В Брянске готовят форум о традициях бытовой лингвокультуры в славянском пограничье

2022, 12 мая 12:36 Общество
В Брянске готовят форум о традициях бытовой лингвокультуры в славянском пограничье

Проект приурочен к Году культурного наследия народов России и Дню славянской письменности и культуры.

17-20 мая Брянский государственный университет имени академика Петровского совместно с Гомельским государственным университетом имени Франциска Скорины при поддержке Фонда «Русский мир» и Российского центра науки и культуры в Гомеле проведут Международный научно-просветительский форум «Русские традиции бытовой лингвокультуры в славянском пограничье».

Проект приурочен к Году культурного наследия народов России и Дню славянской письменности и культуры. Его актуальность обусловлена потребностью в правильной интерпретации особенностей материальной, духовной и языковой культуры российско-белорусско-украинского пограничья в образовательном процессе школ, средних и высших образовательных учреждений.

Форум позволит укрепить и расширить русское языковое, российское культурное и образовательное пространство в приграничных государствах, пробудить интерес молодежи к сохранению уникальных лингвокультурных духовных и материальных традиций славянского пограничья, распространить знания о взаимопроникновении и взаимовлиянии элементов культур трех братских государств.

Руководитель мероприятий форума Светлана Стародубец, доктор филологических наук, профессор кафедры социально-экономических и гуманитарных дисциплин филиала БГУ в Новозыбкове.

В работе форума примут участие ученые из России, Белоруссии, Донецкой народной республики, Туркменистана, Молдовы и Китая.

На 17 мая запланировано пленарное заседание форума в двух частях; 18 мая – этнографо-диалектологический семинар «Символика и семантика традиционных элементов жилища российско-белорусского пограничья» и студенческий краеведческий квест «Двери Новозыбкова»; 19 мая – мастер-классы ученых-славистов, работа в секциях и видеоконференция «Проект «Том Сойер Фест»: опыт общественных инициатив по сохранению исторического архитектурного наследия городов» и выездная экскурсионная программа «Сельский и городской дом: традиции деревянного зодчества» в Злынке, 20 мая – «Мастерская ремесленника» с проведением на различных площадках в Новозыбкове мастер-классов по резьбе по дереву, в области домостроительных приемов, художественной ковки, народного костюма, ткачества, гончарного промысла, а также презентация календаря «Окна Пограничья».

По словам организаторов, форум позволит укрепить интеграционные связи как основы эффективного коммуникативного межславянского диалога.

Читайте также


Новости регионов


12.11.2025 12:32
Память поколений: В Смоленске торжественно перезахоронили солдат Первой мировой 
Первая мировая вой­на явилась для страны тяжёлым испытанием. Смоленщина оказалась прифронтовой территорией: раненых с полей сражений привозили в местные госпитали, и многие не смогли пережить перевозки в глубокий тыл. Те, кто умирал от ран, были похоронены рядом с будущим медицинским университетом – в конце 1914 года здесь появилось Братское кладбище, где числилось свыше 780 захоронений воинов. Сегодня, несмотря на название, место утратило все могилы той эпохи.
12.11.2025 12:30
Профессия – Родину защищать!
В Смоленске открылся обновлённый пункт отбора на службу по контракту. В здании провели капитальный ремонт: полностью заменили полы, восстановили лестницу, покрасили и выровняли стены, отремонтировали кровлю и устранили проблему с канализацией. Работы выполнялись в сжатые сроки – скоро здесь будут располагаться люди, принявшие решение подписать контракт с Минобороны РФ. Председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов отметил, что в ремонте приняли участие местные
12.11.2025 12:29
Связь поколений на фасадах Смоленска
Художники в формате граффити показали героев прошлого и настоящего. Изображения появились по инициативе председателя Смоленской областной Думы Игоря Ляхова и в рамках проекта «Историческая память». Смоленск – город-щит, город-ключ, город-­герой – всегда был одним из первых рубежей на подступах к Москве. Жители региона с оружием в руках защищали родной край; память о подвигах прошлых и современных героев теперь увековечена в историческом центре города, рядом со зданием регионального
12.11.2025 12:27
Память в кадре: 42 семьи на одной выставке: герои прошлого и настоящего
В Смоленске открылась выставка «Мы помним ваши имена…». Проект объединил архивные снимки и семейные истории от прадедов до участников СВО. Мероприятие прошло в рамках регионального проекта «Связь поколений», его инициативу поддержал председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов. Нельзя забывать! На выставочных мольбертах представлены истории 42 семей: прадеды и деды рядом с героями современности — участниками
12.11.2025 12:26
Важный пункт: Где в областном центре будут готовить контрактников
В Смоленске открылся обновлённый пункт отбора на службу по контракту: в здании провели капитальный ремонт — заменили полы, восстановили лестницу, выровняли и покрасили стены, отремонтировали кровлю и устранили проблемы с канализацией.  Места хватит всем Работы выполнялись в сжатые сроки — скоро здесь начнут располагаться люди, принявшие решение подписать контракт с Минобороны РФ. В ремонте участвовали
12.11.2025 12:25
Граффити со смыслом
В Смоленске на фасадах зданий появились изображения героев прошлого и СВОего времени.  Штрихи к истории Инициатива появления изображений принадлежит председателю Смоленской областной Думы Игорю Ляхову — проект реализован в рамках проекта «Историческая память». В историческом центре Смоленска, у здания регионального военкомата, на фасадах запечатлены герои прошлого и настоящего: город-щит и город-герой долгие годы был важным
Город32
О проекте Персональные данные Рекламодателям Партнёрам Правовая информация Карта сайта Архив
Go32.ru оперативно публикует актуальные новости Брянска и Брянской области. Политика, экономика, спорт, культурная жизнь, происшествия в Брянске. Все, о чем становится известно нам, мы тут же сообщаем нашим читателям. © 2011—2025

Статистика


Яндекс.Метрика