Износ конструкций дома № 134 по улице Советской в селе Лопушь Выгоничского района составляет 72%. Несмотря на угрозу здоровью и жизни проживающих в нем людей, Лопушская сельская администрация не спешит начинать расселение.
С жалобой на бездействие чиновников жильцы 134-го дома обратились в районную прокуратуру еще в 2013 году. Согласно техническому заключению ГУП «Брянскоблтехинвентаризация», 72% конструкций дома изношены и находятся «в ограниченно работоспособном состоянии», угрожая безопасности людей.
Прокуратура потребовала у главы поселения создать комиссию по обследованию дома для решения его дальнейшей судьбы, однако тот требования проигнорировал. И лишь после судебного решения, в декабре 2014 года, Лопушская администрация признала дом аварийным и подлежащим реконструкции.
Тогда же чиновники определили сроки переселения жильцов – первый квартал 2015-го, однако в очередной раз о своих обязанностях почему-то забыли. Прокуратура района вновь обратилась в суд – с требованием признать незаконным бездействие администрации и понудить ее наконец переселить жильцов аварийного дома. Суд заявление удовлетворил, решение в законную силу еще не вступило, сообщили в региональной прокуратуре.
15.10.2025 12:25
Эксперты в экспорте
Смоленские компании одержали победу в федеральном этапе Всероссийской премии «Экспортёр года», впервые завоевав призовые места сразу в четырёх номинациях. Среди всех регионов России и городов федерального значения Смоленская область вошла в ТОП‑3 по количеству победителей. Это исторический результат для региона. «Конкурс ежегодно проводится среди крупных компаний, представителей малого и среднего бизнеса, а также ИП, добившихся выдающихся результатов в экспорте несырьевых неэнергетических товаров, услуг
15.10.2025 12:15
Боевой опыт и новые компетенции
На прошлой неделе в регионе стартовал очный модуль обучения курсантов программы «Герои СВОего времени. Смоленск», реализуемой по поручению Президента РФ Владимира Путина. Проект направлен на подготовку управленческих кадров из числа бойцов, принимавших участие в СВО. Подробнее об обучении смолян рассказал губернатор Василий Анохин. Глава региона напомнил, что на предыдущих этапах программы были отобраны 26 человек.13 курсантов уже начали обучение, ещё 13 приступят
15.10.2025 12:14
Инновации и традиции
Краткие итоги выставки «Золотая осень» для региона. Смоленская область приняла участие в 27‑й агропромышленной выставке «Золотая осень», которая прошла с 8-го по 11 октября Москве, и продемонстрировала свой опыт и достижения. Тема экспозиции области была заявлена как «Место, где инновации соединяются с традициями». На стенде была представлена продукция 19 предприятий: «Вяземский» пряник, выпечка по старинным рецептам, рыбная, молочная продукция, овощные консервы и многое другое. Большая
15.10.2025 12:12
Будьте здоровы!
Что нужно для качественной медицинской помощи? Конечно, квалифицированные кадры, а ещё – современное оборудование. Этой работе в регионе уделяют особое внимание. «Часть оборудования приобретаем в рамках программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь», реализуемого по решению Президента РФ Владимира Путина. Ещё часть – на средства областного бюджета», – отметил Василий Анохин. Так, для Пригорской сельской амбулатории Смоленской ЦРБ и Смоленской