Заслуженных теплоэнергетиков радушно поздравили руководители «Брянсккоммунэнерго»

2014, 13 мая 19:39 Общество
Заслуженных теплоэнергетиков радушно поздравили руководители «Брянсккоммунэнерго»

Гендиректор БКЭ Зеболов Николай, главинженер Лазуткин Андрей и начальник Новозыбковского СП Кириченко Иван в гостях у ветерана Ивана Белугина
Главный инженер Андрей Лазуткин поздравляет ветерана Ивана Белугина
Иван Жинкин
Анна КоржиковаВалентина Холомеева  

Должную толику внимания уделили по случаю Дня Победы руководители «Брянсккоммунэнерго» ветеранам войны и тыла, а также малолетним узникам, которые не один десяток лет самоотверженно отработали на крупнейшем теплоэнергетическом предприятии Брянской области.
Сегодняшние сотрудники «Брянсккоммунэнерго» стараются, чтобы ветераны предприятия постоянно чувствовали внимание и неподдельную заботу о себе. Хорошей традицией уже стало, что генеральный директор «БКЭ» Николай Зеболов, директора производственных направлений и структурных подразделений лично поздравляют в связи с Великим праздником – Днем Победы всех бывших заслуженных работников: боевых ветеранов, тружеников тыла, малолетниках узников и просто «детей войны» – узников, отдавших работе на родном предприятии не одно послевоенное десятилетие.
Среди тех, кто ковал победу в 1941-1945 годах, уроженец Трубчевского района Жинкин Иван Иванович. Все пять мучительно долгих и страшных военных лет он провел на фронтах. На Старый Новый год 45-го его ранило. Два месяца провел в госпитале и снова отправился на передовую. За боевые заслуги ветеран Иван Жинкин удостоился благодарности «За взятие Берлина» от самого главнокомандующего Иосифа Сталина, а также одноименной медали, есть у него и медаль «За взятие Варшавы». К слову, в 1947 году Иван Иванович стал и вовсе кинозвездой – принял участие в съемках фильма «Падение Берлина».
Другой ветеран-теплоэнергетик Александр Сергеевич Панфилов в 42-м году попал в концентрационный лагерь в Минске. Тогда ему было всего три годика. Только спустя два года, когда Красная Армия освободила столицу Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков, он вернулся с близкими на пепелище родного дома – в поселок Красный Октябрь, что недалеко от Жиздры.
Тяжело даются воспоминания о войне Холомеевой Валентине Марковне:
— Вместе с матерью и сестрами мы попали в плен, тогда мне было всего 5 лет, — рассказала  пенсионерка навестившим ее представителям «Брянсккоммунэнерго». — Со слов матери, мы были в Восточной Пруссии. Освободили нас лишь в феврале 45-го.
После этого была учеба в школе и многие годы работы в «Тепловых сетях», позже реформированных в «Брянсккоммунэнерго». О них Валентина Холомеева отзывается с нескрываемой сердечной теплотой: пожалуй, это было лучшее время в ее жизни.
Рассказывая руководителям теплоэнергетического предприятия о войне, Коржикова Анна Егоровна не могла не вспомнить о бомбежке родной деревни Быковичи – рассказывала об этом со слезами на глазах:
— Именно оттуда в 1943 году мы с сестрой и мамой попали в Белоруссию, в нацистский лагерь. В 44-м вернулись на пепелище – от деревни остались лишь воспоминания…
Еще один ветеран предприятия Медведев Михаил Петрович – один из опытнейших программистов «Брянсккоммунэнерго», долгое время трудившийся в управлении системного администрирования: только в апреле 2014 года он решился уйти на заслуженный отдых. В далеком 1943 году маленький Миша Медведев вместе с матерью и братьями попал в Берлинский концлагерь, куда их гнали пешком через всю Польшу…
Рождественская Татьяна Михайловна – тоже ветеран и труженик тыла:
— Каждое утро, в 4 часа мы ждали налета наших бомбардировщиков. У советских летчиков были данные о том, где находимся мы – советские люди. Но однажды наша семья и соседи не побежали в бомбоубежище, и, как потом выяснилось, это спасло нам жизнь – бомба упала туда, где должны были быть мы. Судьба, видимо… Страшно была, но мы вынесли все невзгоды.
Бодрый не по годам ветеран Иван Белугин – плотник, столяр, стекольщик, паркетчик в мирной жизни – в войну служил в противоракетной артиллерии. В армию был призван в ноябре 1944 года. Участвовал в освобождении крупного административного центра Чаньчунь в Китае. Награжден медалью «За победу над Японией».
Генеральный директор ГУП «Брянсккоммунэнерго» Николай Зеболов во время визитов к ветеранам Великой Отечественной войны лично поблагодарил каждого из них за большой личный вклад в дело Великой Победы, и отдельно – за послевоенное строительство и развитие теплоэнергетического комплекса региона уже в мирное время. Всем ветеранам предприятия были вручены ценные подарки и цветы.
Фото пресс-службы ГУП «Брянсккоммунэнерго»

Читайте также


Новости регионов


02.04.2025 11:45
По «золотому кольцу»
О состоянии проходящих через Смоленщину федеральных дорог говорили в ходе прошедшей встречи губернатор Василий Анохин и глава Федерального дорожного агентства Роман Новиков. Стороны подписали допсоглашение к меморандуму о развитии федеральной, региональной и местной дорожной сети Смоленской области.   Одна из тем обсуждения – ремонт трассы Р-132 «Золотое кольцо». На эти цели уже заложены федеральные средства, которые
02.04.2025 11:44
Накануне посевной
1500 тонн минеральных удобрений получат бесплатно смоленские аграрии от ПАО «Дорогобуж». Хорошей новостью с сельхозпроизводителями поделился губернатор Василий Анохин, который провёл в Москве рабочую встречу с вице-президентом ПАО «Акрон» Владимиром Кантором и генеральным директором ПАО «Дорогобуж» Владимиром Куницким. Стороны обсудили вопросы сотрудничества по развитию АПК и реализации ряда социальных проектов. Известно, что большую часть удобрений
02.04.2025 11:43
К полёту готов!
Полный цикл производства беспилотников планируют запустить в Смоленске. Вопросы создания центра по разработке и изготовлению дронов обсудили в ходе рабочей встречи в Москве губернатор Василий Анохин и министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов. Как отметил губернатор, для запуска такого производства в регионе есть всё необходимое: компетенции, материально-­техническая база, а также действующие компании по изготовлению деталей и частей аппаратов. «Нужно объединить эти ресурсы в единую мощную организацию,
02.04.2025 11:41
Сохраним и отстроим
Регион получит федеральную поддержку на реализацию ряда проектов. Совет Федерации единогласно одобрил все предложенные правительством региона проекты по развитию здравоохранения, транспортной, спортивной инфраструктуры и сохранению культурного наследия на Смоленщине. «Это главный итог «Часа субъекта РФ» на пленарном заседании СФ – ключевого события Дней Смоленской области в верхней палате парламента», – подчеркнул губернатор Василий Анохин. Напомним,
26.03.2025 10:54
Слышать и знать
В Десногорске установят мемориал для увековечения памяти защитников Отечества, погибших в зоне специальной военной операции. Об этом сообщил губернатор Василий Анохин – вопрос обсуждался на встрече с участниками СВО и их семьями, которая состоялась в городе атомщиков на прошлой неделе. «Пообщались, обсудили много важного. Мы должны слышать и знать, что волнует семьи наших защитников, заботиться о них в это непростое время. Обсудили медицинскую и социальную реабилитацию
26.03.2025 10:53
Пассажирское сообщение
«Дороги и транспорт сегодня в центре внимания», – заявил губернатор Василий Анохин, который на прошлой неделе посетил выставку коммунальной и дорожной техники в центре Смоленска (транспортные средства представили ведущие российские и белорусские компании), а после принял участие в заседании итоговой коллегии профильного регионального ведомства. «За последние 5 лет в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» построены,
Город32
О проекте Персональные данные Рекламодателям Партнёрам Правовая информация Карта сайта Архив
Go32.ru оперативно публикует актуальные новости Брянска и Брянской области. Политика, экономика, спорт, культурная жизнь, происшествия в Брянске. Все, о чем становится известно нам, мы тут же сообщаем нашим читателям. © 2011—2025

Статистика


Яндекс.Метрика