Представитель ЛДПР призвал пресечь «бюджетный маразм»

2016, 15 сентября 10:18 Экономика
Представитель ЛДПР призвал пресечь «бюджетный маразм»

С начала сентября брянские школы проиграли в судах множество дел, увеличив свой долг на сумму более трех миллионов рублей.

Причем финансируемые из бюджета региона школы судятся с областными бюджетными же организациями. «Эта ситуация говорит об уровне квалификации чиновников от образования, которые не могут или не хотят спланировать даже текущие платежи, ‒ возмущается представитель от ЛДПР, ‒ тут либо глубочайшая профнепригодность, то ли какая-то заинтересованность в нерациональном использовании бюджетных средств».

И это ситуация не этого года, на проблемы в школах, детских садах и других образовательных учреждениях указывал еще бывший сенатор от ЛДПР Михаил Марченко. С тех пор утекло много воды и много тепла, но ничего не изменилось.

Вот сегодняшние цифры. Действительно, 12 сентября 2016 года арбитраж постановил взыскать с брянской средней школы №8 имени Афанасьева в пользу «Брянсккоммунэнерго» 358 тысяч рублей. 9 сентября средняя школа №54 проиграла в суде дело компании «Брянскэнерго» на 325 379 рублей. Днем ранее, 8 сентября, арбитраж обязал Дубровскую школу №2 заплатить 76 510 рублей поставщикам тепла. 7 сентября суды проиграли брянские школы №18, №3 Лемешовская школа Севского района и Селеченская школа Суземского района. Общая сумма признанных арбитражем долгов ‒ более полутора миллионов.

Но лидером сентября по долгам стала Брянская школа № 11 имени Камозина. 6 сентября арбитраж постановил взыскать с нее 1 263 081 рублей 70 копеек. Виктор Киселев советует обратить внимание на то, что школы задолжали не частнику, а государственному унитарному предприятию Брянской области «Брянсккоммунэнерго». То есть предприятие, принадлежащее региону, выбивает деньги из школ, которые получают средства из региональной же казны. Это напоминает, разве что впавшего в маразм человека, который судится сам с собой за право переложить деньги из правого кармана в левый.

Среди судебных исков есть и примеры, когда со школами судятся больницы. Например, Вьюковская средняя школа Суражского района проиграла в суде Суражской ЦРБ 57 524 рубля.

Возмущен сложившейся ситуацией и политолог Антон Смирнов. «Нужно прекратить этот бюджетную вакханалию, ‒ говорит он, ‒ от того, что бюджет судится с бюджетом, денег в бюджете не прибавится. Наоборот, появляются расходы на судебные издержки и штрафы. Штрафы налагаются на директора, который при существующей системе не способен повлиять на ситуацию, потому что подушевой бюджет ему спускают сверху из области, тарифы тоже спускаются сверху, нормативы по оплате его и учительского труда спускаются из министерства. А за то, что фактически доходы не покрывают затраты, штрафы выписывают ему. Директор школы не виноват в профнепригодности чиновников. Чтобы подобная практика прекратилась, нужно не отдавать ситуацию на откуп мелким чиновникам, которые отстаивают не интересы региона, а свои интересы. Нужно проанализировать движение финансовых потоков и исключить никому не нужные суды. Кроме того проверить обоснование начисления тарифов».

Продолжение сложившейся практики может привести лишь к тому, что в середине учебного года, зимой, школы могут остаться без тепла.

Читайте также


Новости регионов


02.07.2025 11:18
Первая работа
Учреждения здравоохранения региона пополнились молодыми профессионалами – ещё 20 человек трудоустроены в медицинских организациях – все они завершили целевое обучение в 2024 году. Каждому из специалистов перечислена единовременная выплата в рамках региональных мер поддержки «Ежегодно 100 тысяч рублей получают фельдшеры и медсёстры со средним медицинским образованием, работающие на станциях «Скорой медицинской помощи», 200 тысяч рублей
02.07.2025 11:16
Для активных и инициативных
В регионе появится больше возможностей  для развития и раскрытия потенциала молодёжи – Смоленщина получит почти 127 млн рублей из федерального бюджета на создание молодёжного центра «Витамин» в Вязьме и молодёжного пространства «Энергия» в Гагарине в 2026 году.  Об этом стало известно по результатам конкурса «Регион для молодых», вошедшего в нацпроект «Молодёжь и дети». Хорошей новостью
02.07.2025 11:15
Ключи от новой жизни
До конца года за счёт регионального бюджета приобретут 279 квартир для детей-сирот в 25 муниципальных округах и ещё 16 квартир – на федеральные средства (в Смоленском, Починковском и Кардымовском округах). Об этом сообщил губернатор Василий Анохин по итогам заседания Правительства области, на котором обсуждался вопрос обеспечения жильём детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. «Понимаю,
02.07.2025 11:14
Даёшь, молодёжь!
Как регион сотрудничает с РБ по воспитанию подрастающего поколения? Губернатор Василий Анохин принял участие в пленарной сессии «Молодёжь России и Белоруссии – наследники Великой Победы и будущее Союзного государства» – мероприятие  было организовано в рамках XII Форума регионов соседних государств, который прошёл 25–27 июня в Нижнем Новгороде. Смоленщина накопила богатый опыт взаимодействия с РБ –
02.07.2025 11:13
«Дорогами Победы»: Смоленск – в центре внимания
Столица региона стала частью автопробега, приуроченного к 80‑летию Победы в Великой Отечественной вой­не. Смоленск стал значимой остановкой в рамках автопробега «Дорогами Победы», посвященного 80‑летию Великой Победы. Город-герой радушно встретил делегации из Санкт-­Петербурга (Ленинграда), Волгограда (Сталинграда) и Севастополя. Традиционным хлебом-­солью и народной песней Смоленщина приветствовала участников акции, инициированной Заксобранием Санкт-­Петербурга. Впервые автопробег вышел на международный уровень, связав Россию и Белоруссию. Акция, связавшая
02.07.2025 11:12
Парламентский союз: Как будут сотрудничать Смоленская область и Татарстан
Заксобрания нашего региона и Татарстана подписали соглашение о сотрудничестве. Церемония прошла в Республике Татарстан. Свои подписи в документе поставили председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов и глава Государственного Совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин. Он призван активизировать развитие межпарламентских связей, способствовать расширению депутатского взаимодействия в сферах законотворчества и правоприменительной практики, а также выработке единой позиции при внесении законодательных инициатив в Федеральное Собрание РФ. Новая страница
Город32
О проекте Персональные данные Рекламодателям Партнёрам Правовая информация Карта сайта Архив
Go32.ru оперативно публикует актуальные новости Брянска и Брянской области. Политика, экономика, спорт, культурная жизнь, происшествия в Брянске. Все, о чем становится известно нам, мы тут же сообщаем нашим читателям. © 2011—2025

Статистика


Яндекс.Метрика