Развитие спорта в Брянской области обсудили глава Брянской области Александр Богомаз и министр спорта РФ Виталий Мутко в Москве в среду, 25 февраля. Обсуждали как уже реализованные проекты, так и планы на ближайшее будущее.
В частности, глава Брянщины и министр спорта обсудили возможность вступления Брянской области в федеральную программу. Благодаря этому в нашем регионе можно было бы построить базовое легкоатлетической сооружение для подготовки спортсменов высокого уровня.
— Предполагается, что это будет сооружение манежного типа на базе стадиона «Десна». У нас есть для этого и проекты, и стремление, — подчеркнул Богомаз. — В Брянске сегодня уже действуют и школа олимпийского резерва, и спортивный вуз, обучающий около 400 студентов.
Говоря о том, что делается для развития спорта сейчас, глава региона напомнил о двух сданных в прошлом году ледовых дворцах с искусственным покрытием и открытой буквально на днях горнолыжной трассе. Среди перспектив нынешнего года Александр Богомаз выделил строительство плоскостного стадиона и ФОКа в Трубчевске.
— А также мы сейчас подписываем договор о сотрудничестве с Газпромом, по которому на территории области в ближайшие два года будут построены 12 спортивных сооружений: два ледовых дворца, четыре ФОКа и шесть бассейнов.
14.05.2025 11:11
Во имя памяти
На карте региона появилось больше Вечных огней – Смоленская область присоединилась ко всероссийской акции «Храним огонь Победы». 6 мая в Шумячах у братской могилы 265 воинов Красной Армии, погибших в 1943 году при освобождении района от фашистских захватчиков, был зажжён Вечный огонь. Мемориальный комплекс был подключён к сетевому газу и модернизирован. В торжественном мероприятии, посвящённом этому знаковому событию, принял участие губернатор Василий Анохин, назвав Вечный огонь
14.05.2025 11:10
Единство и вера
Вместе с ветеранами, участниками СВО, общественниками, молодёжью, представителями органов власти и Смоленской митрополии, а также жителями города-героя Смоленска губернатор Василий Анохин почтил память погибших в годы Великой Отечественной войны в сквере Памяти Героев областного центра. Напомним, что смоленская земля в полной мере испытала все ужасы военного времени. За 26 месяцев оккупации фашисты стёрли с лица земли 9 городов и более
14.05.2025 11:09
Восстановлению подлежит!
В Гагарине у новой монументальной арки, олицетворяющей стойкость и мужество советского народа, состоялось торжественное открытие благоустроенного Братского захоронения № 2. «На этой территории в годы Великой Отечественной войны погибло более 25 тысяч бойцов и командиров Красной Армии. Сожжён, разрушен и уничтожен полностью или частично 141 населённый пункт. Здесь проходили кровопролитные бои, и каждый уголок этой земли хранит память о тех, кто сражался за наше будущее», – рассказал об
14.05.2025 11:07
Парадным маршем
В Смоленске прошёл парад в честь 80‑й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Смоленщина и смоляне внесли огромный вклад в разгром гитлеровской Германии. Это 9 Мая на Красной площади в своём выступлении отметил и Президент России – Верховный Главнокомандующий Вооружёнными силами РФ Владимир Путин. Именно на нашей земле в 1941 году красноармейцы впервые вынудили фашистов обратиться в бегство, что сорвало планы врага по стремительному захвату Москвы. «Главные герои юбилея
14.05.2025 11:06
Весна двадцать пятого года…
Как в регионе отметили День Победы? По всей Смоленской области на минувшей неделе прошли праздничные мероприятия, посвящённые 80‑летию Победы в Великой Отечественной войне. Их участниками стали тысячи жителей и гостей региона – взрослые и дети, молодёжь, ветераны, дети войны, бывшие узники концлагерей. Программа празднования была очень насыщенной. Это не только концерты и памятные акции, но и мероприятия, связанные с благоустройством мемориалов, мест воинских захоронений… Подробнее