В брянской больнице едва не погиб девятимесячный ребенок с COVID-19

2021, 15 сентября 16:20 Общество

Отца девочки врач назвал «щенком».

Родители девятимесячной девочки пожаловались на действия врача Брянской городской детской больницы № 1 Игоря Мартынова. Жалоба опубликована на Портале государственных медицинских услуг Брянской области.

По словам мамы девочки, 9 августа ребенка с повышенной температурой доставили в детскую больницу на скорой.

«При поступлении в приемный покой в смене был врач Мартынов Игорь Геннадьевич. Фельдшер сразу сказала медсестре, что у матери подозрение на COVID. Нас оформили и положили в палату. Ночью отец ребенка еще раз пошел на пост медсестры и сказал, что у матери по КТ обнаружили вирусную пневмонию, характерную для COVID-19. Реакции никакой не последовало, и отец отправился в палату. Наутро врач Мартынов прибежал в палату и начал кричать, почему его не предупредили насчет COVID. На это ему сказали, что предупреждали, и не раз. Данный врач стал грубить, назвал отца ребенка «щенком». Угрожал прокуратурой. Бегал по несколько раз, хлопал дверьми, тем самым пугал, и ребенок от страха плакал. На тот момент у ребенка была температура 38,5. Отец просил сбить, на что данный врач говорил: «Да у вашего ребенка уже иммунитет, вы столько дней лечились дома», – сообщила мама ребенка.

В результате девочку перевели в инфекционное отделение, где у нее обнаружили COVID-19. С 21 на 22 августа у ребенка открылась рвота.

«Отец ребенка позвал врача, который пришел через пять часов, так как у него был обход. Пришел дежурный врач Мартынов. Отец ребенка стал рассказывать о дочери, как все произошло. Врач не выслушал. Посмотрел быстро горло, зубы. Ему задали вопрос, как кормить ребенка, так как девочку рвало на все (воду, смесь, пюре). Он сказал: «Кормите тем, чем кормите». Назначил «Смекту» и ушел. После его ухода покормили ребенка. «Смекта» не помогла. Снова рвота. Поднялась температура, которая скакала от 37,5 до 38,5. Дочке становилось хуже. Позвали врача снова, выразив недовольство в плане отношения врача к ребенку и ситуации в целом. Врач не пришел, но к вечеру медперсонал опомнился и начал давать ребенку «Регидрон», «Полисорб» от обезвоживания, сделали укол от рвоты. Ребенок перестал мочиться. А на следующее утро уже наш лечащий врач назначил капельницы, зонд от обезвоживания, безлактозную смесь», – также рассказала мама девочки.

Она просит руководство больницы объяснить, «почему данный врач позволяет себе такое отношение к маленьким пациентам, их родителям, ведь такие ошибки порой дорого стоят».

Сейчас девочка находится дома под наблюдением участкового врача. Однако в выписке из больницы, по словам родителей, нет информации о ходе течения болезни.

«Рвота, обезвоживание – все только на словах и фотографиях у нас. Диагноз: новая коронавирусная инфекция, идентифицированная, средней тяжести с поражением верхних дыхательных путей, острый ринофарингит. Каким образом нас будет вести врач с участка, если данная ситуация нигде не зафиксирована? Каким образом ребенку прописывать дальнейшее лечение, если все с наших слов? Почему вообще об этом умолчали в выписке? Очень много претензий и вопросов, но мы просто уже не можем молчать», – возмущаются родители.

Заместитель главного врача по поликлинической работе детской больницы № 1 Светлана Рудановская сообщила, что по факту лечения ребенка и обоснованности действий врача проводится служебная проверка.

Читайте также


Новости регионов


02.07.2025 11:18
Первая работа
Учреждения здравоохранения региона пополнились молодыми профессионалами – ещё 20 человек трудоустроены в медицинских организациях – все они завершили целевое обучение в 2024 году. Каждому из специалистов перечислена единовременная выплата в рамках региональных мер поддержки «Ежегодно 100 тысяч рублей получают фельдшеры и медсёстры со средним медицинским образованием, работающие на станциях «Скорой медицинской помощи», 200 тысяч рублей
02.07.2025 11:16
Для активных и инициативных
В регионе появится больше возможностей  для развития и раскрытия потенциала молодёжи – Смоленщина получит почти 127 млн рублей из федерального бюджета на создание молодёжного центра «Витамин» в Вязьме и молодёжного пространства «Энергия» в Гагарине в 2026 году.  Об этом стало известно по результатам конкурса «Регион для молодых», вошедшего в нацпроект «Молодёжь и дети». Хорошей новостью
02.07.2025 11:15
Ключи от новой жизни
До конца года за счёт регионального бюджета приобретут 279 квартир для детей-сирот в 25 муниципальных округах и ещё 16 квартир – на федеральные средства (в Смоленском, Починковском и Кардымовском округах). Об этом сообщил губернатор Василий Анохин по итогам заседания Правительства области, на котором обсуждался вопрос обеспечения жильём детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. «Понимаю,
02.07.2025 11:14
Даёшь, молодёжь!
Как регион сотрудничает с РБ по воспитанию подрастающего поколения? Губернатор Василий Анохин принял участие в пленарной сессии «Молодёжь России и Белоруссии – наследники Великой Победы и будущее Союзного государства» – мероприятие  было организовано в рамках XII Форума регионов соседних государств, который прошёл 25–27 июня в Нижнем Новгороде. Смоленщина накопила богатый опыт взаимодействия с РБ –
02.07.2025 11:13
«Дорогами Победы»: Смоленск – в центре внимания
Столица региона стала частью автопробега, приуроченного к 80‑летию Победы в Великой Отечественной вой­не. Смоленск стал значимой остановкой в рамках автопробега «Дорогами Победы», посвященного 80‑летию Великой Победы. Город-герой радушно встретил делегации из Санкт-­Петербурга (Ленинграда), Волгограда (Сталинграда) и Севастополя. Традиционным хлебом-­солью и народной песней Смоленщина приветствовала участников акции, инициированной Заксобранием Санкт-­Петербурга. Впервые автопробег вышел на международный уровень, связав Россию и Белоруссию. Акция, связавшая
02.07.2025 11:12
Парламентский союз: Как будут сотрудничать Смоленская область и Татарстан
Заксобрания нашего региона и Татарстана подписали соглашение о сотрудничестве. Церемония прошла в Республике Татарстан. Свои подписи в документе поставили председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов и глава Государственного Совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин. Он призван активизировать развитие межпарламентских связей, способствовать расширению депутатского взаимодействия в сферах законотворчества и правоприменительной практики, а также выработке единой позиции при внесении законодательных инициатив в Федеральное Собрание РФ. Новая страница
Город32
О проекте Персональные данные Рекламодателям Партнёрам Правовая информация Карта сайта Архив
Go32.ru оперативно публикует актуальные новости Брянска и Брянской области. Политика, экономика, спорт, культурная жизнь, происшествия в Брянске. Все, о чем становится известно нам, мы тут же сообщаем нашим читателям. © 2011—2025

Статистика


Яндекс.Метрика