В «Брянском лесу» есть свой Бельмондо

2024, 02 декабря 17:02 Деловые новости
В «Брянском лесу» есть свой Бельмондо

В заповеднике «Брянский лес» прошёл традиционный пресс-тур для представителей региональных СМИ и блогеров. В этом году поводов к встрече было несколько. Помимо экскурсии к зубрам, журналисты приняли участие во всероссийской экопросветительской акции «Заповедный диктант», цель которой – привлечь внимания к красоте и уникальности заповедной природы и бережному отношению к ней.

Организатором диктанта в нашем регионе выступила директор по научной работе «Брянского леса» Елена Ситникова. Перед началом акции, она поделилась своими настольными книгами о природе, которые вдохновили и повлияли на её выбор будущей профессии. Одной из таких стала «Мои воспитанники» Веры Чаплиной, изданная ещё в 50-х годах прошлого столетия. Сама Вера Васильевна всю жизнь проработала в Московском зоопарке и писала рассказы про зверей. Эта книга оставила неизгладимое впечатление на будущего научного сотрудника.

Затем Елена зачитала фрагмент из «Записок охотника» Ивана Тургенева. Он должен быть подтолкнуть участников диктанта на собственные рассуждения о том, с чего для них началась любовь к природе и забота о братьях наших меньших. В этом и заключалась основная задача заповедного диктанта, с которой все участники успешно справились.

В «Брянском лесу» есть свой БельмондоДиктант журналисты писали на Центральной усадьбе, а после переместились на кордон «Пролетарский», где уже стартовали экскурсии к зубрам. Эти исполины приходят сюда на подкормку с началом холодов, когда еды в лесу становится меньше. Здесь их ждут зерно, свежие овощи и фрукты, а также любопытные туристы всех возрастов.

— У каждого зубра свой характер, а самым харизматичным мы даём имена, –рассказывает Елена Ситникова. – Например, есть у нас очень солидный и серьёзный парень по кличке Губернатор. Есть свой Бельмондо: такую кличку он получил из-за бельма на глазу.

А вот к стаду за ограждением подходит любимица Елены – Мымра. Нрав у этой самки сложный и суровый, отсюда и кличка.

— У зубров, в отличие от большинства животных, действует матриархат, – продолжает Елена, – во главе каждой группы стоит опытная альфа-самка.

На вид зубры – животные спокойные, но характер могут показать, как самцы, так и самки, поэтому шутить с ними опасно.

— Они не любят громких и резких звуков, – говорит Елена Ситников, –  также не стоит поворачиваться к ним спиной, особенно для того, чтобы сделать селфи, подавать еду в перчатке – они могут её просто зажевать, как корова.

И всё же, если соблюдать несколько простых правил, общение с этими удивительными животными принесут массу положительных эмоций, как детям, так и взрослым.

Напомним, что в заповеднике уже более 10-ти лет ведут работу по восстановлению вольноживущей популяции зубра. Активно программа начала работать с 2011 года. Тогда привезли сразу 10 особей, которые и стали основой имеющейся сегодня популяции. Сейчас по официальным данным в «Брянском лесу» обитают уже около 170-ти зубров. Их учёт сотрудники ведут ежегодно, и каждый год количество зверей растёт.

— Наши, брянские зубры, имеют корни европейских (беловежских) бизонов и кавказских, – говорит Елена Ситникова. – В Польше разводят зубров исключительно европейских кровей, однако это не есть хорошо – такие животные рождаются некрупными и не всегда здоровыми.

Ольга Момот Фото автора

Читайте также


Новости регионов


22.01.2025 11:16
Быстрее и выше!
На минувшей неделе Смоленск вновь стал столицей «королевы спорта» в ЦФО – здесь прошёл чемпионат и первенство округа по лёгкой атлетике. Причём такие соревнования Смоленщина принимает уже более 10 лет. В этот раз участие в них приняли 850 сильнейших спортсменов из 17 регионов. Нашу область представлял 101 спортсмен. В состязательную программу вошли 17 легкоатлетических дисциплин:
22.01.2025 11:15
Главный праздник
В регионе активно идёт подготовка к 80-летию Великой Победы. Предстоящее празднование обсудили на заседании регионального оргкомитета, которое состоялось под председательством губернатора Василия Анохина. «Приближающийся юбилей – это знаковое и чрезвычайно важное событие для страны. Особенно сегодня, когда Россия вновь находится на переднем крае борьбы с нацизмом. Поэтому вполне закономерно, что этот год объявлен Президентом РФ
22.01.2025 11:14
Под крышей дома: Как в регионе стимулируют спрос на жильё 
Повышение доступности комфортного жилья, особенно для участников СВО, многодетных семей и молодых специалистов, сегодня одна из важнейших задач на всех уровнях власти. Первоочередные шаги по её реализации обсудили на совещании с участием руководителей смоленских компаний-застройщиков и региональных отделений крупных банков, которое провёл губернатор Василий Анохин.   Принятыми решениями глава региона поделился со смолянами. «Правительство области в
Город32
О проекте Персональные данные Рекламодателям Партнёрам Правовая информация Карта сайта Архив
Go32.ru оперативно публикует актуальные новости Брянска и Брянской области. Политика, экономика, спорт, культурная жизнь, происшествия в Брянске. Все, о чем становится известно нам, мы тут же сообщаем нашим читателям. © 2011—2025

Статистика


Яндекс.Метрика