В бывшем концлагере «Дулаг-142» в Брянске продолжатся поисковые работы

2021, 28 мая 17:17 Общество

Поисковики определят границы мест захоронений военнослужащих и мирных граждан.

30 апреля начнется экспедиция на месте предполагаемого массового захоронения военнослужащих и мирных граждан, уничтоженных в одном из самых крупных нацистских лагерей СССС – «Дулаг-142».

Бывший концлагерь находился на территории закрытого 85-го ремонтного завода в Володарском районе Брянска. В конце мая поисковики обнаружили здесь останки 40 человек.

«В районе Брянска на территории бывшего закрытого завода в годы Великой Отечественной войны был концлагерь «Дулаг-142». Мы хотим определить границы мест захоронений убитых там мирных граждан, – рассказала «РИА Новости» руководитель экспедиции, ответственный секретарь «Поискового движения России» Елена Цунаева. – По итогам первых работ, а они продлятся, может быть, неделю, мы будем принимать решение, как действовать дальше».

«Мы работаем вместе с представителями Следственного комитета. Нацистским злодеяниям нет срока давности, и мы получим данные, на основе которых будет выноситься решение о возбуждении уголовного дела по факту геноцида мирных граждан», – сообщил председатель Брянского регионального отделения «Поискового движения России» Александр Соболев.

«Дулаг-142» – единственный в России сохранившийся комплекс немецкого концлагеря. На месте бывшего 85-го ремонтного завода располагались более 20 зданий. Почти нетронутыми остаются лагерные бараки, конюшни, карцер, лазарет.

В начале Великой Отечественной войны ремонтную базу № 6 эвакуировали вглубь страны. Осенью 1941 года на ее территории оккупанты организовали концлагерь, носивший официальное название «Дулаг-142».

Изначально он предназначался для пленных военнослужащих Красной Армии. С марта 1942 года сюда стали сгонять и мирных жителей из прилегающих к Брянску сел и деревень.

Одновременно в лагере размещались до 80 тысяч человек. «Дулаг-142» служил сборно-пересыльным пунктом, откуда трудоспособное население угоняли на принудительные работы в Германию.

После освобождения Брянской области во всех районах были созданы государственные комиссии по расследованию злодеяний немецких оккупантов. По оценкам комиссии, в «Дулаг-142» убиты и погибли от голода и болезней до 40 тысяч человек.

Читайте также


Новости регионов


26.03.2025 10:54
Слышать и знать
В Десногорске установят мемориал для увековечения памяти защитников Отечества, погибших в зоне специальной военной операции. Об этом сообщил губернатор Василий Анохин – вопрос обсуждался на встрече с участниками СВО и их семьями, которая состоялась в городе атомщиков на прошлой неделе. «Пообщались, обсудили много важного. Мы должны слышать и знать, что волнует семьи наших защитников, заботиться о них в это непростое время. Обсудили медицинскую и социальную реабилитацию
26.03.2025 10:53
Пассажирское сообщение
«Дороги и транспорт сегодня в центре внимания», – заявил губернатор Василий Анохин, который на прошлой неделе посетил выставку коммунальной и дорожной техники в центре Смоленска (транспортные средства представили ведущие российские и белорусские компании), а после принял участие в заседании итоговой коллегии профильного регионального ведомства. «За последние 5 лет в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» построены,
26.03.2025 10:52
На потоке
Смоленская область – один из важнейших транспортных и коммуникационных узлов в стране, через который проходят большие потоки импорта. По пути следования автомашин с товарами в Москву на территории нашего региона расположен комплекс «Терминал Никольский», предоставляющий таможенные услуги. Предприятие активно развивается – в марте компания открыла большой цех для маркировки одежды и обуви в отечественной системе
26.03.2025 10:51
Будем здоровы!
Как в регионе улучшают качество медицинской помощи. Как будет развиваться здравоохранение региона, что уже сделано и какие проекты планируется реализовать в будущем? Об этом и многом другом говорили на коллегии минздрава Смоленской области, которая состоялась на прошлой неделе и в которой принял участие губернатор Василий Анохин. Главные вопросы – качество и доступность медицинских услуг, а
26.03.2025 10:50
Выбор сильных
В областном центре прошёл международный турнир по тхэквондо. На коврах сильные, волевые и целеустремлённые – на «Кубок дружбы» в Смоленск приехали 30 команд из регионов России и Белоруссии. А всего в турнире участвовали 500 юных спортсменов. Спорт и история Соревнования стартовали с самого утра. Сперва свои силы показали юные спортсмены, а после – девушки и юноши постарше. В «Юбилейном» собрались три возрастные категории: самым младшим – 8 лет, самым взрослым
Город32
О проекте Персональные данные Рекламодателям Партнёрам Правовая информация Карта сайта Архив
Go32.ru оперативно публикует актуальные новости Брянска и Брянской области. Политика, экономика, спорт, культурная жизнь, происшествия в Брянске. Все, о чем становится известно нам, мы тут же сообщаем нашим читателям. © 2011—2025

Статистика


Яндекс.Метрика