Основатель группы компаний «Форт Групп» Борис Пайкин обсудил с жителями Почепского района судьбу завода по переработке химоружия, завершившего свою работу.
Во время рабочей поездки в Почеп Пайкин посетил храм в честь Воскресения Христова, детскую школу искусств, школу № 1, провел встречи с главами сельских поселений, руководителями хозяйств, депутатами районного и городского Советов, работниками культуры, образования и социальной сферы, а также принял участие в открытии новой спортивной площадки ГТО на стадионе «Юность».
Первая проблема, которую озвучили местные жители, касается судьбы районного Дома культуры. По их словам, несколько лет назад ветхое здание закрыли – теперь оно постепенно разрушается. Шестой год педагоги и дети ютятся в неприспособленных помещениях библиотеки и кинотеатра. Там же хранится аппаратура стоимостью более миллиона рублей.
Но, несмотря на трудности, творческие коллективы Почепа по-прежнему получают звания лауреатов на престижных международных конкурсах. Преподаватели же мечтают о реконструкции здания Дома культуры.
«К сожалению, в нынешних реалиях на реконструкцию ветхих зданий уходит гораздо больше денег, чем на строительство современных. Ваш Дом культуры морально и физически устарел и не является памятником архитектуры. Поэтому тут есть только одно решение – строить новый ДК, – заявил Пайкин. – В ближайшее время эта проблема будет обсуждаться на уровне министерств образования и культуры. Если удастся решить вопрос дополнительного финансирования, то региональный бюджет получит субвенции максимум до 2019 года. Главу администрации Почепского района Максим Морозов предложил построить новый Дом культуры на месте бывшей школы имени Ленина».
Волнуют местных жителей и перспективы одного из градообразующих предприятий района – завода по хранению и уничтожению химического оружия, завершившего работу два года назад.
«Я разговаривал с начальником Тыла Вооруженных Сил России. Знакомы с ним много лет. Когда-то вместе работали в команде первого мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака. По его словам, поступило инвестиционное предложение о перепрофилировании завода в современное фармацевтическое предприятие. В цехах бывшего объекта «Почеп» планируется наладить масштабное производство обезболивающих препаратов. Для этого имеется хорошо отлаженная инфраструктура, а также комплекс необходимых сооружений», – пояснил Пайкин.
По его словам, «будущее предприятие должно создать большое количество рабочих мест и существенно пополнять бюджет региона за счет налоговых поступлений».
12.02.2025 12:57
Пришло время героев
В регионе будут готовить управленцев из числа ветеранов СВО. С весны прошлого года по поручению Президента РФ Владимира Путина реализуется масштабная программа для участников специальной военной операции «Время героев». Её первые выпускники, получившие необходимые компетенции, стали кадровым подкреплением для гражданских ведомств, предприятий и общественных организаций по всей стране. В нашем регионе также будет запущен аналог
12.02.2025 12:51
Смоленщина» Твардовского
На Смоленщине выпустили уникальный сборник стихов А.Т. Твардовского.Уникальная книга, в которой на каждой странице — виды и образы родной Смоленщины, вышедшие из-под пера поэта, писателя, военного корреспондента Александра Трифоновича Твардовского. Сборник презентовали в Штабе общественной поддержки в Смоленске – в дату, когда поэт был награжден орденом Ленина за его поэму «Страна Муравия». Поддержку в издании
12.02.2025 12:49
«Мы не спим по ночам»
Смоляне жалуются на шум от работы клуба. Жители дома №20а по улице 8 Марта в Смоленске обратились к председателю областной Думы Игорю Ляхову с жалобой на шум от компьютерного клуба, расположенного на первом этаже их жилого дома. Проблема была озвучена на личном приеме граждан, который Игорь Ляхов провел в региональной приемной Президента Российской Федерации. Инициативная
12.02.2025 12:48
Пойдём погуляем?!
В 2025 году в Смоленской области планируется обновить 46 дворовых и 26 общественных территорий. Кроме того, продолжится реализация трёх успешных проектов–победителей Всероссийского конкурса создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях: в Починке, Ярцево и Гагарине. Такими планами поделился губернатор Василий Анохин. «Для маленьких жителей установят 36 новых детских игровых площадок: в 25
12.02.2025 12:46
Спорт два в одном
В Смоленске на прошлой неделе открыли первый в регионе фиджитал-центр. В торжественном запуске работы спорткомплекса нового поколения принял участие губернатор Василий Анохин. Гостями церемонии стали президент Всероссийской Федерации Фиджитал спорта Никита Нагорный, заместитель директора Федерального центра подготовки спортивного резерва, участник программы «Время героев» Роман Гришин и руководитель Sitronics Group Сергей Ткаченко. «Как сказал Президент РФ
12.02.2025 12:45
Та заводская проходная…
Работников Смоленского авиационного завода ждёт дополнительная поддержка – прежде всего им помогут с жильём. Об этом шла речь во время рабочей встречи губернатора Василия Анохина и генерального директора корпорации «Тактические ракетные вооружения» Бориса Обносова, которая состоялась в Москве. «Первая тема в повестке – это дополнительная поддержка работников СмАЗ. Договорились, что совместными усилиями запустим соответствующую программу.