Незадолго до Дня матери в Брянской городской администрации состоялось заседание круглого стола «Семейные грани», организованного региональным отделением общероссийской общественной организации «Национальная родительская ассоциация» и мэрией.
Темой разговора стало сокращение количества разводов. Поговорить об этой проблеме пришли представители власти, специалисты социальных служб, судебных органов, ЗАГСов, психологи, представители Церкви.
Судя по данным Росстата, Брянщина по количеству свадеб находится в «золотой середине». А вот число разводов в регионе с каждым годом растёт: в 2010 году разошлись 6278 семейных пар, в 2011 — 6587, в 2012 — 6651. Преимущественно инициаторами развода становятся женщины, причём происходит разлад в возрасте 25-29 лет.
Основные причины для такого решения следующие: «не сошлись характером», алкоголизм, насилие в семье, аморальный образ жизни, нежелание заниматься воспитанием детей, недолжное содержание семьи, плохие жилищные условия, маленький размер жилплощади.
В итоге было принято решение о создании рабочей группы по проблемам разводов, которой предстоит проработать вопрос возвращения в школьную программу курса «Основы семейной жизни», обсудить создание «Школы молодых родителей» и поспособствовать скорейшему открытию одного из таких центров в Брянске, а также появлению в Брянской области службы семейного консультирования, в которой будут работать профессиональные медиаторы.
15.10.2025 12:25
Эксперты в экспорте
Смоленские компании одержали победу в федеральном этапе Всероссийской премии «Экспортёр года», впервые завоевав призовые места сразу в четырёх номинациях. Среди всех регионов России и городов федерального значения Смоленская область вошла в ТОП‑3 по количеству победителей. Это исторический результат для региона. «Конкурс ежегодно проводится среди крупных компаний, представителей малого и среднего бизнеса, а также ИП, добившихся выдающихся результатов в экспорте несырьевых неэнергетических товаров, услуг
15.10.2025 12:15
Боевой опыт и новые компетенции
На прошлой неделе в регионе стартовал очный модуль обучения курсантов программы «Герои СВОего времени. Смоленск», реализуемой по поручению Президента РФ Владимира Путина. Проект направлен на подготовку управленческих кадров из числа бойцов, принимавших участие в СВО. Подробнее об обучении смолян рассказал губернатор Василий Анохин. Глава региона напомнил, что на предыдущих этапах программы были отобраны 26 человек.13 курсантов уже начали обучение, ещё 13 приступят
15.10.2025 12:14
Инновации и традиции
Краткие итоги выставки «Золотая осень» для региона. Смоленская область приняла участие в 27‑й агропромышленной выставке «Золотая осень», которая прошла с 8-го по 11 октября Москве, и продемонстрировала свой опыт и достижения. Тема экспозиции области была заявлена как «Место, где инновации соединяются с традициями». На стенде была представлена продукция 19 предприятий: «Вяземский» пряник, выпечка по старинным рецептам, рыбная, молочная продукция, овощные консервы и многое другое. Большая
15.10.2025 12:12
Будьте здоровы!
Что нужно для качественной медицинской помощи? Конечно, квалифицированные кадры, а ещё – современное оборудование. Этой работе в регионе уделяют особое внимание. «Часть оборудования приобретаем в рамках программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь», реализуемого по решению Президента РФ Владимира Путина. Ещё часть – на средства областного бюджета», – отметил Василий Анохин. Так, для Пригорской сельской амбулатории Смоленской ЦРБ и Смоленской