Магазин, которого ждали В Володарском районе открыли супермаркет «Европа»

2018, 21 ноября 12:18 Деловые новости
Магазин, которого ждали В Володарском районе открыли супермаркет «Европа»

Речь о строительстве в районе улицы Вяземского более крупного гипермаркета с благоустройством прилегающей территории шла не один год. Обстоятельства сложились иначе, но обещание местным жителям компания-владелец сети выполнила. Магазин принял первых покупателей в минувшую пятницу.

Несколько сотен человек собрались у входа в супермаркет ещё за час до открытия, дети приплясывали под весёлую музыку из динамиков, взрослые обсуждали открывшиеся для них возможности. Аналогичный магазин в Фокинском районе Брянска давно завоевал популярность у горожан благодаря доступным ценам, качественным товарам и линейке собственного производства. Только ездить так далеко по силам не каждому. И вот жители окрестных домов рассуждали на тему того, что в сетевых магазинах и цены, и товары должны быть одинаковыми. А значит, и у них теперь есть возможность выгодных покупок и экономии.

Из небытия

Аккуратный, самый маленький в сети из 50 гипермаркетов «Европа» курской компании «Промресурс» магазин на улице Вяземского, 8 стал вдвойне полезным для володарцев. Помимо широкого ассортимента в четыре тысячи наименований по демократичным ценам, кануло в прошлое неприглядное, зияющее выбитыми окнами и притягивающее сомнительных личностей брошенное помещение.
— Вечером здесь было страшно мимо пройти, — вспоминает Елена Старкова, которая живёт в соседнем доме. — Детям строго- настрого запрещали даже приближаться к этому месту. А теперь — совсем другое дело, чисто, безопасно. Плюс хороший магазин в шаговой доступности. Буду сына посылать, он уже взрослый, пора приучать его делать покупки.

Компания «Промресурс» за собственные средства также облагородила прилегающую территорию, обустроила парковку на 15 мест, отремонтировала тротуар и реконструировала мостик через ручей Голубка, которым пользуются не только посетители магазина.
Кроме того, новое предприятие обеспечило работой почти 30 человек, средняя зарплата в супермаркете составит 24 тысячи рублей. По предварительным расчётам, даже такое небольшое предприятие будет ежегодно перечислять в бюджет около 12 миллионов рублей налогов.

Искренне рады

— Здесь когда-то был гастроном, и старожилы сокрушались о его закрытии, — вспоминает один из первых покупателей нового супермаркета Николай Левачёв. — Так что я даже не сомневаюсь, что он будет пользоваться популярностью, вокруг много высотных домов, частный сектор. А нам, покупателям, всегда выгодно, когда появляется дополнительная конкуренция. Это не позволяет «задирать» цены.

Как рассказала управляющая супермаркетом Елена Комарова, в первые дни работы коллектив приготовил для посетителей массу приятных сюрпризов. Это скидки на отдельные категории товаров, в том числе собственного производства. Например, в первые минуты работы наибольший интерес вызвала свежемороженая красная рыба по доступной цене. Действуют в супермаркете два вида дисконтных карт: привычная для поклонников «Европы» карта «Город», предоставляющая скидки практически на весь ассортимент, и новинка — пенсионная карта, которая особенно выгодно снижает цены в любой день до 14.00. Чтобы получить её бесплатно и пользоваться, достаточно взять с собой в поход за покупками пенсионное удостоверение.
— Мы работаем в первую очередь для покупателей, рады им в любое время, — сказала Елена Комарова. — Особенно рекомендуем нашим посетителям собственную вкусную и качественную продукцию, которую нам поставляют из гипермаркета в Фокинском районе Брянска. Наши выпечка, хлеб, салаты, полуфабрикаты уже полюбились брянцам, тем более, что цены на них очень привлекательные. Есть широкая линейка товаров собственной торговой марки: молоко, творог, крупы, детское питание и другие востребованные продукты. Мы прислушиваемся к мнению покупателей, каждую неделю запланированы новые акции, но постараемся исполнять и конструктивные предложения, которые будут поступать.
Антонина Фёдоровна Гайдукова новостью о специальной пенсионной карте была приятно удивлена.

— Если бы вы знали, как мы ждали этого магазина, — сказала она. — С возрастом ходить по магазинам всё труднее. А теперь есть возможность купить всё свежее и вкусное рядом с домом. Очень большой выбор, много скидок, мы всё изучим и будем регулярно пользоваться.

Немного о грустном

Горожане хорошо помнят историю инвестиционного проекта по строительству здесь гипермаркета, поскольку несколько лет оно сопровождалось массовыми пикетами, сборами подписей в поддержку проекта, многочисленными судебными разбирательствами и спорами о приведении заболоченного места, которое некогда было гидропарком, в божеский вид.
Участок этот компании «Пром-ресурс» выделили официально, она успела вложить в проект около 100 миллионов рублей, ещё столько же планировали вложить дополнительно. И тогда по проекту на месте заросшего грязью, мусором и камышом пустыря появились бы набережная, сквер, парк с детскими аттракционами, цветомузыкальный фонтан, благоустройство православного храма поблизости. Да и сам ручей Голубка, защита которого и стала камнем преткновения, получил бы новое подземное русло.

Осталось, как осталось. Последние 20 лет это место имеет крайне неприглядный вид и сколько ещё таким будет — неизвестно. И хоть «Промресурс» демонтировал старые, опасные сооружения гидропарка, реконструировал водопропускные конструкции, провёл новые исследования и согласовал их с профильным ведомством, никому это оказалось ненужным. По иску частного лица районный суд запретил строительство, и дальнейшее благоустройство пустыря закончилось, практически не начавшись.

 

Кстати

Как могло бы быть, если бы вместо супермаркета построили гипермаркет.
Вместо 30 человек работу получили бы 350 человек.
Налоговые отчисления вместо 12 млн рублей достигали бы 70 млн.

Оксана ПОНОМАРЁВА
Фото Светланы Логиновой

Читайте также


Новости регионов


14.05.2025 11:11
Во имя памяти
На карте региона появилось больше Вечных огней – Смоленская область присоединилась ко всероссийской акции «Храним огонь Победы». 6 мая в Шумячах у братской могилы 265 воинов Красной Армии, погибших в 1943 году при освобождении района от фашистских захватчиков, был зажжён Вечный огонь. Мемориальный комплекс был подключён к сетевому газу и модернизирован. В торжественном мероприятии, посвящённом этому знаковому событию, принял участие губернатор Василий Анохин, назвав Вечный огонь
14.05.2025 11:10
Единство и вера
Вместе с ветеранами, участниками СВО, общественниками, молодёжью, представителями органов власти и Смоленской митрополии, а также жителями города-героя Смоленска губернатор Василий Анохин почтил память погибших в годы Великой Отечественной войны в сквере Памяти Героев областного центра. Напомним, что смоленская земля в полной мере испытала все ужасы военного времени. За 26 месяцев оккупации фашисты стёрли с лица земли 9 городов и более
14.05.2025 11:09
Восстановлению подлежит!
В Гагарине у новой монументальной арки, олицетворяющей стойкость и мужество советского народа, состоялось торжественное открытие благоустроенного Братского захоронения № 2. «На этой территории в годы Великой Отечественной вой­ны погибло более 25 тысяч бойцов и командиров Красной Армии. Сожжён, разрушен и уничтожен полностью или частично 141 населённый пункт. Здесь проходили кровопролитные бои, и каждый уголок этой земли хранит память о тех, кто сражался за наше будущее», – рассказал об
14.05.2025 11:07
Парадным маршем
В Смоленске прошёл парад в честь 80‑й годовщины Победы в Великой Отечественной вой­не. Смоленщина и смоляне внесли огромный вклад в разгром гитлеровской Германии. Это 9 Мая на Красной площади в своём выступлении отметил и Президент России – Верховный Главнокомандующий Вооружёнными силами РФ Владимир Путин. Именно на нашей земле в 1941 году красноармейцы впервые вынудили фашистов обратиться в бегство, что сорвало планы врага по стремительному захвату Москвы. «Главные герои юбилея
14.05.2025 11:06
Весна двадцать пятого года…
Как в регионе отметили День Победы? По всей Смоленской области на минувшей неделе прошли праздничные мероприятия, посвящённые 80‑летию Победы в Великой Отечественной вой­не. Их участниками стали тысячи жителей и гостей региона – взрослые и дети, молодёжь, ветераны, дети вой­ны, бывшие узники концлагерей. Программа празднования была очень насыщенной. Это не только концерты и памятные акции, но и мероприятия, связанные с благоустройством мемориалов, мест воинских захоронений… Подробнее
Город32
О проекте Персональные данные Рекламодателям Партнёрам Правовая информация Карта сайта Архив
Go32.ru оперативно публикует актуальные новости Брянска и Брянской области. Политика, экономика, спорт, культурная жизнь, происшествия в Брянске. Все, о чем становится известно нам, мы тут же сообщаем нашим читателям. © 2011—2025

Статистика


Яндекс.Метрика