Комбайны для страны

2017, 26 января 12:15 Деловые новости
Комбайны для страны

Каждый третий комбайн в России родом из Брянска. Такую статистику озвучили на одном из крупнейших машиностроительных предприятий региона, которое вот уже 11 лет специализируется на выпуске сельхозтехники, без которой не обходится ни одна посевная и зерноуборочная страда.
Только за прошлый год «Брянсксельмаш» выпустил более полутора тысяч зерноуборочных и кормоуборочных машин, собранных из отечественных комплектующих деталей.

Во имя урожая
Комбайны марки «Десна-Полесье» занимают высокие позиции на российском рынке сельскохозяйственной техники уже не первый год. Сейчас их доля составляет примерно 26-30% от общего числа агротехники как российского, так и импортного производства. А в некоторых крупных регионах, таких, как Оренбург, Ульяновск, Тамбов, Самара, Пенза, и других этот показатель составляет 50%. Именно к нему и будут стремиться на предприятии в других регионах. Тем более всё, что для этого нужно, у завода есть.
— С увеличением посевных площадей потребность в качественной сельхозтехнике, которая бы одновременно совмещала в себе лёгкость, манёвренность и высокую производительность, растёт, — поясняет Валерий СУЛЕЕВ, генеральный директор предприятия, — и наша задача за три-четыре года обеспечить российских аграриев всем необходимым для того, чтобы ставить новые рекорды по сбору урожая.

Им климат не помеха
Продукция «Брянсксельмаша» рассчитана не только на крупные агропромышленные холдинги, которые уже давно приметили работоспособную технику. Она вполне по карману и начинающим фермерам, которые только взялись трудиться на земле и ещё не успели похвастаться выдающимися результатами. Для них предусмотрены специальные федеральные и региональные субсидии на покупку машин.
— Средний срок окупаемости нашей техники — три года, — поясняет Андрей КУЗНЕЦОВ, главный инженер предприятия, заместитель гендиректора по производству, — и даже меньше. Это зависит от возможностей аграриев, которые её приобретают.
Сейчас на предприятии собирают восемь моделей комбайнов: четыре зерноуборочных и столько же кормоуборочных. Они прошли необходимые испытания и имеют сертификаты качества в соответствии с российскими требованиями.
У завода есть надёжная сеть по продажам своей продукции, а также собственные сервисные центры. В них гарантируют качественное и доступное обслуживание техники в случае поломки. Причём такие центры обслуживания в каждом регионе, где есть брянские комбайны. Любую неисправность устранят в срок от 24 до 72 часов в зависимости от сложности.
Важно подчеркнуть, что техника ещё и адаптирована к местным климатическим условиям. Пожалуй, это одно из главных преимуществ перед конкурентами, особенно импортными, которые не так хорошо адаптированы к особенностям местных природных условий.

Кризис как стимул
Предприятие ежегодно участвует в региональных и федеральных программах, поддерживающих инициативы отечественных производителей в сфере импортозамещения. К примеру, в прошлом году заводу удалось попасть сразу в несколько таких проектов и сэкономить порядка 70 миллионов рублей, которые руководство тут же инвестировало в модернизацию производства.
В этом году «Брянсксельмаш» намерен бороться за солидную федеральную субсидию на разработку новых усовершенствованных моделей комбайнов и их комплектующих. Это стало бы хорошим подспорьем для предприятия. А с учётом того, что половина деталей для сборки современных комбайнов по-прежнему «родом» из-за границы, создать достойные аналоги важно уже в масштабах страны.
— После роста иностранной валюты импортные комплектующие существенно подорожали, — вспоминает Валерий Сулеев. — Работать с отечественными производителями намного выгоднее по цене, да и качество продукции сейчас конкурентоспособное.

Внимание к кадрам
Производственный потенциал предприятия растёт и благодаря открытию новых производственных участков, освоению инновационных технологий, а также постоянному обновлению оборудования.
Особое внимание на заводе уделяют кадровой политике. Сейчас здесь трудятся более 324 специалистов. Средняя зарплата на предприятии намного выше средней по региону.
Рады на предприятии и молодым кадрам. Уже несколько лет завод тесно сотрудничает со средними специальными учебными заведениями, которые готовят будущих сборщиков, сварщиков, слесарей-электриков и других специалистов.
— У нас действует пять учебных центров на базе ведущих аграрных и технических вузов страны, где учатся будущие инженеры-конструкторы, — подытоживает Валерий Сулеев. — Такой подход позволит аграрно-промышленному комплексу России поднять производство на качественно новый уровень.
— Это одно из перспективных предприятий области, и мы продолжим оказывать ему всяческую поддержку, — подчеркнул Сергей ЗАРЕЦКИЙ, директор областного Департамента промышленности, транспорта и связи. — Например, сейчас в регионе начинает работать инвестиционный проект «Создание новых производств по выпуску зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов с учётом технического перевооружения и расширения действующего производства».

КСТАТИ
По статистике в России на тысячу гектаров посевов приходится 2,5 комбайна. Для сравнения: в США — 17,9, в Европе — 11,5.
Более 1,5 тыс. комбайнов выпустило предприятие
в 2016 году.

Читайте также


Новости регионов


08.10.2025 13:11
Спросить у губернатора
В Смоленске с 29 сентября по 3 октября прошёл главный молодёжный образовательный форум региона «Смола-2025». На базе спортивно-оздоровительного комплекса «Смена» собрались более 75 ребят в возрасте от 18 до 35 лет –не только со всей Смоленской области, но и из братской Белоруссии. С участниками форума встретился и пообщался губернатор Василий Анохин.  По его словам, беседа
08.10.2025 13:10
От реабилитации до трудоустройства
Сегодня поддержка участников СВО — это общенациональный приоритет. Вопросы, касающиеся защитников, ежедневно находятся в центре внимания Правительства региона и лично губернатора Василия Анохина. Эти же темы поднимались в ходе расширенного заседания комиссии Государственного Совета РФ по вопросам поддержки ветеранов боевых действий — участников СВО и членов их семей, участником которого стал губернатор Василий Анохин. Отметим,
08.10.2025 13:09
Инициатива приветствуется
Краткие итоги участия региона в масштабной выставке в Минске. Инновационные платформы, новейший наземный беспилотник и современный БПЛА с оптико-электронными системами… Все это и многое другое представила Смоленская область на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Беларусь». Она состоялась в Минске на прошлой неделе. Мероприятие объединило более 510 компаний из 24 стран. Среди них — 290 российских предприятий из
Город32
О проекте Персональные данные Рекламодателям Партнёрам Правовая информация Карта сайта Архив
Go32.ru оперативно публикует актуальные новости Брянска и Брянской области. Политика, экономика, спорт, культурная жизнь, происшествия в Брянске. Все, о чем становится известно нам, мы тут же сообщаем нашим читателям. © 2011—2025

Статистика


Яндекс.Метрика