Село в «цифре»

2023, 12 декабря 16:08 Деловые новости
Село в «цифре»

В брянской глубинке появилась устойчивая сотовая связь. В ноябре «Ростелеком» ввёл в эксплуатацию новую базовую станцию (БС) LTE (4G) в селе Деменка Новозыбковского городского округа Брянской области. Для компании она стала сотой в регионе, юбилейной. А для жителей — знаковым событием, которого они ждали не один год.

Деменка располагается всего в пяти километрах от райцентра, однако устойчивой сотовой сети и сигнала Интернета до прихода провайдера здесь не было.

Люди оценили

Село в «цифре»— Проблемы со связью у нас были всегда, — рассказывает Владимир Штукин, инспектор отдела по работе с сельскими административными округами Новозыбкова. — Мобильный сигнал в Деменке тоже оставлял желать лучшего. Решили взять в свои руки этот вопрос и вместе с жителями стали собирать подписи для участия в программе по устранению цифрового неравенства, которую в регионе уже несколько лет реализует «Ростелеком». Попали в рейтинговое голосование и победили! Так у нас и появилась новая базовая станция, работу которой оценили все жители нашего небольшого населённого пункта.

Сейчас в селе проживают около 300 человек, среди них много молодёжи. Базовая станция обслуживает сразу несколько социальных учреждений: школу, детский сад, местное отделение почты, здания администрации и сельской библиотеки.

— С установкой вышки в Деменке сигнал мобильной сети стал отличным, — говорит Алёна Пацук, помощник воспитателя детского сада «Ручеёк». — Мы сразу это почувствовали. Теперь воспитателям проще дозвониться до родителей, если кто-то из малышей, например, приболел.

— Огромное спасибо национальной программе «Цифровая экономика», «Ростелекому» и правительству Брянской области за то, что выбрали именно наш населённый пункт для улучшения качества связи, — говорит Алексей Рожков, замглавы Новозыбковской городской администрации, — в современном мире без этого сейчас никак!

 Для качества жизни

Село в «цифре»Напомним, что строительство базовых станций проходит в рамках второго этапа проекта устранения цифрового неравенства национальной программы «Цифровая экономика» (УЦН 2.0), который «Ростелеком» реализует по соглашению с Минцифры России. Согласно условиям контракта, установка вышек сотовой связи осуществляется в поселениях, где проживают от 100 до 500 человек.

По словам директора департамента экономического развития Брянской области Михаила Ерохина, на региональной карте 4G-покрытия значится уже 102 населённых пункта, подключённых к мобильной сети в рамках программы УЦН 2.0. В этом году лидерами по количеству установленных базовых станций стали Климовский, Красногорский и Суземский районы.

— С начала реализации второго этапа проекта на Брянщине мы построили около 125 километров оптики. Только в этом году установили и ввели в эксплуатацию 35 вышек, которые обеспечивают голосовым сигналом и доступом в Сеть свыше девяти тысяч жителей. При этом реализация УЦН 2.0 по всей стране рассчитана до 2030 года, а значит, в следующем году мы продолжим доставлять «цифру» в брянскую глубинку, — рассказал Павел Зеленин, директор филиала ПАО «Ростелеком» в Брянской и Орловской областях.

Получить больше информации о проекте УЦН можно на официальном сайте «Ростелекома» или по бесплатному номеру телефона: 8 (800) 301- 38- 10.

Ольга Момот.

Читайте также


Новости регионов


02.07.2025 11:18
Первая работа
Учреждения здравоохранения региона пополнились молодыми профессионалами – ещё 20 человек трудоустроены в медицинских организациях – все они завершили целевое обучение в 2024 году. Каждому из специалистов перечислена единовременная выплата в рамках региональных мер поддержки «Ежегодно 100 тысяч рублей получают фельдшеры и медсёстры со средним медицинским образованием, работающие на станциях «Скорой медицинской помощи», 200 тысяч рублей
02.07.2025 11:16
Для активных и инициативных
В регионе появится больше возможностей  для развития и раскрытия потенциала молодёжи – Смоленщина получит почти 127 млн рублей из федерального бюджета на создание молодёжного центра «Витамин» в Вязьме и молодёжного пространства «Энергия» в Гагарине в 2026 году.  Об этом стало известно по результатам конкурса «Регион для молодых», вошедшего в нацпроект «Молодёжь и дети». Хорошей новостью
02.07.2025 11:15
Ключи от новой жизни
До конца года за счёт регионального бюджета приобретут 279 квартир для детей-сирот в 25 муниципальных округах и ещё 16 квартир – на федеральные средства (в Смоленском, Починковском и Кардымовском округах). Об этом сообщил губернатор Василий Анохин по итогам заседания Правительства области, на котором обсуждался вопрос обеспечения жильём детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. «Понимаю,
02.07.2025 11:14
Даёшь, молодёжь!
Как регион сотрудничает с РБ по воспитанию подрастающего поколения? Губернатор Василий Анохин принял участие в пленарной сессии «Молодёжь России и Белоруссии – наследники Великой Победы и будущее Союзного государства» – мероприятие  было организовано в рамках XII Форума регионов соседних государств, который прошёл 25–27 июня в Нижнем Новгороде. Смоленщина накопила богатый опыт взаимодействия с РБ –
02.07.2025 11:13
«Дорогами Победы»: Смоленск – в центре внимания
Столица региона стала частью автопробега, приуроченного к 80‑летию Победы в Великой Отечественной вой­не. Смоленск стал значимой остановкой в рамках автопробега «Дорогами Победы», посвященного 80‑летию Великой Победы. Город-герой радушно встретил делегации из Санкт-­Петербурга (Ленинграда), Волгограда (Сталинграда) и Севастополя. Традиционным хлебом-­солью и народной песней Смоленщина приветствовала участников акции, инициированной Заксобранием Санкт-­Петербурга. Впервые автопробег вышел на международный уровень, связав Россию и Белоруссию. Акция, связавшая
02.07.2025 11:12
Парламентский союз: Как будут сотрудничать Смоленская область и Татарстан
Заксобрания нашего региона и Татарстана подписали соглашение о сотрудничестве. Церемония прошла в Республике Татарстан. Свои подписи в документе поставили председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов и глава Государственного Совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин. Он призван активизировать развитие межпарламентских связей, способствовать расширению депутатского взаимодействия в сферах законотворчества и правоприменительной практики, а также выработке единой позиции при внесении законодательных инициатив в Федеральное Собрание РФ. Новая страница
Город32
О проекте Персональные данные Рекламодателям Партнёрам Правовая информация Карта сайта Архив
Go32.ru оперативно публикует актуальные новости Брянска и Брянской области. Политика, экономика, спорт, культурная жизнь, происшествия в Брянске. Все, о чем становится известно нам, мы тут же сообщаем нашим читателям. © 2011—2025

Статистика


Яндекс.Метрика