Красиво и комфортно. Сквер у завода «Литий» капитально преобразится уже в этом году.

2020, 15 июля 12:21 Деловые новости
Красиво и комфортно. Сквер у завода «Литий» капитально преобразится уже в этом году.

Сейчас на площадке днём и ночью кипит работа. А вскоре реконструируемое ныне место отдыха в Фокинском районе увенчает первый в городе каскадный 45-метровый фонтан.

 

Сейчас возводят коммуникации для будущего каскадного фонтана, который растянется чуть ли не от проспекта Московского до бывшего завода «Литий». 

 

Сквер хорошо просматривается с Московского проспекта, который одновременно является «въездными воротами» в Брянск. А ещё является излюбленной и чуть ли не единственной территорией для отдыха местных жителей. Поэтому не удивительно, что они так активно голосовали за его благоустройство.

 

Выбор сделан

 

Напомним, с 8 сентября по 25 октября 2019 года проходило рейтинговое голосование, на котором сами брянцы и определили те общественные территории, которые нужно привести в порядок в первую очередь. Наибольшее количество голосов набрал сквер около завода «Литий», а также привокзальная площадь станции Брянск-Орловский и Центральный пляж Бежицкого района. Везде уже развернулись работы.

Стали возможными они благодаря реализуемому в Брянской области региональному проекту «Формирование комфортной городской среды» в рамках национального проекта «Жильё и городская среда», уточнил директор департамента топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Брянской области Олег Андрианов.

 

Не пустые цифры

 

К слову, этот проект стартовал в регионе с 2017 года. Общий объём финансирования за эти годы составил 981 миллион рублей. Уже благоустроено 268 дворовых и 116 общественных территорий. В реализации программы приняли участие 36 муниципальных образований, жители 426 многоквартирных домов дождались нового асфальта, лавочек и освещения во дворах. А в общественных обсуждениях проектов благоустройства участвовали более 300 тысяч жителей области.

Показательны и другие цифры: в Брянской области скорость выполнения работ в среднем выше, чем в России. Так, у нас уровень выполнения составил 73%, когда в целом по Российской Федерации — 54%. Но самое главное, что за этими процентами — реальное улучшение внешнего облика улиц и площадей городов и сёл Брянщины, создание по-настоящему комфортной среды.

 

Главная достопри-мечательность

 

Возвращаясь к скверу у «Лития», посмотреть, каким он был совсем недавно, ещё можно в Интернете на картах с фото-панорамами. Зрелище неприглядное: неподстриженные газоны, оставшиеся единичные культурные деревья среди самовольно разросшегося озеленения, а в центре одичавшее место «украшали» полдюжины ларьков и киосков, словно машина времени возвращавшие прохожих в 1990-е…

Конечно, будущая красота пока только вырисовывается — почти весь сквер сейчас представляет гигантскую строительную площадку, а рабочие подрядной организации «Стройсервис Трейд» говорят, что они только в самом начале пути к благоустройству. Оценить его можно разве что по установленным вдоль всего сквера плакатам с изображением дизайн-проекта будущей зоны отдыха. Хотя в соответствии с ним облагорожена территория, прилегающая к проспекту в районе братского захоронения жертв фашизма. Но ещё не возвращены два десятка деревьев, которые вывозились отсюда на сохранение в питомник, и не высажены новые. 

Привести в порядок до конца этого года  предстоит 4 тысячи 700 квадратных метров территории.

 

На строительной площадке ещё раскрыты трубы и коммуникации, которые в скором времени превратятся в главную достопримечательность, пожалуй, не только сквера, но и всего областного центра — многоуровневый каскадный фонтан. В отличие от классического решения на его вытянутую форму повлиял сам сквер.

Проходящие сейчас в знойный летний день местные жители с нетерпением ждут, когда же вдоль фонтана будут установлены два с половиной десятка скамеек, на которых в тени деревьев удастся спрятаться от лучей солнца и наблюдать за радугой в тысячах брызг, разлетающихся от прохладных струй фонтана.

При проектировании на выбор вытянутой формы фонтана повлияло расположение самого сквера.

 

Всего по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» в сквере у завода «Литий» предстоит привести в порядок 4 тысячи 700 квадратных метров территории. Половина её будет отведена под озеленение — вдоль фонтана появятся газоны, высадят 60 новых деревьев и вернут 20 прежних, заселят более 1000 кустарников.

Но отдыхать в сквере можно будет не только летом. Проектом уже определено место, где в преддверии новогодних и рождественских праздников будет установлена праздничная ель.

Главное, сказала гуляющая вместе с детьми молодая мама Евгения, чтобы результат тех значительных средств, которые тратятся на городской комфорт, оказался в добрых руках и обустроенные зоны радовали ещё ни одно поколение.

 

Геннадий НЕВЕРОВСКИЙ

Фото автора.

 

Читайте также


Новости регионов


02.07.2025 11:18
Первая работа
Учреждения здравоохранения региона пополнились молодыми профессионалами – ещё 20 человек трудоустроены в медицинских организациях – все они завершили целевое обучение в 2024 году. Каждому из специалистов перечислена единовременная выплата в рамках региональных мер поддержки «Ежегодно 100 тысяч рублей получают фельдшеры и медсёстры со средним медицинским образованием, работающие на станциях «Скорой медицинской помощи», 200 тысяч рублей
02.07.2025 11:16
Для активных и инициативных
В регионе появится больше возможностей  для развития и раскрытия потенциала молодёжи – Смоленщина получит почти 127 млн рублей из федерального бюджета на создание молодёжного центра «Витамин» в Вязьме и молодёжного пространства «Энергия» в Гагарине в 2026 году.  Об этом стало известно по результатам конкурса «Регион для молодых», вошедшего в нацпроект «Молодёжь и дети». Хорошей новостью
02.07.2025 11:15
Ключи от новой жизни
До конца года за счёт регионального бюджета приобретут 279 квартир для детей-сирот в 25 муниципальных округах и ещё 16 квартир – на федеральные средства (в Смоленском, Починковском и Кардымовском округах). Об этом сообщил губернатор Василий Анохин по итогам заседания Правительства области, на котором обсуждался вопрос обеспечения жильём детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. «Понимаю,
02.07.2025 11:14
Даёшь, молодёжь!
Как регион сотрудничает с РБ по воспитанию подрастающего поколения? Губернатор Василий Анохин принял участие в пленарной сессии «Молодёжь России и Белоруссии – наследники Великой Победы и будущее Союзного государства» – мероприятие  было организовано в рамках XII Форума регионов соседних государств, который прошёл 25–27 июня в Нижнем Новгороде. Смоленщина накопила богатый опыт взаимодействия с РБ –
02.07.2025 11:13
«Дорогами Победы»: Смоленск – в центре внимания
Столица региона стала частью автопробега, приуроченного к 80‑летию Победы в Великой Отечественной вой­не. Смоленск стал значимой остановкой в рамках автопробега «Дорогами Победы», посвященного 80‑летию Великой Победы. Город-герой радушно встретил делегации из Санкт-­Петербурга (Ленинграда), Волгограда (Сталинграда) и Севастополя. Традиционным хлебом-­солью и народной песней Смоленщина приветствовала участников акции, инициированной Заксобранием Санкт-­Петербурга. Впервые автопробег вышел на международный уровень, связав Россию и Белоруссию. Акция, связавшая
02.07.2025 11:12
Парламентский союз: Как будут сотрудничать Смоленская область и Татарстан
Заксобрания нашего региона и Татарстана подписали соглашение о сотрудничестве. Церемония прошла в Республике Татарстан. Свои подписи в документе поставили председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов и глава Государственного Совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин. Он призван активизировать развитие межпарламентских связей, способствовать расширению депутатского взаимодействия в сферах законотворчества и правоприменительной практики, а также выработке единой позиции при внесении законодательных инициатив в Федеральное Собрание РФ. Новая страница
Город32
О проекте Персональные данные Рекламодателям Партнёрам Правовая информация Карта сайта Архив
Go32.ru оперативно публикует актуальные новости Брянска и Брянской области. Политика, экономика, спорт, культурная жизнь, происшествия в Брянске. Все, о чем становится известно нам, мы тут же сообщаем нашим читателям. © 2011—2025

Статистика


Яндекс.Метрика