» было так близко к народу! Убогий офисный центр, завешанный рекламой, парковка прямо у подъезда – вот оно логово «ЕдРа»… Депутаты тут тоже близки к народу. Приемная одного из них облицована туалетной плиткой, лестница разбита. Кайф».
«На самом деле лучшее, что есть в Брянске – это удивительный рельеф, – уже серьезнее отмечает Варламов. – Еще в 1994 году Судки объявили природным памятникам областного значения. Но непонятно, кто, как и когда собирается за ними ухаживать. Большинству жителей, судя по всему, на Судки плевать: тут полно точечной застройки, в речки сливается канализация, а в овраги скидываются горы мусора. Пока шикарные овраги застроены каким-то г…м. Вместо гордости Брянска они превратились в его позор».
Также Брянск показался москвичу непривычно зеленым: «Город очень зеленый. При этом деревья вдоль улиц продолжают высаживать. Вот новенькие в центре. Смотрите, какая красота. В Москве такого нет».
«Тротуары мостят плиткой, хорошо. В городе много лавочек. В Брянске метут», – удивляется блогер.
Немало восторгов у него вызвали и уличные граффити: «Еще в Брянске крутой для провинции стрит-арт. Смотрите, какая прелесть! Такое и в Лондоне не стыдно нарисовать».
Бульвар Гагарина, пишет Варламов, «неплохой». «Почти все перекрестки можно переходить по диагонали. Это очень круто. Надо только диагональные зебры нарисовать».
Отдельные строки Варламов посвятил брянским троллейбусам, переживающим сейчас не самые лучшие времена: «В Брянске есть троллейбус! Правда, троллейбусное движение приходит в упадок… Люди предпочитают пересаживаться на маршрутки. Троллейбус надо развивать».
«Люблю Брянск!» – резюмирует Илья Варламов.
Напомним, Варламов побывал в Брянске 28 октября. «Город, который проезжают мимо… Если завтра Брянск исчезнет, этого никто не заметит», – так он описал «плохой Брянск».
02.07.2025 11:18
Первая работа
Учреждения здравоохранения региона пополнились молодыми профессионалами – ещё 20 человек трудоустроены в медицинских организациях – все они завершили целевое обучение в 2024 году. Каждому из специалистов перечислена единовременная выплата в рамках региональных мер поддержки «Ежегодно 100 тысяч рублей получают фельдшеры и медсёстры со средним медицинским образованием, работающие на станциях «Скорой медицинской помощи», 200 тысяч рублей
02.07.2025 11:16
Для активных и инициативных
В регионе появится больше возможностей для развития и раскрытия потенциала молодёжи – Смоленщина получит почти 127 млн рублей из федерального бюджета на создание молодёжного центра «Витамин» в Вязьме и молодёжного пространства «Энергия» в Гагарине в 2026 году. Об этом стало известно по результатам конкурса «Регион для молодых», вошедшего в нацпроект «Молодёжь и дети». Хорошей новостью
02.07.2025 11:15
Ключи от новой жизни
До конца года за счёт регионального бюджета приобретут 279 квартир для детей-сирот в 25 муниципальных округах и ещё 16 квартир – на федеральные средства (в Смоленском, Починковском и Кардымовском округах). Об этом сообщил губернатор Василий Анохин по итогам заседания Правительства области, на котором обсуждался вопрос обеспечения жильём детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. «Понимаю,
02.07.2025 11:14
Даёшь, молодёжь!
Как регион сотрудничает с РБ по воспитанию подрастающего поколения? Губернатор Василий Анохин принял участие в пленарной сессии «Молодёжь России и Белоруссии – наследники Великой Победы и будущее Союзного государства» – мероприятие было организовано в рамках XII Форума регионов соседних государств, который прошёл 25–27 июня в Нижнем Новгороде. Смоленщина накопила богатый опыт взаимодействия с РБ –
02.07.2025 11:13
«Дорогами Победы»: Смоленск – в центре внимания
Столица региона стала частью автопробега, приуроченного к 80‑летию Победы в Великой Отечественной войне. Смоленск стал значимой остановкой в рамках автопробега «Дорогами Победы», посвященного 80‑летию Великой Победы. Город-герой радушно встретил делегации из Санкт-Петербурга (Ленинграда), Волгограда (Сталинграда) и Севастополя. Традиционным хлебом-солью и народной песней Смоленщина приветствовала участников акции, инициированной Заксобранием Санкт-Петербурга. Впервые автопробег вышел на международный уровень, связав Россию и Белоруссию. Акция, связавшая
02.07.2025 11:12
Парламентский союз: Как будут сотрудничать Смоленская область и Татарстан
Заксобрания нашего региона и Татарстана подписали соглашение о сотрудничестве. Церемония прошла в Республике Татарстан. Свои подписи в документе поставили председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов и глава Государственного Совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин. Он призван активизировать развитие межпарламентских связей, способствовать расширению депутатского взаимодействия в сферах законотворчества и правоприменительной практики, а также выработке единой позиции при внесении законодательных инициатив в Федеральное Собрание РФ. Новая страница