На Брянщине помнят о моряках-подводниках, погибших на «Курске»

2022, 08 августа 12:22 Деловые новости
На Брянщине помнят о моряках-подводниках, погибших на «Курске»

Через пять дней исполняется 22 года со дня гибели подводной лодки «Курск». Вместе с ней погибли 118 человек. Среди них были и уроженцы Брянщины.

12 августа в 11 часов 28 минут, именно в тот час и в ту минуту, когда в 2000 году в водах Баренцева моря раздался взрыв, погубивший подлодку, в Брянске у памятного знака по переулку Некрасова, 8-а состоится траурный митинг и молебен.

Брянское Морское собрание приглашает всех желающих почтить память погибших моряков.

Напомним, что мемориал, посвященный морякам-подводникам, построен в память двух уроженцев Брянщины, офицеров-подводников, погибших на «Курске» — старшего лейтенанта Алексея Коробкова из Навли и капитан-лейтенанта Виталия Соларева из Стародуба. После поднятия лодки оба брянских подводника нашли упокоение вместе со своими боевыми товарищами на кладбище Санкт-Петербурга.

А здесь, на малой родине, при содействии Брянской епархии Русской православной церкви и Брянского Морского собрания, в районе Митрофановского кладбища по переулку Некрасова, в их память была сооружена часовенка с небольшим колоколом. Часовня увенчана поморским крестом, а основание мемориала положены камни с побережья Баренцева моря, в водах которого и погибла подлодка.

Под изображениями наших земляков-подводников можно прочесть слова из предсмертной записки их товарища капитан-лейтенанта Дмитрия Колесникова «Всем привет! Не надо отчаиваться».

Каждый год, в годовщину гибели «Курска» 12 августа здесь совершается молебен и зажигаются 118 свечей по числу погибших на подводной лодке моряков.

На Брянщине помнят о тех, кто стоял на страже мира и спокойствия России и её жителей.

Читайте также


Новости регионов


20.08.2025 12:17
Там, где лён цветёт
Смоленск на протяжении многих лет называют столицей «северного шёлка» — регион всегда был лидером по выращиванию льна. Сейчас региональные власти держат курс на возрождение и развитие отрасли.  По словам губернатора Василия Анохина, в этом направлении у Смоленщины отличные перспективы. В этом глава региона убедился лично. На прошлой неделе Василий Анохин посетил предприятие ООО «Товарищество Ильнец»,
20.08.2025 12:16
Центры притяжения инвестиций
Сегодня в Смоленской области взят курс на создание комфортных условий           для привлечения инвестиций. Как неоднократно подчёркивал губернатор Василий Анохин, важно, «чтобы предприниматели видели потенциал области и чувствовали поддержку Правительства региона на всех этапах реализации проектов».   Эти вопросы стали основной темой обсуждения во время рабочей встречи, которую Василий Анохин провёл с директором Ассоциации кластеров, технопарков и
20.08.2025 12:15
Охраняется государством
Дать объектам культурного наследия вторую жизнь и сохранить их для будущих поколений – задача, которую в регионе решают с помощью федеральной поддержки. Смоленская область участвует в пилотном проекте по вовлечению объектов культурного наследия в хозяйственный оборот. О реализации программы шла речь на состоявшемся на прошлой неделе совещании под председательством заместителя руководителя Администрации Президента РФ Максима 
20.08.2025 12:14
До самых до окраин
Как в регионе благоустраивают небольшие населённые пункты. В городах и посёлках Смоленщины активно ведётся работа по обновлению общественных территорий и учреждений социальной сферы. «Каждый день ими пользуются жители, семьи с детьми, поэтому так важно создавать для них комфортные условия», – отметил губернатор Василий Анохин, который на прошлой неделе посмотрел результаты благоустройства и ремонта нескольких объектов
Город32
О проекте Персональные данные Рекламодателям Партнёрам Правовая информация Карта сайта Архив
Go32.ru оперативно публикует актуальные новости Брянска и Брянской области. Политика, экономика, спорт, культурная жизнь, происшествия в Брянске. Все, о чем становится известно нам, мы тут же сообщаем нашим читателям. © 2011—2025

Статистика


Яндекс.Метрика