На последнем заседании областной Думы губернатор Александр Богомаз упрекнул и назвал провокаторами жителей региона, нарушающих масочный режим и с разрешением прогулок в рамках первого этапа отмены ограничений вышедших на улицы без средств защиты. Об этом, как сообщает пресс-служба правительства Брянской области, глава региона сказал, отвечая на вопрос одного из депутатов, не пора ли разрешить массовые мероприятия, в частности, митиги.
«Есть первый, второй, третий этап снятия ограничений. Они подразумевают те мероприятия, которые можно проводить. Вы за закон или за беззаконие? Мы сняли ограничения в соответствии с первым этапом, хотя у нас 90 человек в среднем заболевших в сутки. Но мы подошли к тому рубежу, когда делается более 100 тестов на 100 тыс. населения, а нужно 70, более 50% — свободный коечный фонд, коэффициент распространения менее единицы больше недели, а потом он должен быть не выше 0,8 и 0,5. Это же не от меня зависит, а от нас с вами, как мы будем соблюдать режим! Вот мы некоторые ограничения сняли, а люди уже пошли без масок.
Некоторые СМИ пишут, что, мол, все ограничения сняты, можете свободно гулять. Ничего не снято! Люди умирают, люди тяжело болеют, даже те, кто сегодня имеет лучшую медицину, все равно тяжело болеют! Я что, враг всем? Но вы же постоянно провоцируете! Провоцируете, когда без маски ходите, что вы всем показываете? Свою смелость или пренебрежение ко всем? От соблюдения санитарных мер многое зависит сегодня. Мы находимся на зыбком плато, две недели простояли, количество заболевших и выздоровевших практически одинаково, сейчас нет такого, что три дня — и госпиталь полный. Система работает, врачи не шарахаются больных. Если сначала не хотели работать, то теперь не хотят возвращаться в свои больницы. Ситуация еще очень зыбкая, мы идем как по болоту, один неправильный шаг, и тогда что? Останавливать все предприятия? Понятно, что кому-то нужен этот хаос, кричать, визжать, орать. А мне нужно другое: чтобы все работало!», — ответил глава региона.
Ранее мы сообщали, что в понедельник в соцсети ВКонтакте был опубликован снятый на видео диалог брянца с полицейским на Кургане Бессмертия. Мужчина, находившийся на улице без маски, ссылается на то, что не носить маску на улице разрешил губернатор. А полицейский апеллирует к постановлению областного правительства, которое требует ношения маски в общественных местах и на улице.
Ранее глава региона на брифинге по ситуации с коронавирусом говорил, что находиться на улице без маски можно, если человек гуляет в одиночестве и нет никого рядом. Но как только приближается к другому человеку, маска должна быть надета.
12.02.2025 12:57
Пришло время героев
В регионе будут готовить управленцев из числа ветеранов СВО. С весны прошлого года по поручению Президента РФ Владимира Путина реализуется масштабная программа для участников специальной военной операции «Время героев». Её первые выпускники, получившие необходимые компетенции, стали кадровым подкреплением для гражданских ведомств, предприятий и общественных организаций по всей стране. В нашем регионе также будет запущен аналог
12.02.2025 12:51
Смоленщина» Твардовского
На Смоленщине выпустили уникальный сборник стихов А.Т. Твардовского.Уникальная книга, в которой на каждой странице — виды и образы родной Смоленщины, вышедшие из-под пера поэта, писателя, военного корреспондента Александра Трифоновича Твардовского. Сборник презентовали в Штабе общественной поддержки в Смоленске – в дату, когда поэт был награжден орденом Ленина за его поэму «Страна Муравия». Поддержку в издании
12.02.2025 12:49
«Мы не спим по ночам»
Смоляне жалуются на шум от работы клуба. Жители дома №20а по улице 8 Марта в Смоленске обратились к председателю областной Думы Игорю Ляхову с жалобой на шум от компьютерного клуба, расположенного на первом этаже их жилого дома. Проблема была озвучена на личном приеме граждан, который Игорь Ляхов провел в региональной приемной Президента Российской Федерации. Инициативная
12.02.2025 12:48
Пойдём погуляем?!
В 2025 году в Смоленской области планируется обновить 46 дворовых и 26 общественных территорий. Кроме того, продолжится реализация трёх успешных проектов–победителей Всероссийского конкурса создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях: в Починке, Ярцево и Гагарине. Такими планами поделился губернатор Василий Анохин. «Для маленьких жителей установят 36 новых детских игровых площадок: в 25
12.02.2025 12:46
Спорт два в одном
В Смоленске на прошлой неделе открыли первый в регионе фиджитал-центр. В торжественном запуске работы спорткомплекса нового поколения принял участие губернатор Василий Анохин. Гостями церемонии стали президент Всероссийской Федерации Фиджитал спорта Никита Нагорный, заместитель директора Федерального центра подготовки спортивного резерва, участник программы «Время героев» Роман Гришин и руководитель Sitronics Group Сергей Ткаченко. «Как сказал Президент РФ
12.02.2025 12:45
Та заводская проходная…
Работников Смоленского авиационного завода ждёт дополнительная поддержка – прежде всего им помогут с жильём. Об этом шла речь во время рабочей встречи губернатора Василия Анохина и генерального директора корпорации «Тактические ракетные вооружения» Бориса Обносова, которая состоялась в Москве. «Первая тема в повестке – это дополнительная поддержка работников СмАЗ. Договорились, что совместными усилиями запустим соответствующую программу.