Пересчитаны будут выплаты детям, ветеранам труда и труженикам тыла, а также пенсии отдельным категориям граждан. Но увеличатся не только они.

Малышам и их родителям
Как уточнила начальник отдела соцзащиты населения Советского района Брянска Оксана Скачкова, октябрьская индексация размера пособий на детей и компенсации питания для детей первого, второго и третьего года жизни связана с принятием постановления правительства Брянской области от 14.09.2021г. № 372-п. Такая помощь с этого месяца индексируются на коэффициент 1,04. Наглядно представить изменения поможет таблица:
Стоит отметить, что с 1 октября ежемесячную выплату при рождении (усыновлении) первого ребёнка будут зачислять только на карту «Мир» либо на счета, не привязанные к картам (Постановление Правительства Российской Федерации от 09.08.2021 г. № 1317).
Сейчас это правило уже действует в отношении ежемесячных выплат и пособий: на детей в возрасте от 3 до 7 лет; при рождении третьего ребёнка или последующих детей до достижения ими трёх лет; по уходу за ребёнком; на ребёнка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву. А также социальные выплаты безработным и гражданам, подвергшимся воздействию радиации.
Возвращаясь к ежемесячной выплате при рождении первенца, чтобы её в этом месяце своевременно зачислили, стоит поскорее сменить реквизиты. Для этого нужно предоставить в учреждение социальной защиты населения по месту жительства заявление с указанием филиала банка и банковского счёта (карты «Мир» или другого счёта, не привязанного к картам), а также паспортных данных и адреса регистрации. Если ранее подавалось заявление на получение выплаты на ребёнка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, то изменить способ получения и платёжные реквизиты для зачисления выплаты можно на Портале Госуслуг. Для этого на сайте gosuslugi.ru есть раздел «Внесение изменений в платёжные реквизиты для поданного заявления услуги».
Экс-депутатам и руководителям
А в соответствии с указом губернатора Брянской области от 26.08.2021 г. № 111 на 4% увеличились предусмотренные законом доплаты к пенсии отдельным категориям граждан. Теперь эти суммы в сравнении с предыдущими составят:

Труженикам и репрессированным
В соответствии с указом губернатора Брянской области от 24.08.2021 г. № 105 ежемесячная денежная выплата ветеранам труда теперь составит 433 рубля.
Но согласно постановлению правительства Брянской области от 14.09.2021г. № 374-п ежемесячные денежные выплаты проиндексируют не только ветеранам труда. Коэффициент тоже составит 1,04:

Вышеперечисленные социальные выплаты пересчитают автоматически, чтобы уже в этом месяце люди получили их в увеличенном размере.
Евгения ПЕТРОВСКАЯ
02.07.2025 11:18
Первая работа
Учреждения здравоохранения региона пополнились молодыми профессионалами – ещё 20 человек трудоустроены в медицинских организациях – все они завершили целевое обучение в 2024 году. Каждому из специалистов перечислена единовременная выплата в рамках региональных мер поддержки «Ежегодно 100 тысяч рублей получают фельдшеры и медсёстры со средним медицинским образованием, работающие на станциях «Скорой медицинской помощи», 200 тысяч рублей
02.07.2025 11:16
Для активных и инициативных
В регионе появится больше возможностей для развития и раскрытия потенциала молодёжи – Смоленщина получит почти 127 млн рублей из федерального бюджета на создание молодёжного центра «Витамин» в Вязьме и молодёжного пространства «Энергия» в Гагарине в 2026 году. Об этом стало известно по результатам конкурса «Регион для молодых», вошедшего в нацпроект «Молодёжь и дети». Хорошей новостью
02.07.2025 11:15
Ключи от новой жизни
До конца года за счёт регионального бюджета приобретут 279 квартир для детей-сирот в 25 муниципальных округах и ещё 16 квартир – на федеральные средства (в Смоленском, Починковском и Кардымовском округах). Об этом сообщил губернатор Василий Анохин по итогам заседания Правительства области, на котором обсуждался вопрос обеспечения жильём детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. «Понимаю,
02.07.2025 11:14
Даёшь, молодёжь!
Как регион сотрудничает с РБ по воспитанию подрастающего поколения? Губернатор Василий Анохин принял участие в пленарной сессии «Молодёжь России и Белоруссии – наследники Великой Победы и будущее Союзного государства» – мероприятие было организовано в рамках XII Форума регионов соседних государств, который прошёл 25–27 июня в Нижнем Новгороде. Смоленщина накопила богатый опыт взаимодействия с РБ –
02.07.2025 11:13
«Дорогами Победы»: Смоленск – в центре внимания
Столица региона стала частью автопробега, приуроченного к 80‑летию Победы в Великой Отечественной войне. Смоленск стал значимой остановкой в рамках автопробега «Дорогами Победы», посвященного 80‑летию Великой Победы. Город-герой радушно встретил делегации из Санкт-Петербурга (Ленинграда), Волгограда (Сталинграда) и Севастополя. Традиционным хлебом-солью и народной песней Смоленщина приветствовала участников акции, инициированной Заксобранием Санкт-Петербурга. Впервые автопробег вышел на международный уровень, связав Россию и Белоруссию. Акция, связавшая
02.07.2025 11:12
Парламентский союз: Как будут сотрудничать Смоленская область и Татарстан
Заксобрания нашего региона и Татарстана подписали соглашение о сотрудничестве. Церемония прошла в Республике Татарстан. Свои подписи в документе поставили председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов и глава Государственного Совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин. Он призван активизировать развитие межпарламентских связей, способствовать расширению депутатского взаимодействия в сферах законотворчества и правоприменительной практики, а также выработке единой позиции при внесении законодательных инициатив в Федеральное Собрание РФ. Новая страница