На центральной площади Белых Берегов обустроили аллею Славы и Памяти

2020, 14 сентября 10:34 Общество

В брянском поселке Белые Берега в преддверье Дня города закончилось благоустройство нескольких объектов. На днях там торжественно открылись детская школа искусств и средняя школа №29 после капремонта и аллея Славы и Памяти, созданная на центральной площади.

Аллея Славы и Памяти в поселке появилась по желанию жителей в рамках «Инициативного бюджетирования». На главной площади увековечили память всех жителей поселка, которые участвовали в войне.

«Когда год назад мы открывали в Белых Берегах обновлённую площадь, благоустроенную в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды», жители посёлка говорили о желании создать такое памятное место. И надо отдать им должное — совместно с депутатом Мухтаром Бадырхановым, поселковой администрацией, они смогли реализовать эту идею. Аллея Славы стала ещё одним результатом активной жизненной позиции белобережцев. Жители посёлка в очередной раз доказали, что инициативность, стремление к созиданию приносит позитивные плоды и меняет жизнь к лучшему», — сказал мэр Брянска Александр Макаров.

По завершении церемонии открытия участники и жители поселка возложили к мемориалу цветы.

Как сообщает мэрия Брянска, почетным гостем на церемонии открытия после ремонта средней школы №29 стал ее выпускник, а ныне гендиректор АО «Транснефть-Дружба» Роман Камозин.  В этом году возглавляемое им предприятие выделило деньги на строительство спортивной площадки и благоустройства школьного двора. В результате у учеников появились полноценный стадион, многофункциональная спортплощадка и другие спортивные сооружения.

Школа может похвастаться давними спортивными традициями и достижениями учеников. В частности, ее сборная по легкой атлетики уже 15 лет подряд становится чемионом эстафеты на приз «Брянского рабочего». В числе ее выпускников Сергей Сизых — чемпион мира по тактической борьбе и джиу-джитсу, Владимир Студенцов — чемпион России в беге на 100 м, Юрий Школьников — призёр России в беге на 100 метров, Владимир Чемодуров — призёр России в беге на 1500 м, Павел Лунин — чемпион президентских игр по лёгкой атлетике, чемпион России среди школьников, Андрей Новиков — чемпион области по плаванию, Юрий Недашковский — чемпион области в беге на 100 м, Мария Мотылёва — чемпионка области по гиревому спорту.

В этом году в школе заменили кровлю, поставили пластиковые окна, отремонтровали фасад. Бюджет выделил на это свыше 3 млн рублей.

Мэр Брянска Александр Макаров поблагодарил «Транснефть-Дружба» и ее руководителя за высокую социальную ответственность и вклад в развитие Белых Берегов, а ученикам и учителям 29-й школы пожелал новых побед и рекордов.

На капремонт детской школы искусств консолидированный бюджет выделил 12 млн рублей. Это позволило заменить кровлю, отремонтровать и утеплить фасад, поставить пластиковые окна, обустроить дополнительные классы и отремонтировать изостудию и зал хореографии. В детской школе искусств занимаются 400 детей из Белых Берегов, есть также ученики из Малого Полпино.

«В этом году в регионе капитально отремонтировано 6 детских школ искусств. В соответствии с поручениями Президента РФ, озвученными в ходе послания Федеральному собранию, за 3 года из федерального бюджета на ремонт и реконструкцию школ искусств Брянской области будет выделено 240 миллионов рублей. Ещё 5 лет назад сфера культуры и мечтать не могла, о том, что такие средства буду выделяться из бюджетов разных уровней на укрепление материально-технической базы учреждений. Также с 2015 по 2019 годы в Брянской области отремонтировано 150 Домов культуры, а в этом году ещё 74 ДК. Это вклад в наше будущее, в талантливое подрастающее поколение», — сказала на церемонии открытия директор регионального департамента культуры Елена Марина.

Читайте также


Новости регионов


30.07.2025 11:45
Комплексный ремонт
В Смоленской клинической больнице №1, где проходят лечение маленькие и взрослые пациенты со всего региона, полным ходом идёт ремонт.    На объекте побывал губернатор Василий Анохин, который ознакомился с ходом работ, пообщался с подрядчиками и сотрудниками медучреждения. «Из областного бюджета на ремонт выделено 60 млн рублей. Сейчас строительные бригады работают на двух этажах больницы. Здесь приведут
30.07.2025 11:44
Чтобы тепло пришло вовремя
В регионе продолжается подготовка к отопительному сезону. Вопрос находится на личном контроле губернатора Василия Анохина.    «Необходимо свое-временно провести ремонтные работы, проверить системы и объекты теплоснабжения. Это касается как жилых домов, так и социальных учреждений», – отметил глава региона. Ведётся подготовка инженерной инфраструктуры: котельных, тепловых и водопроводных сетей. «За последние два года в Смоленской области капитально
30.07.2025 11:43
Скоро новоселье!
В Смоленской области условия жизни для селян становятся более привлекательными. Многие вопросы позволяет решать программа «Комплексное развитие сельских территорий». Ход её реализации обсудили на очередном заседании Правительства области, которое прошло под председательством губернатора Василия Анохина.  «Одно из ключевых направлений — строительство нового жилья. Предоставляем квартиры в новостройках работникам предприятий и бюджетных учреждений по договору найма
30.07.2025 11:42
Социальная миссия
В поддержке защитников СВО активно участвует и бизнес региона. Сотрудники нового смоленского многопрофильного медицинского центра «КБ-Клиник» регулярно передают аптечки и медикаменты на передовую и бесплатно обследуют бойцов. Ещё одно направление – помощь детям с ограниченными возможностями. На прошлой неделе состоялось официальное открытие нового филиала клиники, в котором принял участие губернатор Василий Анохин. Это уже пятый
30.07.2025 11:39
Новый опыт для героев
Как в регионе из участников СВО готовят руководителей. Программа «Герои СВОего времени. Смоленск» вышла на новый этап – уже сформирован   список курсантов, которые скоро приступят к обучению. Промежуточные итоги реализации проекта подвели на заседании Общественного совета, которое прошло при участии губернатора Василия Анохина.  Большой отклик «Утвердили список кандидатов, прошедших отбор. Наши защитники, проявившие мужество на
Город32
О проекте Персональные данные Рекламодателям Партнёрам Правовая информация Карта сайта Архив
Go32.ru оперативно публикует актуальные новости Брянска и Брянской области. Политика, экономика, спорт, культурная жизнь, происшествия в Брянске. Все, о чем становится известно нам, мы тут же сообщаем нашим читателям. © 2011—2025

Статистика


Яндекс.Метрика