Брянские эксперты оценили легитимность избирательной системы России

2023, 17 ноября 09:00 Политика
Брянские эксперты оценили легитимность избирательной системы России

Брянские эксперты отметили легитимность и прозрачность избирательной системы России. 

Избирательной системе России исполнилось 30 лет. За это время она эволюционировала. Так, появилось дистанционное электронное голосование (ДЭГ) и институт общественного наблюдения. 

Участники «Экспертного клуба» Брянской области оценили уровень прозрачности российской избирательной системы и её отличие от процедур в других странах. 

Так, ректор БГТУ Валерий Егорушкин подчеркнул, что она основана на практике и оперативно подстраивается под изменения. А любые возможности вмешаться в процесс пресекаются изменениями в законы. 

«Зарубежные политологи, имевшие возможность детально ознакомиться с российскими выборами, удивляются надёжности и прозрачности нашей избирательной системы. В кулуарах научных конференций они частенько признают, что именно Россия является образцом не умозрительной, но практической демократии», – отметил эксперт. 

Егорушкин добавил, что открыто говорить об этом в Европе и США они не будут из-за стереотипов.

Заместитель председателя Общественной палаты Брянской области Максим Попов добавил, что изначально интерес к процессу голосования проявила оппозиция в попытке их дискредитировать. 

«В результате их инсинуаций огромное число граждан заинтересовалось, стало наблюдателями и… и убедилось в полной прозрачности всех процедур!» –подчеркнул эксперт. 

Попов уточнил, что наблюдатели проходят обучение и приходят на участке как квалифицированные специалисты. 

«Именно невероятно большая численность армии наблюдателей обеспечивает легитимность выборов. Никакие провокационные публикации не могут возыметь действия, поскольку выборы своими глазами видят сотни тысяч человек», –заключил эксперт.

Читайте также


Новости регионов


17.09.2025 11:43
О чём губернатор Василий Анохин говорил с Владимиром Путиным? 
На прошлой неделе в Москве состоялась встреча губернатора Василия Анохина с Президентом РФ Владимиром Путиным. Василий Николаевич доложил главе государства о результатах работы за два года, о выполнении поручений и планах развития Смоленской области. Подробностями встречи глава региона поделился со смолянами.   Одна из ключевых тем общения – работа по поддержке участников СВО и их близких.«В
17.09.2025 11:42
Сделано в Смоленске
Тему экспортного потенциала обсудили на прошлой неделе в Смоленске – город стал площадкой проведения окружного совещания по вопросам реализации нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». Оно объединило свыше 300 участников, среди которых генеральный директор Российского экспортного центра Вероника Никишина, представители органов власти, бизнеса и эксперты из 18 регионов ЦФО. «Главная тема совещания — внедрение Регионального экспортного
Город32
О проекте Персональные данные Рекламодателям Партнёрам Правовая информация Карта сайта Архив
Go32.ru оперативно публикует актуальные новости Брянска и Брянской области. Политика, экономика, спорт, культурная жизнь, происшествия в Брянске. Все, о чем становится известно нам, мы тут же сообщаем нашим читателям. © 2011—2025

Статистика


Яндекс.Метрика