Проект самой масштабной комплексной застройки — территории старого аэропорта — площадью 230 гектаров рассмотрели на заседании коллегии при главе Брянской городской администрации.
Планируется, что эта территория станет основной площадкой, где развернется строительство в течение нескольких десятилетий. Микрорайон, спроектированный со всеми объектами социальной инфраструктуры — школами, детскими садами, поликлиникой, торговыми и культурными центрами, многоуровневой парковкой, — будет рассчитан на 38 тысяч жителей.
По словам начальника управления по строительству и развитию территории города Брянска Владимира Ющука, работа над планами застройки этой территории велась еще в те времена, когда аэропорт был действующим. Первые проекты планировки выполнены «Брянскгражданпроектом» в 1978 году, более детальная проработка была проведена в 1991 году тем же институтом. Однако события в стране в то время не позволили выйти на освоение этой территории. Вновь вернулись к этому вопросу уже в 2008 году. В 2009-м проект планировки был утвержден Брянской городской администрацией.
К настоящему моменту есть единый застройщик («Брянская строительная компания»), единый проектировщик («Брянскгражданпроект») и единый арендатор («Газпром межрегионгаз Брянск»). Эта ситуация позволит застраивать территорию комплексно, учитывая интересы города: соинвесторы будут заходить на площадку для строительства только на условиях внесения 16% взноса, который будет направлен на развитие транспорта и строительство социальной инфраструктуры. Кроме того, здесь планируется вести строительство недорогих квартир для льготников.
«Проект застройки старого аэропорта вписан в систему генерального плана города. Тщательно проработаны вопросы строительства улично-дорожной сети, есть проекты, касающиеся организации движения на всех транспортных развязках. Разработаны рекомендации по линии общественного транспорта: где запустить троллейбус, где — автобус. Строительство четырех школ и 10 детских садов запланировано таким образом, чтобы объекты находились в пешеходной доступности для всех жителей микрорайона», — отметил Владимир Ющук.
Члены коллегии внесли свои замечания по грамотному обустройству ливневой канализации и развитию улично-дорожной сети района аэропорта и прилегающих территорий, сообщили в пресс-службе мэрии.
14.05.2025 11:11
Во имя памяти
На карте региона появилось больше Вечных огней – Смоленская область присоединилась ко всероссийской акции «Храним огонь Победы». 6 мая в Шумячах у братской могилы 265 воинов Красной Армии, погибших в 1943 году при освобождении района от фашистских захватчиков, был зажжён Вечный огонь. Мемориальный комплекс был подключён к сетевому газу и модернизирован. В торжественном мероприятии, посвящённом этому знаковому событию, принял участие губернатор Василий Анохин, назвав Вечный огонь
14.05.2025 11:10
Единство и вера
Вместе с ветеранами, участниками СВО, общественниками, молодёжью, представителями органов власти и Смоленской митрополии, а также жителями города-героя Смоленска губернатор Василий Анохин почтил память погибших в годы Великой Отечественной войны в сквере Памяти Героев областного центра. Напомним, что смоленская земля в полной мере испытала все ужасы военного времени. За 26 месяцев оккупации фашисты стёрли с лица земли 9 городов и более
14.05.2025 11:09
Восстановлению подлежит!
В Гагарине у новой монументальной арки, олицетворяющей стойкость и мужество советского народа, состоялось торжественное открытие благоустроенного Братского захоронения № 2. «На этой территории в годы Великой Отечественной войны погибло более 25 тысяч бойцов и командиров Красной Армии. Сожжён, разрушен и уничтожен полностью или частично 141 населённый пункт. Здесь проходили кровопролитные бои, и каждый уголок этой земли хранит память о тех, кто сражался за наше будущее», – рассказал об
14.05.2025 11:07
Парадным маршем
В Смоленске прошёл парад в честь 80‑й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Смоленщина и смоляне внесли огромный вклад в разгром гитлеровской Германии. Это 9 Мая на Красной площади в своём выступлении отметил и Президент России – Верховный Главнокомандующий Вооружёнными силами РФ Владимир Путин. Именно на нашей земле в 1941 году красноармейцы впервые вынудили фашистов обратиться в бегство, что сорвало планы врага по стремительному захвату Москвы. «Главные герои юбилея
14.05.2025 11:06
Весна двадцать пятого года…
Как в регионе отметили День Победы? По всей Смоленской области на минувшей неделе прошли праздничные мероприятия, посвящённые 80‑летию Победы в Великой Отечественной войне. Их участниками стали тысячи жителей и гостей региона – взрослые и дети, молодёжь, ветераны, дети войны, бывшие узники концлагерей. Программа празднования была очень насыщенной. Это не только концерты и памятные акции, но и мероприятия, связанные с благоустройством мемориалов, мест воинских захоронений… Подробнее