Как отметим 100-летие Ивана Клименко?

2021, 27 января 12:09 Деловые новости
Как отметим  100-летие Ивана Клименко?

На Смоленщине планируют отметить два памятных события, связанных с историей региона, — 100-летие со дня рождения Почётного гражданина области и города-героя Смоленска Ивана Ефимовича Клименко и 50-летие с момента издания Постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР о мерах поддержки и развития сельского хозяйства. 

Торжества пройдут в феврале. Их подробности обсудили члены администрации региона на заседании, которое прошло под председательством губернатора Алексея Островского. В рамках заседания глава региона поручил подготовить программу празднования этих дат, назвав их знаковыми для Смоленщины.

По мнению главы региона, в перечень будущих торжеств следует включить проведение культурно-массовых мероприятий и тематических чтений, которые должны пройти во всех смоленских школах.

«Иван Ефимович Клименко, руководивший областью на протяжении 18 лет, планомерно проводил курс на ускоренную индустриализацию народного хозяйства, комплексное развитие экономики, культуры, социальной сферы Смоленщины, обеспечив прорыв «от отсталости к прогрессу». Я глубоко убеждён, что имя Ивана Ефимовича должно быть известно не только представителям старшего и среднего поколения, но и нашей молодежи. Популяризировать его человеческий подвиг и талант руководителя, а также искреннюю любовь к Смоленщине и смолянам — наша задача», — подчеркнул губернатор.

Напомним, что под руководством Ивана Клименко Смоленская область  сделала значительный рывок в социально-экономическом развитии. Весьма красноречив такой факт: за время его руководства регионом с 1969-го по 1987 годы промышленный потенциал Смоленщины увеличился впятеро, а объём капитального строительства вырос в шесть раз. Ускоренные темпы развития сельского хозяйства позволили региону впервые выйти на лидирующие позиции в Центральной России. Во многом именно благодаря усилиям Ивана Ефимовича Клименко в 1985 году Смоленску было присвоено почетное звание «Город-герой». Кроме этого, в 1971 году было утверждено Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О мерах по развитию сельского хозяйства в Смоленской области». Этот документ, появление которого во многом стало результатом личных усилий Ивана Ефимовича Клименко, фактически лёг в основу восстановления экономики нашего региона и её развития в 70-80-е годы. Все, кто был знаком с Иваном Ефимовичем, и всем, кому довелось работать с ним лично,  отзываются о нем как об истинном хозяйственнике, грамотном руководителе, созидателе. Кстати, именно  ему принадлежит ставшая культовой фраза «Живешь на Смоленщине — будь строителем».

На Смоленщине уделяется пристальное внимание сохранению и увековечению памяти Ивана Ефимовича Клименко. С 2019 года крупнейший региональный социально-экономический форум «Территория развития» носит его имя. Помимо этого, в июне прошлого года по инициативе губернатора Алексея Островского городскому скверу на улице Карла Маркса (рядом с ним находится дом, в котором многие годы жил выдающийся руководитель) также было присвоено имя Ивана Клименко. Здесь же в сентябре установили памятный бюст Ивана Ефимовича.

Читайте также


Новости регионов


12.03.2025 11:18
От мечты – к делу: Как соцконтракт открывает новые горизонты
Мечты о тихой жизни на земле и собственном хозяйстве для многих так и остаются мечтами. Но для жителей Демидовского района социальный контракт стал тем самым ключом, который открыл дверь в новую реальность. Государственная поддержка помогла им не только поверить в свои силы, но и сделать уверенные шаги в развитии личного подсобного хозяйства (ЛПХ). Из города – на село Наталья Марченкова сменила шум города на деревенский быт. Коза, два маленьких
12.03.2025 11:16
На все 100!
Объём инвестиций в основной капитал по итогам 2024 года в Смоленской области составил 108, 5 млрд рублей. И это исторический рекорд в одном из ключевых направлений развития региона.  «Ещё год назад объём инвестиций составлял 95 млрд рублей, и мы планомерно двигались к тому, чтобы преодолеть новый рубеж», – отметил губернатор Василий Анохин. Рост обеспечили предприятия
12.03.2025 11:15
Возвращение «Спартака»
Долгие годы смолян беспокоила судьба стадиона «Спартак» в областном центре. И не только болельщиков и людей, так и  иначе связанных со спортом, но и рядовых  неравнодушных граждан, которые с отчаянием наблюдали, как спортивный объект ветшает и зарастает. На прошлой неделе стало известно, что стадион вновь перешёл в государственную собственность. Хорошей новостью поделился со смолянами губернатор
12.03.2025 11:14
С хорошими перспективами
Куда пойти учиться после окончания школы? Вопрос далеко не праздный для выпускников и их родителей. Отрадно, что всё больше ребят выбирают для поступления  вузы Смоленщины. Смоленская область по итогам 2024 года вошла в число регионов – лидеров по количеству зачисленных студентов. Данные обнародовали учёные Высшей школы экономики, которые провели специальное исследование при поддержке Минобрнауки России.
12.03.2025 11:13
До самых до окраин
Василий Анохин: «Постепенно улучшаем жизнь в сельской местности». Региональные власти не отступают от взятого ранее курса на благоустройство небольших населённых пунктов. «Для меня важно, в каких условиях рождаются и воспитываются наши дети, взрослеет молодёжь, трудятся люди. Многое уже удалось сделать, в том числе по программе «Комплексное развитие сельских территорий»,  в этом году работу продолжаем», —
12.03.2025 11:12
Соцконтракт –билет в новую жизнь
Истории фермеров Демидовского района. Мечты о тихой жизни на земле и собственном хозяйстве для многих так и остаются мечтами. Но для жителей Демидовского района социальный контракт стал тем самым ключом, который открыл дверь в новую реальность. Государственная поддержка помогла им не только поверить в свои силы, но и сделать уверенные шаги в развитии личного подсобного
Город32
О проекте Персональные данные Рекламодателям Партнёрам Правовая информация Карта сайта Архив
Go32.ru оперативно публикует актуальные новости Брянска и Брянской области. Политика, экономика, спорт, культурная жизнь, происшествия в Брянске. Все, о чем становится известно нам, мы тут же сообщаем нашим читателям. © 2011—2025

Статистика


Яндекс.Метрика