В мэрии Брянска прокомментировали ситуацию с несвоевременным сносом ветхих бараков, из-за чего они превращаются в свалки.
Напомним, на днях прокуратура потребовала от городских властей снести 17 расселенных бараков на пересечении улиц Баумана, Ново-Советской и Почтовой в Бежице.
Как стало известно на пресс-конференции мэра Александра Макарова и замгубернатора Александра Жигунова, проблема зрела последние пять лет. За время действия федеральной программы по переселению их ветхого и аварийного жилья в Брянске расселили 227 дома. При этом снесли лишь 98 из них. Такая же картина, по словам Жигунова, наблюдается по всей области.
Александр Макаров пояснил, что в муниципальном бюджете все это время закладывалось недостаточно денег на снос бараков. Теперь снос будут финансировать за счет резервного фонда.
Привлечь к процессу инвесторов, готовых купить земли под старыми домами, не позволяет нормативно-правовая база, отметил Макаров.
«Это серьезная проблема муниципалитета, решать ее мы будем в правовом поле. По правилам, выставляя на продажу земельный участок, муниципалитет должен освободить его от людей, зарегистрированных там, от сетей и от строений. Таковы условия», – сообщил он.
По данным горадминистрации, к осени 2017 года в Брянске снесут более 100 ветхих бараков.
16.04.2025 11:42
На обслуживании
В нашем регионе появится сервисный центр по обслуживанию МАЗов. Хорошей новостью поделился губернатор Василий Анохин. Он поручил определить площадку для организации такого центра для техники Минского автомобильного завода. «Это один из первых шагов в реализации масштабного инвестиционного проекта на территории нашего региона», – уточнил Василий Анохин. Создание сервисного было поддержано в прошлом году в ходе встречи с Президентом Белоруссии Александром Лукашенко. За это время была
16.04.2025 11:40
Неразрывная связь поколений
На прошлой неделе губернатор Василий Анохин побывал в Дорогобуже, где встретился с семьями участников специальной военной операции и представителями местной ветеранской организации. В неформальной обстановке за чашкой чая участники встречи обсудили важные темы: медицинскую и социальную реабилитацию участников СВО, их возможности для занятий физической культурой и спортом. «Мы создаём условия, чтобы наши защитники могли реализовать себя и на гражданской службе. По поручению президента Владимира Путина начали реализацию
16.04.2025 11:39
Готовимся к переезду!
Многоквартирный дом с благоустроенным двором и детской площадкой сдан в эксплуатацию в Дорогобуже, и десятки жителей города – врачи, учителя, тренеры, работники предприятий «Дорогобуж» и «Золотая Нива» и их семьи получили здесь жильё. Эта инициатива правительства области реализована при поддержке Минсельхоза России в рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий». Ключи от квартир новосёлам на прошлой неделе вручил губернатор Василий Анохин. Всего в доме 64 квартиры, 40
16.04.2025 11:38
И крепкого здоровья! Как в регионе развивают систему здравоохранения.
В Смоленской области продолжается диспансеризация. Особое внимание уделяется жителям небольших и отдалённых сёл и деревень. Для проведения диагностики и медицинских процедур к ним приезжают мобильные комплексы, укомплектованные современным оборудованием. Там можно пройти осмотр докторов, сделать флюорографию, маммографию, УЗИ, кардиограмму и другие обследования, не выезжая за пределы своего населённого пункта. Бригада, на выезд! По словам губернатора Василия Анохина, с начала года передвижные комплексы совершили 350 выездов. Почти