Чистота спасёт мир

2021, 12 мая 11:50 Деловые новости
Чистота спасёт мир

Люди всё чаще задумываются о состоянии того общего дома, который они оставят после себя потомкам. Чтобы сохранить природу, двигатели должны стать экологичными, а отходы не сливаться, а превращаться в чистую воду.

Стремятся к этому и у нас в регионе — в ближайшие годы новые очистные сооружения появятся почти во всех районах области.

Начало положено

С 2019 года в населённых пунктах Брянской области действует подпрограмма строительства и реконструкции очистных сооружений, рассказывает заместитель директора департамента топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Брянской области Игорь Сухачёв. Мероприятия рассчитаны на шесть лет, до 2024 года.

Так, в 2019 году построили очистные в Рогнедине почти за 27 миллионов рублей. Их мощность — 400 кубометров в сутки, что позволило подключить дополнительно многоквартирные дома, частный сектор, больницу, школу, детский сад, районный Дом культуры и магазины.

Чистота спасёт мир

Сейчас завершается строительство очистных в Почепе. Там они обошлись в 79 миллионов рублей, причём в основном из областного бюджета. Но и производительность будет выше — 600 кубометров сточных вод в сутки.

В ближайшие годы новые системы появятся, к примеру, в посёлках Локоть и Дубровка, городах Мглине и Севске, Брянском и Выгоничском районах. Будут восстановлены очистные в Фокино, Трубчевске и Суземке. А всего планируют построить и реконструировать более двадцати таких сооружений.

Работы предстоят масштабные, потому что за десятилетия большая часть существующих очистных пришла в негодность, а где-то от них вообще ничего не осталось. Но, как уверяют чиновники, за несколько лет можно навести порядок в деле, которым не занимались десятилетиями.

Продолжение следует

К тому же на экологию нашего региона обращают внимание и соседи.

Белорусы, например, готовы поделиться своим водоочистным опытом. Не исключено, что именно они будут разрабатывать и воплощать проект реконструкции очистных Бордовичского водозабора в Брянске. Этот вопрос сейчас прорабатывается.

А что касается этого года, то приступить планируют к возведению одного объекта в Навле и реконструкции двух — в Клинцах и Клетне. Предусмотрено на это свыше 170 миллионов рублей из областного бюджета.

Так, в Клетне объект обойдётся почти в 39 миллионов и сможет перерабатывать 400 кубометров воды в сутки. Подрядная организация приступила к работам.

Как и в Навле, где приступили к земляным работам и завозят строительные материалы. Но там мощность очистных будет куда выше — до 900 кубометров в сутки. Но и цена их в два раза больше — почти 96 миллионов.

Для сравнения: в Клинцах — втором по численности городе Брянской области мощность реконструируемого объекта составит 18 000 кубометров в сутки. А обойдётся такое восстановление примерно в 39 миллионов рублей. С подрядчиком сейчас подписывают договор.

Геннадий НЕВЕРОВСКИЙ

Фото bryanskobl.ru

Читайте также


Новости регионов


14.05.2025 11:11
Во имя памяти
На карте региона появилось больше Вечных огней – Смоленская область присоединилась ко всероссийской акции «Храним огонь Победы». 6 мая в Шумячах у братской могилы 265 воинов Красной Армии, погибших в 1943 году при освобождении района от фашистских захватчиков, был зажжён Вечный огонь. Мемориальный комплекс был подключён к сетевому газу и модернизирован. В торжественном мероприятии, посвящённом этому знаковому событию, принял участие губернатор Василий Анохин, назвав Вечный огонь
14.05.2025 11:10
Единство и вера
Вместе с ветеранами, участниками СВО, общественниками, молодёжью, представителями органов власти и Смоленской митрополии, а также жителями города-героя Смоленска губернатор Василий Анохин почтил память погибших в годы Великой Отечественной войны в сквере Памяти Героев областного центра. Напомним, что смоленская земля в полной мере испытала все ужасы военного времени. За 26 месяцев оккупации фашисты стёрли с лица земли 9 городов и более
14.05.2025 11:09
Восстановлению подлежит!
В Гагарине у новой монументальной арки, олицетворяющей стойкость и мужество советского народа, состоялось торжественное открытие благоустроенного Братского захоронения № 2. «На этой территории в годы Великой Отечественной вой­ны погибло более 25 тысяч бойцов и командиров Красной Армии. Сожжён, разрушен и уничтожен полностью или частично 141 населённый пункт. Здесь проходили кровопролитные бои, и каждый уголок этой земли хранит память о тех, кто сражался за наше будущее», – рассказал об
14.05.2025 11:07
Парадным маршем
В Смоленске прошёл парад в честь 80‑й годовщины Победы в Великой Отечественной вой­не. Смоленщина и смоляне внесли огромный вклад в разгром гитлеровской Германии. Это 9 Мая на Красной площади в своём выступлении отметил и Президент России – Верховный Главнокомандующий Вооружёнными силами РФ Владимир Путин. Именно на нашей земле в 1941 году красноармейцы впервые вынудили фашистов обратиться в бегство, что сорвало планы врага по стремительному захвату Москвы. «Главные герои юбилея
14.05.2025 11:06
Весна двадцать пятого года…
Как в регионе отметили День Победы? По всей Смоленской области на минувшей неделе прошли праздничные мероприятия, посвящённые 80‑летию Победы в Великой Отечественной вой­не. Их участниками стали тысячи жителей и гостей региона – взрослые и дети, молодёжь, ветераны, дети вой­ны, бывшие узники концлагерей. Программа празднования была очень насыщенной. Это не только концерты и памятные акции, но и мероприятия, связанные с благоустройством мемориалов, мест воинских захоронений… Подробнее
Город32
О проекте Персональные данные Рекламодателям Партнёрам Правовая информация Карта сайта Архив
Go32.ru оперативно публикует актуальные новости Брянска и Брянской области. Политика, экономика, спорт, культурная жизнь, происшествия в Брянске. Все, о чем становится известно нам, мы тут же сообщаем нашим читателям. © 2011—2025

Статистика


Яндекс.Метрика