Региональный оператор «Чистая планета» призывает местных жителей не выбрасывать ненужные вещи в контейнеры, а приобщиться к акции «Пусть одежда живет долго».
Ее проводит магазин H&M. Так, по словам представителей «Чистой планеты», можно сократить количество текстильных изделий, которые отправляются на захоронение.
Отдать ненужное можно и в отделе этого же магазина в ТРЦ «Аэропарк». Лучше приносить пакеты средних размеров с тремя и более вещами. За это выдадут ваучер с 15%-й скидкой на один товар в чеке.
Можно использовать несколько ваучеров в одном талоне, но на разные вещи.
Каждому посетителю в течение дня могут вручить не более двух ваучеров.
Обувь, детские игрушки, крупногабаритные изделия (одеяла, подушки, ковры, чемоданы), бумагу, пластик, стекло, прочие отходы не принимают.
Как сообщили в «Чистой планете», собранные вещи отправляют на сортировку в компанию I:CO в Германии.
Бывает три варианта дальнейшего использования: повторное ношение; повторное использование (производство новых товаров или материалов для уборки); переработка (на текстильное волокно для амортизирующих и изоляционных материалов в автомобилестроении).
H&M имеет собственную коллекцию одежды и аксессуаров «Conscious — Экологичный стиль» из старых вещей.
Такие товары с зелёным ярлыком с надписью Conscious (с англ. «сознательный»). Этикетка свидетельствует о том, что вещь состоит из экологичных материалов не менее чем на 50%.
С собранного текстиля H&M отдает 0,02 евро местной благотворительной организации. Речь идет о фонде помощи хосписам «Вера».
02.07.2025 11:18
Первая работа
Учреждения здравоохранения региона пополнились молодыми профессионалами – ещё 20 человек трудоустроены в медицинских организациях – все они завершили целевое обучение в 2024 году. Каждому из специалистов перечислена единовременная выплата в рамках региональных мер поддержки «Ежегодно 100 тысяч рублей получают фельдшеры и медсёстры со средним медицинским образованием, работающие на станциях «Скорой медицинской помощи», 200 тысяч рублей
02.07.2025 11:16
Для активных и инициативных
В регионе появится больше возможностей для развития и раскрытия потенциала молодёжи – Смоленщина получит почти 127 млн рублей из федерального бюджета на создание молодёжного центра «Витамин» в Вязьме и молодёжного пространства «Энергия» в Гагарине в 2026 году. Об этом стало известно по результатам конкурса «Регион для молодых», вошедшего в нацпроект «Молодёжь и дети». Хорошей новостью
02.07.2025 11:15
Ключи от новой жизни
До конца года за счёт регионального бюджета приобретут 279 квартир для детей-сирот в 25 муниципальных округах и ещё 16 квартир – на федеральные средства (в Смоленском, Починковском и Кардымовском округах). Об этом сообщил губернатор Василий Анохин по итогам заседания Правительства области, на котором обсуждался вопрос обеспечения жильём детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. «Понимаю,
02.07.2025 11:14
Даёшь, молодёжь!
Как регион сотрудничает с РБ по воспитанию подрастающего поколения? Губернатор Василий Анохин принял участие в пленарной сессии «Молодёжь России и Белоруссии – наследники Великой Победы и будущее Союзного государства» – мероприятие было организовано в рамках XII Форума регионов соседних государств, который прошёл 25–27 июня в Нижнем Новгороде. Смоленщина накопила богатый опыт взаимодействия с РБ –
02.07.2025 11:13
«Дорогами Победы»: Смоленск – в центре внимания
Столица региона стала частью автопробега, приуроченного к 80‑летию Победы в Великой Отечественной войне. Смоленск стал значимой остановкой в рамках автопробега «Дорогами Победы», посвященного 80‑летию Великой Победы. Город-герой радушно встретил делегации из Санкт-Петербурга (Ленинграда), Волгограда (Сталинграда) и Севастополя. Традиционным хлебом-солью и народной песней Смоленщина приветствовала участников акции, инициированной Заксобранием Санкт-Петербурга. Впервые автопробег вышел на международный уровень, связав Россию и Белоруссию. Акция, связавшая
02.07.2025 11:12
Парламентский союз: Как будут сотрудничать Смоленская область и Татарстан
Заксобрания нашего региона и Татарстана подписали соглашение о сотрудничестве. Церемония прошла в Республике Татарстан. Свои подписи в документе поставили председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов и глава Государственного Совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин. Он призван активизировать развитие межпарламентских связей, способствовать расширению депутатского взаимодействия в сферах законотворчества и правоприменительной практики, а также выработке единой позиции при внесении законодательных инициатив в Федеральное Собрание РФ. Новая страница