Пленарное заседание XIV Международной научно-практической конференции «Традиции и инновации в государственном и муниципальном управлении: региональное развитие в условиях цифровизации», приуроченное 20-летию со дня образования Брянского филиала академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации 21 ноября состоялось в областном центре.
В мероприятии участвовало руководство области, а также директор Брянского филиала РАНХиГС, кандидат культурологии, доцент Сергей Шачнев, ректор Международного университета «МИТСО» (г. Минск, Республика Беларусь) Владимир Лосев и многие другие.
По словам Шачнева, Брянский филиал Президентской академии — главная кузница управленческих кадров для региона, поэтому закономерно проведение форума под эгидой филиала.
«В этом году филиал празднует своё двадцатилетие. За это время проделана большая работа по совершенствованию образовательного процесса, внедрению инновационных технологий в обучение, укреплению материальной базы», — сообщил Шачнев и добавил, что на этом в филиале не останавливаются, расширяют линейку образовательных программ, направления научных исследований, особое внимание уделяется качеству обучения. Пользуются популярностью программы повышения квалификации, через них прошли свыше 15 тыс специалистов разных отраслей.
Во время форума высококвалифицированных специалистов наградили почетной грамотой губернатора Брянской области.
Затем состоялись пленарные выступления, после них Брянский филиал академии народного хозяйства и белорусский «МИТСО» подписали соглашение о сотрудничестве.
Цель документа – обмен преподавателями, исследователями, управленческими кадрами, студентами, магистрантами и аспирантами, а также способствование научно-исследовательскому сотрудничеству.
Конференция продолжит свою работу на площадках Брянского филиала Президентской академии.
15.10.2025 12:25
Эксперты в экспорте
Смоленские компании одержали победу в федеральном этапе Всероссийской премии «Экспортёр года», впервые завоевав призовые места сразу в четырёх номинациях. Среди всех регионов России и городов федерального значения Смоленская область вошла в ТОП‑3 по количеству победителей. Это исторический результат для региона. «Конкурс ежегодно проводится среди крупных компаний, представителей малого и среднего бизнеса, а также ИП, добившихся выдающихся результатов в экспорте несырьевых неэнергетических товаров, услуг
15.10.2025 12:15
Боевой опыт и новые компетенции
На прошлой неделе в регионе стартовал очный модуль обучения курсантов программы «Герои СВОего времени. Смоленск», реализуемой по поручению Президента РФ Владимира Путина. Проект направлен на подготовку управленческих кадров из числа бойцов, принимавших участие в СВО. Подробнее об обучении смолян рассказал губернатор Василий Анохин. Глава региона напомнил, что на предыдущих этапах программы были отобраны 26 человек.13 курсантов уже начали обучение, ещё 13 приступят
15.10.2025 12:14
Инновации и традиции
Краткие итоги выставки «Золотая осень» для региона. Смоленская область приняла участие в 27‑й агропромышленной выставке «Золотая осень», которая прошла с 8-го по 11 октября Москве, и продемонстрировала свой опыт и достижения. Тема экспозиции области была заявлена как «Место, где инновации соединяются с традициями». На стенде была представлена продукция 19 предприятий: «Вяземский» пряник, выпечка по старинным рецептам, рыбная, молочная продукция, овощные консервы и многое другое. Большая
15.10.2025 12:12
Будьте здоровы!
Что нужно для качественной медицинской помощи? Конечно, квалифицированные кадры, а ещё – современное оборудование. Этой работе в регионе уделяют особое внимание. «Часть оборудования приобретаем в рамках программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь», реализуемого по решению Президента РФ Владимира Путина. Ещё часть – на средства областного бюджета», – отметил Василий Анохин. Так, для Пригорской сельской амбулатории Смоленской ЦРБ и Смоленской
08.10.2025 13:11
Спросить у губернатора
В Смоленске с 29 сентября по 3 октября прошёл главный молодёжный образовательный форум региона «Смола-2025». На базе спортивно-оздоровительного комплекса «Смена» собрались более 75 ребят в возрасте от 18 до 35 лет –не только со всей Смоленской области, но и из братской Белоруссии. С участниками форума встретился и пообщался губернатор Василий Анохин. По его словам, беседа
08.10.2025 13:10
От реабилитации до трудоустройства
Сегодня поддержка участников СВО — это общенациональный приоритет. Вопросы, касающиеся защитников, ежедневно находятся в центре внимания Правительства региона и лично губернатора Василия Анохина. Эти же темы поднимались в ходе расширенного заседания комиссии Государственного Совета РФ по вопросам поддержки ветеранов боевых действий — участников СВО и членов их семей, участником которого стал губернатор Василий Анохин. Отметим,