В Неаполе итальянцы спели гимн Брянщины

2019, 18 апреля 12:31 Общество
В Неаполе итальянцы спели гимн Брянщины

В Неаполе по инициативе двух итальянских сенаторов стартовала выставка о брянских партизанах, которые сражались в рядах антифашистского Сопротивления.

Экспозицию организовали в Доме дружбы. Туда прибыли итальянские политики и общественные деятели, а также представители Брянщины — руководство города и области.

Идея проекта появилась в итальянской культурной ассоциации Максима Горького, которая сотрудничает с ветеранской организацией Сопротивления.

Как сообщил на открытии один из инициаторов сенатор Луиджи Марино, и в Италии, и на советской земле партизаны боролись с фашизмом. 

«В Италии мало кто представляет масштаб и размах партизанского движения на оккупированных территориях Советского Союза», — заявил Луиджи Марино и добавил, крайне важно, чтобы в Европе помнили, на какие жертвы пошел русский народ ради победы.

Вторая причина, по которой итальянцев заинтересовал Брянск — в партизанских отрядах Сопротивления сражались несколько уроженцев городов и деревень, которые сейчас расположены на брянских землях. Как судьба занесла парней в Италию, неизвестно, однако на чужбине они продолжали бороться с фашизмом.

По утверждению сенатора Луиджи Марино, пару лет назад он посещал Брянск, побывал на Партизанской поляне. Его потрясло мужество советских людей, проживавших в лесных землянках. При этом, подчеркнул сенатор, они вели настоящую войну.

Еще один инициатор проведения выставки в Неаполе, сенатор Анжело Абенте уверен — память о войне и тех жертвах, ценой которых победили фашизм ‒ необходимое условие сохранения мира.

«Мы не должны допустить повторения трагедии войны», — отметил Анжело Абенте.

На выставке побывал ветеран итальянского Сопротивления Антонио Аморетти. Он сообщил о своей мечте, чтобы другие другие ветераны тоже могли побывать в Брянске и воочию увидеть те места, где русские побеждали врага.

Брянский глава Александр Хлиманков заявил, что выставка еще раз свидетельствует о дружбе и умении объединяться против зла.

«Это память, и она жизненно необходима нам, нашим детям и внукам», — подчеркнул Хлиманков.

Сергей Шачнев поведал итальянской стороне о могучей силе партизанского движения. По его словам, к апрелю 1942 года на юге брянских лесов было свыше 13 тыс партизан и порядка 10 тыс бойцов групп самообороны. В такие отряды шли местные и попавшие в окружение солдаты, командиры Красной Армии. Также директор Брянского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте России рассказал о том, как на несколько месяцев партизаны восстановили в Дятьково советскую власть.

«Партизаны изгнали немцев и их ставленников из 346 населённых пунктов, полностью освободили Навлинский и Суземский районы. Частично ‒ Севский, Трубчевский, Брасовский, Комаричский, Выгоничский районы», — рассказал Шачнев.

Такие факты вызвали у итальянцев восхищение. В кулуарах отметили — экспозиция дала почувствовать единение, показалось, что снова вместе, как и во времена борьбы с фашизмом.

В финале итальянцам предложили спеть партизанскую песню, которая стала гимном Брянской области. Участники выставки исполнили «Шумел сурово брянский лес».

Экспозиция продлится до середины мая.

 

 

Читайте также


Новости регионов


02.04.2025 11:45
По «золотому кольцу»
О состоянии проходящих через Смоленщину федеральных дорог говорили в ходе прошедшей встречи губернатор Василий Анохин и глава Федерального дорожного агентства Роман Новиков. Стороны подписали допсоглашение к меморандуму о развитии федеральной, региональной и местной дорожной сети Смоленской области.   Одна из тем обсуждения – ремонт трассы Р-132 «Золотое кольцо». На эти цели уже заложены федеральные средства, которые
02.04.2025 11:44
Накануне посевной
1500 тонн минеральных удобрений получат бесплатно смоленские аграрии от ПАО «Дорогобуж». Хорошей новостью с сельхозпроизводителями поделился губернатор Василий Анохин, который провёл в Москве рабочую встречу с вице-президентом ПАО «Акрон» Владимиром Кантором и генеральным директором ПАО «Дорогобуж» Владимиром Куницким. Стороны обсудили вопросы сотрудничества по развитию АПК и реализации ряда социальных проектов. Известно, что большую часть удобрений
02.04.2025 11:43
К полёту готов!
Полный цикл производства беспилотников планируют запустить в Смоленске. Вопросы создания центра по разработке и изготовлению дронов обсудили в ходе рабочей встречи в Москве губернатор Василий Анохин и министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов. Как отметил губернатор, для запуска такого производства в регионе есть всё необходимое: компетенции, материально-­техническая база, а также действующие компании по изготовлению деталей и частей аппаратов. «Нужно объединить эти ресурсы в единую мощную организацию,
02.04.2025 11:41
Сохраним и отстроим
Регион получит федеральную поддержку на реализацию ряда проектов. Совет Федерации единогласно одобрил все предложенные правительством региона проекты по развитию здравоохранения, транспортной, спортивной инфраструктуры и сохранению культурного наследия на Смоленщине. «Это главный итог «Часа субъекта РФ» на пленарном заседании СФ – ключевого события Дней Смоленской области в верхней палате парламента», – подчеркнул губернатор Василий Анохин. Напомним,
26.03.2025 10:54
Слышать и знать
В Десногорске установят мемориал для увековечения памяти защитников Отечества, погибших в зоне специальной военной операции. Об этом сообщил губернатор Василий Анохин – вопрос обсуждался на встрече с участниками СВО и их семьями, которая состоялась в городе атомщиков на прошлой неделе. «Пообщались, обсудили много важного. Мы должны слышать и знать, что волнует семьи наших защитников, заботиться о них в это непростое время. Обсудили медицинскую и социальную реабилитацию
26.03.2025 10:53
Пассажирское сообщение
«Дороги и транспорт сегодня в центре внимания», – заявил губернатор Василий Анохин, который на прошлой неделе посетил выставку коммунальной и дорожной техники в центре Смоленска (транспортные средства представили ведущие российские и белорусские компании), а после принял участие в заседании итоговой коллегии профильного регионального ведомства. «За последние 5 лет в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» построены,
Город32
О проекте Персональные данные Рекламодателям Партнёрам Правовая информация Карта сайта Архив
Go32.ru оперативно публикует актуальные новости Брянска и Брянской области. Политика, экономика, спорт, культурная жизнь, происшествия в Брянске. Все, о чем становится известно нам, мы тут же сообщаем нашим читателям. © 2011—2025

Статистика


Яндекс.Метрика