Власти Брянска заставили улицу Севскую выживать без отопления в морозы

2016, 16 декабря 15:00 Общество
Власти Брянска заставили улицу Севскую выживать без отопления в морозы

Жители улицы Севской в Фокинском районе Брянска с начала отопительного сезона вынуждены выживать в неотапливаемых домах.

В новогодние праздники в начале 2016 года на Севской произошла крупная авария – изношенные коммуникации оказались не подготовлены к зиме. Спустя год ситуация повторилась.

«В моей квартире в доме № 15 отопления нет третий день, – рассказал ИА «Город 32» один из жильцов дома Евгений. – 14 декабря отопление пропало в спальне. Когда работники ЖЭУ-16 попытались исправить ситуацию, отопление пропало уже во всей квартире. У нас грудной ребенок, как переживем эту зиму – не знаем».

С осени – а отопительный сезон в Брянске стартовал 22 сентября – жители Севской так и дождались обещанного властями тепла. Все это время батареи в квартирах либо еле теплые, либо совсем холодные.

После аварии в январе 2016 года коммунальщики пытались ремонтировать теплотрассу, периодически отчитываясь о «контроле над ситуацией», однако работы после простоя в теплое время года активизировались с наступлением морозов и продолжаются сейчас (на нижнем фото). Ранее глава Брянска Александр Хлиманков заявил, что они продлятся как минимум до января.

«Нам сказали, что во время одного из ремонтов коммунальщики неправильно произвели сварку труб, поэтому «обратка» завоздушена, – говорит жительница дома № 15 Татьяна. – В некоторых квартирах пятого и шестого подъезда нашего дома отопления нет уже несколько дней. На вызов слесарей дождаться невозможно, приходится по 50 раз в день им звонить. Да и после их прихода картина не меняется».

Жители Севской согреваются, как могут. Кто-то включает газ, кто-то спасается обогревателями, опасаясь счетов за электричество, кто-то утепляет стены снаружи. Без этих мер температура опускается до 16 градусов (на нижнем фото) – в квартирах замерзают пластиковые окна, отваливаются обои, стены покрываются плесенью.

В Государственной жилищной инспекции Брянской области в ситуации разбираться не хотят. Жильцов чиновники отсылают к руководству УК, которое на месте застать непросто.

Улица Севская отапливаются ведомственной котельной завода «Стройдеталь». Дома обслуживает ООО «Жилсервис» и его подразделение – ЖЭУ-16. Объяснить, в чем причина ЧП и когда появится отопление в 15-м доме, коммунальщики не могут.

При этом суммы в квитанциях не снижаются – жители Севской оплачивают неполученную услугу теплоснабжения в полном объеме. Юристы советуют жильцам оформлять документы и требовать перерасчета.

Несколько жителей улицы Севской написали заявления в прокуратуру. ИА «Город 32» также не раз рассказывало о проблеме. Однако пока и власти, и контролирующие органы игнорируют в буквальном смысле замерзающих горожан. Между тем в ряде регионов России за срыв отопительного сезона возбуждались уголовные дела.

Пока же, накануне Нового года, жители Севской остаются в неведении, как долго им предстоит выживать без отопления при минусовой температуре за окном, – прогноз по-зимнему неутешительный.

Читайте также


Новости регионов


20.08.2025 12:17
Там, где лён цветёт
Смоленск на протяжении многих лет называют столицей «северного шёлка» — регион всегда был лидером по выращиванию льна. Сейчас региональные власти держат курс на возрождение и развитие отрасли.  По словам губернатора Василия Анохина, в этом направлении у Смоленщины отличные перспективы. В этом глава региона убедился лично. На прошлой неделе Василий Анохин посетил предприятие ООО «Товарищество Ильнец»,
20.08.2025 12:16
Центры притяжения инвестиций
Сегодня в Смоленской области взят курс на создание комфортных условий           для привлечения инвестиций. Как неоднократно подчёркивал губернатор Василий Анохин, важно, «чтобы предприниматели видели потенциал области и чувствовали поддержку Правительства региона на всех этапах реализации проектов».   Эти вопросы стали основной темой обсуждения во время рабочей встречи, которую Василий Анохин провёл с директором Ассоциации кластеров, технопарков и
20.08.2025 12:15
Охраняется государством
Дать объектам культурного наследия вторую жизнь и сохранить их для будущих поколений – задача, которую в регионе решают с помощью федеральной поддержки. Смоленская область участвует в пилотном проекте по вовлечению объектов культурного наследия в хозяйственный оборот. О реализации программы шла речь на состоявшемся на прошлой неделе совещании под председательством заместителя руководителя Администрации Президента РФ Максима 
20.08.2025 12:14
До самых до окраин
Как в регионе благоустраивают небольшие населённые пункты. В городах и посёлках Смоленщины активно ведётся работа по обновлению общественных территорий и учреждений социальной сферы. «Каждый день ими пользуются жители, семьи с детьми, поэтому так важно создавать для них комфортные условия», – отметил губернатор Василий Анохин, который на прошлой неделе посмотрел результаты благоустройства и ремонта нескольких объектов
Город32
О проекте Персональные данные Рекламодателям Партнёрам Правовая информация Карта сайта Архив
Go32.ru оперативно публикует актуальные новости Брянска и Брянской области. Политика, экономика, спорт, культурная жизнь, происшествия в Брянске. Все, о чем становится известно нам, мы тут же сообщаем нашим читателям. © 2011—2025

Статистика


Яндекс.Метрика