Власти Брянской области во главе с губернатором Александром Богомазом 1 июля во время совещания обсудили тему предупреждения природных возгораний.
Регион, уверен начальник департамента лесного хозяйства Владимир Дзубан, полностью готов к пожароопасному периоду. Для этого созданы все условия: в штате соответствующей службы работает 259 человек; для обнаружения огня используются 29 наблюдательных вышек, 14 из них с системами аналогового видеонаблюдения «Балтика» и «Клен».
Кроме этого, на вышках операторов сотовой связи есть 40 IP видеокамер, подключенных к системе дистанционного мониторинга пожаров «Лесохранитель».
Также был подписан госконтракт на подключение еще трех видеокамер, их планируют установить на вышках сотового оператора ПАО «МТС». Постоянно проводится авиапатрулирование с квадрокоптером.
Сотрудники управления, лесничеств и правоохранители провели 397 совместных рейдов, во время которых оштрафовали 79 нарушителей правил пожарной безопасности на 150, 5 тыс рублей.
Для предупреждения пламени в области создали информационную компанию «Останови огонь», благодаря который было организовано 20 открытых уроков, 152 беседы с населением, три акции, опубликовали 36 статей в СМИ и распространили более 5 тыс листовок.
В детских лагерях сотрудники профильного управления устроили акцию «Лесники открывают двери» с инструктажем, а также демонстрацией специализированной техники.
02.07.2025 11:18
Первая работа
Учреждения здравоохранения региона пополнились молодыми профессионалами – ещё 20 человек трудоустроены в медицинских организациях – все они завершили целевое обучение в 2024 году. Каждому из специалистов перечислена единовременная выплата в рамках региональных мер поддержки «Ежегодно 100 тысяч рублей получают фельдшеры и медсёстры со средним медицинским образованием, работающие на станциях «Скорой медицинской помощи», 200 тысяч рублей
02.07.2025 11:16
Для активных и инициативных
В регионе появится больше возможностей для развития и раскрытия потенциала молодёжи – Смоленщина получит почти 127 млн рублей из федерального бюджета на создание молодёжного центра «Витамин» в Вязьме и молодёжного пространства «Энергия» в Гагарине в 2026 году. Об этом стало известно по результатам конкурса «Регион для молодых», вошедшего в нацпроект «Молодёжь и дети». Хорошей новостью
02.07.2025 11:15
Ключи от новой жизни
До конца года за счёт регионального бюджета приобретут 279 квартир для детей-сирот в 25 муниципальных округах и ещё 16 квартир – на федеральные средства (в Смоленском, Починковском и Кардымовском округах). Об этом сообщил губернатор Василий Анохин по итогам заседания Правительства области, на котором обсуждался вопрос обеспечения жильём детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. «Понимаю,
02.07.2025 11:14
Даёшь, молодёжь!
Как регион сотрудничает с РБ по воспитанию подрастающего поколения? Губернатор Василий Анохин принял участие в пленарной сессии «Молодёжь России и Белоруссии – наследники Великой Победы и будущее Союзного государства» – мероприятие было организовано в рамках XII Форума регионов соседних государств, который прошёл 25–27 июня в Нижнем Новгороде. Смоленщина накопила богатый опыт взаимодействия с РБ –
02.07.2025 11:13
«Дорогами Победы»: Смоленск – в центре внимания
Столица региона стала частью автопробега, приуроченного к 80‑летию Победы в Великой Отечественной войне. Смоленск стал значимой остановкой в рамках автопробега «Дорогами Победы», посвященного 80‑летию Великой Победы. Город-герой радушно встретил делегации из Санкт-Петербурга (Ленинграда), Волгограда (Сталинграда) и Севастополя. Традиционным хлебом-солью и народной песней Смоленщина приветствовала участников акции, инициированной Заксобранием Санкт-Петербурга. Впервые автопробег вышел на международный уровень, связав Россию и Белоруссию. Акция, связавшая
02.07.2025 11:12
Парламентский союз: Как будут сотрудничать Смоленская область и Татарстан
Заксобрания нашего региона и Татарстана подписали соглашение о сотрудничестве. Церемония прошла в Республике Татарстан. Свои подписи в документе поставили председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов и глава Государственного Совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин. Он призван активизировать развитие межпарламентских связей, способствовать расширению депутатского взаимодействия в сферах законотворчества и правоприменительной практики, а также выработке единой позиции при внесении законодательных инициатив в Федеральное Собрание РФ. Новая страница