Вдова Андрея Карлова, президента международного благотворительного фонда Карлова на пресс-конференции в Брянске опровергла информацию издания Клинцы.инфо.
«Дети — юнармейцы — поехали в Демре по личному приглашению мэра этого города. Речь о путевках или лечении не шла. Дети принимали участие в мероприятиях, посвященных открытию мемориала Андрея Карлова».
Из пятидесяти детей лишь у десяти родители работали в органах власти, пятеро дети силовиков (двое из них — из многодетных семей), еще пять — дети работников администрации.
При этом, Фонд не платил ни копейки за поездку — все затраты лежали на турецкой стороне.
По словам Карловой, руководитель ресурса Клинцы.Инфо Владимир Шик цинично разместил видео в день годовщины смерти ее мужа: «Он решил меня уничтожить». Вдова попросила правоохранителей заняться ситуацией, хотя еще не решила, к какой структуре обращаться с заявлением.
«Я не знаю, захотят ли теперь спонсоры из Турции помогать фонду. И захочет ли фонд реализовывать программы в Клинцах», — добавила Карлова.
Она также предоставила документы, подтверждающие ее слова.
«Из сорока клинцовских юнармейцев не все могли поехать, — сообщила Жанна Бурнос, начальник отдела образования города, — у кого-то не было загранпаспорта, у кого-то возникли сложности с получением доверенности от двух родителей на выезд за границу. Тогда мы предложили Фонду дополнить делегацию активистами, достигнувшими результатов в разных видах деятельности. Да, мой ребенок ездил в Турцию. Мой ребенок — юнармеец, волонтёр. Я сама поехала, потому что сопровождать 50 детей сложно. И, конечно, для того, чтобы я могла проанализировать, чтобы потом планировать новые поездки – консультировать других сопровождающих».
Бурнос признала, что администрация допустила ошибку — не разместила информацию о поездке на сайте администрации, именно ее-то и обнаружила прокуратура.
Напомним, в Клинцах появилось интервью насчет бесплатных путевок в Турцию детям чиновников.
02.07.2025 11:18
Первая работа
Учреждения здравоохранения региона пополнились молодыми профессионалами – ещё 20 человек трудоустроены в медицинских организациях – все они завершили целевое обучение в 2024 году. Каждому из специалистов перечислена единовременная выплата в рамках региональных мер поддержки «Ежегодно 100 тысяч рублей получают фельдшеры и медсёстры со средним медицинским образованием, работающие на станциях «Скорой медицинской помощи», 200 тысяч рублей
02.07.2025 11:16
Для активных и инициативных
В регионе появится больше возможностей для развития и раскрытия потенциала молодёжи – Смоленщина получит почти 127 млн рублей из федерального бюджета на создание молодёжного центра «Витамин» в Вязьме и молодёжного пространства «Энергия» в Гагарине в 2026 году. Об этом стало известно по результатам конкурса «Регион для молодых», вошедшего в нацпроект «Молодёжь и дети». Хорошей новостью
02.07.2025 11:15
Ключи от новой жизни
До конца года за счёт регионального бюджета приобретут 279 квартир для детей-сирот в 25 муниципальных округах и ещё 16 квартир – на федеральные средства (в Смоленском, Починковском и Кардымовском округах). Об этом сообщил губернатор Василий Анохин по итогам заседания Правительства области, на котором обсуждался вопрос обеспечения жильём детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. «Понимаю,
02.07.2025 11:14
Даёшь, молодёжь!
Как регион сотрудничает с РБ по воспитанию подрастающего поколения? Губернатор Василий Анохин принял участие в пленарной сессии «Молодёжь России и Белоруссии – наследники Великой Победы и будущее Союзного государства» – мероприятие было организовано в рамках XII Форума регионов соседних государств, который прошёл 25–27 июня в Нижнем Новгороде. Смоленщина накопила богатый опыт взаимодействия с РБ –
02.07.2025 11:13
«Дорогами Победы»: Смоленск – в центре внимания
Столица региона стала частью автопробега, приуроченного к 80‑летию Победы в Великой Отечественной войне. Смоленск стал значимой остановкой в рамках автопробега «Дорогами Победы», посвященного 80‑летию Великой Победы. Город-герой радушно встретил делегации из Санкт-Петербурга (Ленинграда), Волгограда (Сталинграда) и Севастополя. Традиционным хлебом-солью и народной песней Смоленщина приветствовала участников акции, инициированной Заксобранием Санкт-Петербурга. Впервые автопробег вышел на международный уровень, связав Россию и Белоруссию. Акция, связавшая
02.07.2025 11:12
Парламентский союз: Как будут сотрудничать Смоленская область и Татарстан
Заксобрания нашего региона и Татарстана подписали соглашение о сотрудничестве. Церемония прошла в Республике Татарстан. Свои подписи в документе поставили председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов и глава Государственного Совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин. Он призван активизировать развитие межпарламентских связей, способствовать расширению депутатского взаимодействия в сферах законотворчества и правоприменительной практики, а также выработке единой позиции при внесении законодательных инициатив в Федеральное Собрание РФ. Новая страница