В почтовых ящиках жителей Брянска стали появляться листовки с призывом обращаться в суды на управляющие компании, якобы обогащающиеся за счет услуги «утилизация ТБО». Однако, как сообщили в мэрии, тем самым людей вводят в заблуждение.
Авторы листовок утверждают, что у управляющих организаций отсутствует соответствующий договор с полигоном, а достоверных доказательств утилизации отходов на полигоне не имеется. В ежемесячных квитанциях на оплату утилизация ТБО вынесена отдельной строкой только потому, что по своей сути не является ни жилищной, ни коммунальной. Однако она входит в понятие «содержание жилья» как затратная часть услуги по сбору и вывозу отходов.
Действительно, управляющие компании не заключают договоры с полигоном непосредственно. Однако они заключают договор с мусоровывозящими организациями, а те, в свою очередь, уже имеют договоры с ОАО «Чистая планета» (компанией, эксплуатирующей полигон в поселке Большое Полпино). Собранные с населения деньги управляющая организация в полном объеме перечисляет мусоровывозящей компании, а та — тоже в полном объеме — производит из этих средств расчет с полигоном.
По мнению специалистов в сфере ЖКХ, распространяемая листовка преследует исключительно интересы ее распространителей.
— «Мусорной» проблемы, как это было несколько лет назад, сегодня в городе нет. Более того, по согласованию с руководителем региона Александром Богомазом рассматривается вопрос об организации на землях Брянского района еще одного полигона для нужд Советского и Бежицкого районов, — сказал глава Брянской городской администрации Вячеслав Тулупов.
20.08.2025 12:17
Там, где лён цветёт
Смоленск на протяжении многих лет называют столицей «северного шёлка» — регион всегда был лидером по выращиванию льна. Сейчас региональные власти держат курс на возрождение и развитие отрасли. По словам губернатора Василия Анохина, в этом направлении у Смоленщины отличные перспективы. В этом глава региона убедился лично. На прошлой неделе Василий Анохин посетил предприятие ООО «Товарищество Ильнец»,
20.08.2025 12:16
Центры притяжения инвестиций
Сегодня в Смоленской области взят курс на создание комфортных условий для привлечения инвестиций. Как неоднократно подчёркивал губернатор Василий Анохин, важно, «чтобы предприниматели видели потенциал области и чувствовали поддержку Правительства региона на всех этапах реализации проектов». Эти вопросы стали основной темой обсуждения во время рабочей встречи, которую Василий Анохин провёл с директором Ассоциации кластеров, технопарков и
20.08.2025 12:15
Охраняется государством
Дать объектам культурного наследия вторую жизнь и сохранить их для будущих поколений – задача, которую в регионе решают с помощью федеральной поддержки. Смоленская область участвует в пилотном проекте по вовлечению объектов культурного наследия в хозяйственный оборот. О реализации программы шла речь на состоявшемся на прошлой неделе совещании под председательством заместителя руководителя Администрации Президента РФ Максима
20.08.2025 12:14
До самых до окраин
Как в регионе благоустраивают небольшие населённые пункты. В городах и посёлках Смоленщины активно ведётся работа по обновлению общественных территорий и учреждений социальной сферы. «Каждый день ими пользуются жители, семьи с детьми, поэтому так важно создавать для них комфортные условия», – отметил губернатор Василий Анохин, который на прошлой неделе посмотрел результаты благоустройства и ремонта нескольких объектов