Смоленские депутаты помогли медикам. На прошлой неделе спикер регионального парламента Игорь Ляхов побывал в Смоленской областной клинической больнице с благой миссией — он передал средства индивидуальной защиты для медицинского персонала. Напомним, что на базе нескольких отделений учреждения продолжает функционировать ковидный госпиталь, где проходят лечение пациенты с коронавирусом.
Ранее, в конце 2020 года, Игорь Ляхов уже посещал областное медучреждение, чтобы передать на нужды медиков пульсоксиметры, глюкометры, тонометры и расходные к ним материалы. Тогда же в ходе общения с сотрудниками больницы председатель облдумы поинтересовался, что еще необходимо приобрести для работы медперсонала, который борется с инфекцией.
Главный врач учреждения Лариса Волынец, получив маски, выразила благодарность за внимание и помощь, отметив, что дополнительные средства индивидуальной защиты действительно необходимы медучреждению. «Нам заранее сказали, что «Единая Россия» привезёт их, поэтому сэкономленные средства мы смогли направить на закупку лекарств для пациентов», — подчеркнула Лариса Исаковна.
Депутаты фракции «Единая Россия» уже год помогают врачам в их нелёгкой борьбе с пандемией. И эта помощь разнообразна и очень ценна.
Так, за свои личные средства депутаты приобретали и передавали медикам защитные костюмы, маски, перчатки и антисептики.
Значительная сумма была направлена на обеспечение врачей автотранспортом — медиков доставляли от дома до работы и обратно. С декабря прошлого года на протяжении нескольких месяцев депутат Смоленской областной Думы Виктор Разуваев занимался вопросом организации питания для сотрудников ковидного госпиталя на улице Кирова в Смоленске (сейчас учреждение вернулось к прежнему режиму работу). А к 8 Марта праздничные обеды получил и медицинский персонал Смоленской областной больницы.
«Несмотря на снижение числа заболевших COVID , мы с коллегами продолжаем поддерживать смоленскую медицину. В ближайшее время вместе с председателем комитета Думы по социальной политике Ольгой Васильевой проведём «круглый стол» по обсуждению вопросов постковидного периода. Проблем много, и их надо решать как с участием бюджетных, так и внебюджетных средств», — уверен Игорь Ляхов.
В ходе беседы с руководством больницы председатель областной Думы поблагодарил медицинских работников, которые, рискуя собственным здоровьем, продолжают выполнять свой профессиональный долг и спасать жизни смолян.
14.05.2025 11:11
Во имя памяти
На карте региона появилось больше Вечных огней – Смоленская область присоединилась ко всероссийской акции «Храним огонь Победы». 6 мая в Шумячах у братской могилы 265 воинов Красной Армии, погибших в 1943 году при освобождении района от фашистских захватчиков, был зажжён Вечный огонь. Мемориальный комплекс был подключён к сетевому газу и модернизирован. В торжественном мероприятии, посвящённом этому знаковому событию, принял участие губернатор Василий Анохин, назвав Вечный огонь
14.05.2025 11:10
Единство и вера
Вместе с ветеранами, участниками СВО, общественниками, молодёжью, представителями органов власти и Смоленской митрополии, а также жителями города-героя Смоленска губернатор Василий Анохин почтил память погибших в годы Великой Отечественной войны в сквере Памяти Героев областного центра. Напомним, что смоленская земля в полной мере испытала все ужасы военного времени. За 26 месяцев оккупации фашисты стёрли с лица земли 9 городов и более
14.05.2025 11:09
Восстановлению подлежит!
В Гагарине у новой монументальной арки, олицетворяющей стойкость и мужество советского народа, состоялось торжественное открытие благоустроенного Братского захоронения № 2. «На этой территории в годы Великой Отечественной войны погибло более 25 тысяч бойцов и командиров Красной Армии. Сожжён, разрушен и уничтожен полностью или частично 141 населённый пункт. Здесь проходили кровопролитные бои, и каждый уголок этой земли хранит память о тех, кто сражался за наше будущее», – рассказал об
14.05.2025 11:07
Парадным маршем
В Смоленске прошёл парад в честь 80‑й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Смоленщина и смоляне внесли огромный вклад в разгром гитлеровской Германии. Это 9 Мая на Красной площади в своём выступлении отметил и Президент России – Верховный Главнокомандующий Вооружёнными силами РФ Владимир Путин. Именно на нашей земле в 1941 году красноармейцы впервые вынудили фашистов обратиться в бегство, что сорвало планы врага по стремительному захвату Москвы. «Главные герои юбилея
14.05.2025 11:06
Весна двадцать пятого года…
Как в регионе отметили День Победы? По всей Смоленской области на минувшей неделе прошли праздничные мероприятия, посвящённые 80‑летию Победы в Великой Отечественной войне. Их участниками стали тысячи жителей и гостей региона – взрослые и дети, молодёжь, ветераны, дети войны, бывшие узники концлагерей. Программа празднования была очень насыщенной. Это не только концерты и памятные акции, но и мероприятия, связанные с благоустройством мемориалов, мест воинских захоронений… Подробнее