Жителей Брянска волнуют дельфины, а не Сталин

2015, 17 ноября 12:50 Общество
Жителей Брянска волнуют дельфины, а не Сталин

Брянец Александр Лебедев обратился к областным и городским властям с требованием убрать с улицы XXII Съезда КПСС портрет «кровопийцы» Сталина и вернуть ей историческое название – Мценская. Пока петицию поддержали 38 человек.

 

Копии обращения, размещенного на онлайн-платформе общественных инициатив Change.org, направлены губернатору Брянской области Александру Богомазу, главе Брянска Александру Хлиманкову и и.о. главы Брянской городской администрации Александру Макарову.

«В феврале 2014 года в городе Брянске на улице 22 Съезда КПСС появился билборд с надписью «Улица Сталина», – пишет Александр Лебедев. С тех пор, утверждает он, «многие коренные жители Бежицы просто плюются, видя, по их словам, «кровопийцу».

Ссылаясь на историка Владимира Крашенникова, Лебедев приводит данные о массовых политических репрессиях на Брянщине, ранее входившей в состав Орловской области: «На территории Орловской области с 5 августа по 27 декабря 1937 года было осуждено по политическим делам 17 тысяч 15 человек, из них по городу Брянску – 1 тысяча 83 человека, по городу Новозыбкову – 990 человек, по городу Клинцы – 796 человек, по городу Орджоникидзеграду – 692 человек, по Карачевскому району – 447, по Дятьковскому району – 375… Если к этому добавить 1132 человека, осужденных «тройкой» по Орловской области 28-29 декабря, то окажется, что только за август-декабрь 1937 года в области было репрессировано свыше 18 тысяч человек, из которых на Брянщину приходилось, вероятнее всего, более 10 тысяч».

«Недавно, 30 октября, в стране и Брянске отметили День памяти репрессированных и политзаключенных. «Сталин» на центральной улице висел и в этот день», – отмечает Лебедев и призывает «прекратить позорить Брянск, как город, не помнящий своей истории, своих жертв и своих палачей, не способный думать и оценивать».

Он также напоминает властям о том, улица, сегодня носящая название XXII Съезда КПСС, «появилась задолго до Советской власти и называлась она тогда Мценской; причем именно под этим названием ее посетил император Николай 2 во время своего визита в Бежицу в 1915 году».

«Считаем, что необходимо вернуть историческое название данной улицы, чтобы остановить всяческие спекуляции», – заявляет Лебедев. К настоящему моменту петицию подписали лишь 38 человек.

Напомним, имя Сталина бежицкая улица носила до 1961 года. Весной этого года представители движения «Суть времени» требовали вернуть ей прежнее название, однако городская топонимическая комиссия им отказала, сочтя, что переименование может вызвать общественный раскол.

Судя по вялой реакции горожан на очередную перспективу смены названия улицы XXII Съезда КПСС, можно предположить, что жителей областного центра волнуют несколько иные проблемы. К слову, предложение Сергея Михалева «восстановить и модернизировать общественный транспорт» в Брянске поддержали 419 человек. А требование Центра молодежных инициатив «очистить набережную от бетонных дельфинов» собрало 611 подписей. Впрочем, возможно, пока не все брянцы успели оценить актуальность предложения и впредь проявят большую солидарность с его автором.

Читайте также


Новости регионов


20.08.2025 12:17
Там, где лён цветёт
Смоленск на протяжении многих лет называют столицей «северного шёлка» — регион всегда был лидером по выращиванию льна. Сейчас региональные власти держат курс на возрождение и развитие отрасли.  По словам губернатора Василия Анохина, в этом направлении у Смоленщины отличные перспективы. В этом глава региона убедился лично. На прошлой неделе Василий Анохин посетил предприятие ООО «Товарищество Ильнец»,
20.08.2025 12:16
Центры притяжения инвестиций
Сегодня в Смоленской области взят курс на создание комфортных условий           для привлечения инвестиций. Как неоднократно подчёркивал губернатор Василий Анохин, важно, «чтобы предприниматели видели потенциал области и чувствовали поддержку Правительства региона на всех этапах реализации проектов».   Эти вопросы стали основной темой обсуждения во время рабочей встречи, которую Василий Анохин провёл с директором Ассоциации кластеров, технопарков и
20.08.2025 12:15
Охраняется государством
Дать объектам культурного наследия вторую жизнь и сохранить их для будущих поколений – задача, которую в регионе решают с помощью федеральной поддержки. Смоленская область участвует в пилотном проекте по вовлечению объектов культурного наследия в хозяйственный оборот. О реализации программы шла речь на состоявшемся на прошлой неделе совещании под председательством заместителя руководителя Администрации Президента РФ Максима 
20.08.2025 12:14
До самых до окраин
Как в регионе благоустраивают небольшие населённые пункты. В городах и посёлках Смоленщины активно ведётся работа по обновлению общественных территорий и учреждений социальной сферы. «Каждый день ими пользуются жители, семьи с детьми, поэтому так важно создавать для них комфортные условия», – отметил губернатор Василий Анохин, который на прошлой неделе посмотрел результаты благоустройства и ремонта нескольких объектов
Город32
О проекте Персональные данные Рекламодателям Партнёрам Правовая информация Карта сайта Архив
Go32.ru оперативно публикует актуальные новости Брянска и Брянской области. Политика, экономика, спорт, культурная жизнь, происшествия в Брянске. Все, о чем становится известно нам, мы тут же сообщаем нашим читателям. © 2011—2025

Статистика


Яндекс.Метрика