В мэрии Брянска прокомментировали ситуацию с несвоевременным сносом ветхих бараков, из-за чего они превращаются в свалки.
Напомним, на днях прокуратура потребовала от городских властей снести 17 расселенных бараков на пересечении улиц Баумана, Ново-Советской и Почтовой в Бежице.
Как стало известно на пресс-конференции мэра Александра Макарова и замгубернатора Александра Жигунова, проблема зрела последние пять лет. За время действия федеральной программы по переселению их ветхого и аварийного жилья в Брянске расселили 227 дома. При этом снесли лишь 98 из них. Такая же картина, по словам Жигунова, наблюдается по всей области.
Александр Макаров пояснил, что в муниципальном бюджете все это время закладывалось недостаточно денег на снос бараков. Теперь снос будут финансировать за счет резервного фонда.
Привлечь к процессу инвесторов, готовых купить земли под старыми домами, не позволяет нормативно-правовая база, отметил Макаров.
«Это серьезная проблема муниципалитета, решать ее мы будем в правовом поле. По правилам, выставляя на продажу земельный участок, муниципалитет должен освободить его от людей, зарегистрированных там, от сетей и от строений. Таковы условия», – сообщил он.
По данным горадминистрации, к осени 2017 года в Брянске снесут более 100 ветхих бараков.
20.08.2025 12:17
Там, где лён цветёт
Смоленск на протяжении многих лет называют столицей «северного шёлка» — регион всегда был лидером по выращиванию льна. Сейчас региональные власти держат курс на возрождение и развитие отрасли. По словам губернатора Василия Анохина, в этом направлении у Смоленщины отличные перспективы. В этом глава региона убедился лично. На прошлой неделе Василий Анохин посетил предприятие ООО «Товарищество Ильнец»,
20.08.2025 12:16
Центры притяжения инвестиций
Сегодня в Смоленской области взят курс на создание комфортных условий для привлечения инвестиций. Как неоднократно подчёркивал губернатор Василий Анохин, важно, «чтобы предприниматели видели потенциал области и чувствовали поддержку Правительства региона на всех этапах реализации проектов». Эти вопросы стали основной темой обсуждения во время рабочей встречи, которую Василий Анохин провёл с директором Ассоциации кластеров, технопарков и
20.08.2025 12:15
Охраняется государством
Дать объектам культурного наследия вторую жизнь и сохранить их для будущих поколений – задача, которую в регионе решают с помощью федеральной поддержки. Смоленская область участвует в пилотном проекте по вовлечению объектов культурного наследия в хозяйственный оборот. О реализации программы шла речь на состоявшемся на прошлой неделе совещании под председательством заместителя руководителя Администрации Президента РФ Максима
20.08.2025 12:14
До самых до окраин
Как в регионе благоустраивают небольшие населённые пункты. В городах и посёлках Смоленщины активно ведётся работа по обновлению общественных территорий и учреждений социальной сферы. «Каждый день ими пользуются жители, семьи с детьми, поэтому так важно создавать для них комфортные условия», – отметил губернатор Василий Анохин, который на прошлой неделе посмотрел результаты благоустройства и ремонта нескольких объектов