Тысяча брянцев просит у Путина защиты от фирмы сына брянского депутата

2020, 27 января 09:31 Общество
Тысяча брянцев просит у Путина защиты от фирмы сына брянского депутата

Жители Брянска направили Президенту России коллективное обращение с просьбой спасти от застройки городской лес Сосновый Бор. Письмо подписали 1205 горожан.
Как чиновники памятник природы украли
В письме подробно описывается афера по выводу государственной собственности в частные руки. Начинал свою историю Сосновый Бор в 1954-м, когда рукотворный лес начали создавать работники Бежицкого лесничества. В 1969-м участок с молодыми соснами передали Брянску для создания на нем больнично-профилактического комплекса Володарского района.
Строительство нового больничного городка так и не началось, а передать участок лесничеству забыли, хотя по советским законам должны были это сделать через два года, если участок не осваивается. Однако, и в границах города судьба Соснового Бора не была печальной, в 1994 году он приобрел статус «ценный лесной массив ‒ памятник природы».
Успешно пережив застой, перестройку, «дикие» девяностые и славящиеся точечной застройкой нулевые, Сосновый Бор подвергся атаке в 2012 году. Администрация Брянского района собрала жителей удаленных деревень на публичные слушания и присоединила участок к землям Стеклянной Радицы, которая находится в 50-ти километрах. Жители микрорайона «Сосновый Бор» (а это более десяти тысяч человек) узнали о том, что проходили общественные слушания по судьбе леса вокруг их домов, уже после кражи леса.
Лес в одни руки
Затем начались хитрые операции с лакомым кусочком недвижимсти. Сначала участок попал в аренду к 34-м частникам. Затем мелкие лоскутки лесной земли объединили в четыре больших участка и продали за бесценок ‒ по цене от 4,6 тысячи рублей до 105 тысяч. Участок, проданный администрацией Брянского района за 105 тысяч, был в этом же году перепродан за 34 миллиона. Приблизительно в такую же сумму оценивается запас древесины на участке. Значит, государству причинен ущерб более 60 миллионов рублей.
В октябре 2014 года все «куски» леса снова были объединены в один участок, а в декабре Сосновый Бор стал частной собственностью руководителя одного из подразделений группы компаний «Надежда». (ООО «Специализированный застройщик «Группа компаний Надежда» на 100% принадлежит Евгению Гавричкову, сыну депутата областной думы Александра Гавричкова).
Незаконно, но добросовестно
Жители Володарского района Брянска, понимая, что дело идет к вырубке леса ради строительства очередных высоток, обратились в правоохранительные органы. И проверка выяснила, что формальные участник аферы ‒ временные арендаторы и владельцы леса ‒ даже не знали, где он находится и своих денег за него не платили. Кто-то просто использовал их фамилии. Но брянская полиция не увидела в этом преступления.
Далее последовали двухгодичные судебные тяжбы. Казалось бы, справедливость восторжествовала, когда в ноябре 2017-го суд признал незаконными и недействительными постановления администрации Брянского района о передаче земельных участков и договоры купли-продажи. Но…
Но суд счел нынешнего владельца леса добросовестным приобретателем и оставил участок в его собственности. И по мнению жителей прилегающих к Сосновому Бору домов, «Надежда» не теряет надежды ликвидировать лес и построить на его месте новые микрорайоны.
Понимая, что когда интересы простых людей вступают в противоречие с бизнес-интересами депутатской семьи, искать справедливость на уровне региона бесполезно, жители обратились к Президенту.

Читайте также


Новости регионов


02.07.2025 11:18
Первая работа
Учреждения здравоохранения региона пополнились молодыми профессионалами – ещё 20 человек трудоустроены в медицинских организациях – все они завершили целевое обучение в 2024 году. Каждому из специалистов перечислена единовременная выплата в рамках региональных мер поддержки «Ежегодно 100 тысяч рублей получают фельдшеры и медсёстры со средним медицинским образованием, работающие на станциях «Скорой медицинской помощи», 200 тысяч рублей
02.07.2025 11:16
Для активных и инициативных
В регионе появится больше возможностей  для развития и раскрытия потенциала молодёжи – Смоленщина получит почти 127 млн рублей из федерального бюджета на создание молодёжного центра «Витамин» в Вязьме и молодёжного пространства «Энергия» в Гагарине в 2026 году.  Об этом стало известно по результатам конкурса «Регион для молодых», вошедшего в нацпроект «Молодёжь и дети». Хорошей новостью
02.07.2025 11:15
Ключи от новой жизни
До конца года за счёт регионального бюджета приобретут 279 квартир для детей-сирот в 25 муниципальных округах и ещё 16 квартир – на федеральные средства (в Смоленском, Починковском и Кардымовском округах). Об этом сообщил губернатор Василий Анохин по итогам заседания Правительства области, на котором обсуждался вопрос обеспечения жильём детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. «Понимаю,
02.07.2025 11:14
Даёшь, молодёжь!
Как регион сотрудничает с РБ по воспитанию подрастающего поколения? Губернатор Василий Анохин принял участие в пленарной сессии «Молодёжь России и Белоруссии – наследники Великой Победы и будущее Союзного государства» – мероприятие  было организовано в рамках XII Форума регионов соседних государств, который прошёл 25–27 июня в Нижнем Новгороде. Смоленщина накопила богатый опыт взаимодействия с РБ –
02.07.2025 11:13
«Дорогами Победы»: Смоленск – в центре внимания
Столица региона стала частью автопробега, приуроченного к 80‑летию Победы в Великой Отечественной вой­не. Смоленск стал значимой остановкой в рамках автопробега «Дорогами Победы», посвященного 80‑летию Великой Победы. Город-герой радушно встретил делегации из Санкт-­Петербурга (Ленинграда), Волгограда (Сталинграда) и Севастополя. Традиционным хлебом-­солью и народной песней Смоленщина приветствовала участников акции, инициированной Заксобранием Санкт-­Петербурга. Впервые автопробег вышел на международный уровень, связав Россию и Белоруссию. Акция, связавшая
02.07.2025 11:12
Парламентский союз: Как будут сотрудничать Смоленская область и Татарстан
Заксобрания нашего региона и Татарстана подписали соглашение о сотрудничестве. Церемония прошла в Республике Татарстан. Свои подписи в документе поставили председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов и глава Государственного Совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин. Он призван активизировать развитие межпарламентских связей, способствовать расширению депутатского взаимодействия в сферах законотворчества и правоприменительной практики, а также выработке единой позиции при внесении законодательных инициатив в Федеральное Собрание РФ. Новая страница
Город32
О проекте Персональные данные Рекламодателям Партнёрам Правовая информация Карта сайта Архив
Go32.ru оперативно публикует актуальные новости Брянска и Брянской области. Политика, экономика, спорт, культурная жизнь, происшествия в Брянске. Все, о чем становится известно нам, мы тут же сообщаем нашим читателям. © 2011—2025

Статистика


Яндекс.Метрика