Брянская делегация участвует во всероссийском съезде фермеров

2022, 16 февраля 15:42 Экономика
Брянская делегация участвует во всероссийском съезде фермеров

Сегодня в Москве свою работу начал XXXIII съезд Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР). Делегаты от Брянщины также прибыли на мероприятие.

По традиции участники из различных регионов ежегодно собираются в столице и детально обсуждают актуальные темы развития агропромышленного комплекса. Фермеры совместно с властями и представителями различных сфер АПК коллективно ищут решения самых непростых задач отрасли. 

“Один из основных вопросов — это, конечно, совершенствование ценообразования: стоимость горючего, электроэнергии, минеральных удобрений для фермеров. Надеемся, что на этом съезде будет рассмотрена и процедура получения фермерами льготного кредитования, — рассказала корреспонденту “Город 32” президент Ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств, сельхозкооперативов и других малых производителей сельхозпродукции Брянской области “Фермеры Брянщины” Елена Левченко. — Вопросов, на самом деле, много. Большинство из них уже были обозначены в ходе подготовки к мероприятию. И, как показывает практика прошлых съездов, на них удается найти нужные решения”.

В числе ключевых вопросов первого дня отраслевого мероприятия алгоритмы сбыта сельхозпродукции и развитие кооперации, роль фермерских хозяйств в социальной жизни села, виды господдержки малых форм хозяйствования и многое другое.  

Вместе с Еленой Левченко Брянскую область на всероссийском съезде представляют фермеры, члены АККОР Алексей Гришин, Татьяна Кравцова и Наталья Мерзлова, заместитель начальника отдела животноводства департамента сельского хозяйства региона Ольга Вечирко, а также заместитель директора регионального филиала Россельхозбанка Евгений Лысых.

Накануне мероприятия глава регионального АККОР не только поделилась с корреспондентом “Город 32” ожиданиями от предстоящей отраслевой встречи, но и рассказала о текущем состоянии фермерства на Брянщине: 

“Сегодня фермерская продукция составляет около 17% от всей производимой нашим регионом сельскохозяйственной продукции. Очень большое разнообразие направлений. В животноводстве наряду с привычными нам симменталами и красно-пестрыми коровами появляются такие высокопродуктивные породы, как джерсейская и айрширская. Набирает темпы овощеводство — в Брянском, Суземском, Погарском и Комаричском районах. Фермеры Брянской области в этом году планируют увеличить площади под выращивание овощных культур, включая свёклу, капусту, морковь и лук”

Елена Левченко отметила, что очень интересным направлением для фермеров становится выращивание ягод. И хоть в Суражском и Брянском районах есть хозяйства, где выращивают землянику, малину и ежевику, всё же потребности жителей в ягодах удается покрывать лишь на 8-9%. А значит, есть, куда расти. Также президент регионального АККОР отметила повышенный интерес к освоению фермерских направлений как среди начинающих предпринимателей, так и среди тех, кто не первый год в деле:

“В агробизнес прибывает молодежь. Очень востребованы обучающие программы именно по сельскохозяйственным направлениям. В прошлом году была запущена “Школа фермеров”, на счету которой уже 46 выпускников. Наш аграрный университет дает хорошие знания. Причем осваивать новые направления приходят не только новички, но и опытные фермеры, те, кто стремится идти в ногу со временем и грамотно выстраивать производство”.

По данным организаторов, в здании Правительства г. Москвы сегодня собралось 427 глав фермерских хозяйств, руководителей региональных фермерских организаций АККОР, начальники департаментов МСХ РФ, руководители региональных министерств сельского хозяйства РФ из 70 регионов страны, представители научного сообщества. 

Работа XXXIII съезда АККОР России завершится 17 февраля. 

Читайте также


Новости регионов


12.03.2025 11:18
От мечты – к делу: Как соцконтракт открывает новые горизонты
Мечты о тихой жизни на земле и собственном хозяйстве для многих так и остаются мечтами. Но для жителей Демидовского района социальный контракт стал тем самым ключом, который открыл дверь в новую реальность. Государственная поддержка помогла им не только поверить в свои силы, но и сделать уверенные шаги в развитии личного подсобного хозяйства (ЛПХ). Из города – на село Наталья Марченкова сменила шум города на деревенский быт. Коза, два маленьких
12.03.2025 11:16
На все 100!
Объём инвестиций в основной капитал по итогам 2024 года в Смоленской области составил 108, 5 млрд рублей. И это исторический рекорд в одном из ключевых направлений развития региона.  «Ещё год назад объём инвестиций составлял 95 млрд рублей, и мы планомерно двигались к тому, чтобы преодолеть новый рубеж», – отметил губернатор Василий Анохин. Рост обеспечили предприятия
12.03.2025 11:15
Возвращение «Спартака»
Долгие годы смолян беспокоила судьба стадиона «Спартак» в областном центре. И не только болельщиков и людей, так и  иначе связанных со спортом, но и рядовых  неравнодушных граждан, которые с отчаянием наблюдали, как спортивный объект ветшает и зарастает. На прошлой неделе стало известно, что стадион вновь перешёл в государственную собственность. Хорошей новостью поделился со смолянами губернатор
12.03.2025 11:14
С хорошими перспективами
Куда пойти учиться после окончания школы? Вопрос далеко не праздный для выпускников и их родителей. Отрадно, что всё больше ребят выбирают для поступления  вузы Смоленщины. Смоленская область по итогам 2024 года вошла в число регионов – лидеров по количеству зачисленных студентов. Данные обнародовали учёные Высшей школы экономики, которые провели специальное исследование при поддержке Минобрнауки России.
12.03.2025 11:13
До самых до окраин
Василий Анохин: «Постепенно улучшаем жизнь в сельской местности». Региональные власти не отступают от взятого ранее курса на благоустройство небольших населённых пунктов. «Для меня важно, в каких условиях рождаются и воспитываются наши дети, взрослеет молодёжь, трудятся люди. Многое уже удалось сделать, в том числе по программе «Комплексное развитие сельских территорий»,  в этом году работу продолжаем», —
12.03.2025 11:12
Соцконтракт –билет в новую жизнь
Истории фермеров Демидовского района. Мечты о тихой жизни на земле и собственном хозяйстве для многих так и остаются мечтами. Но для жителей Демидовского района социальный контракт стал тем самым ключом, который открыл дверь в новую реальность. Государственная поддержка помогла им не только поверить в свои силы, но и сделать уверенные шаги в развитии личного подсобного
Город32
О проекте Персональные данные Рекламодателям Партнёрам Правовая информация Карта сайта Архив
Go32.ru оперативно публикует актуальные новости Брянска и Брянской области. Политика, экономика, спорт, культурная жизнь, происшествия в Брянске. Все, о чем становится известно нам, мы тут же сообщаем нашим читателям. © 2011—2025

Статистика


Яндекс.Метрика