Брянск теряет миллионы. Знакомый номер может оказался волком в овечьей шкуре

2025, 15 мая 13:39 Общество
Брянск теряет миллионы. Знакомый номер может оказался волком в овечьей шкуре

И даже высокие кабинеты не защищены от цифровых аферистов. Директор департамента экономического развития Брянской области Михаил Ерохин недавно забил тревогу в своём Телеграм-канале: мошенники начали звонить от его имени коллегам из экономических блоков муниципалитетов.

«Некие люди, используя интернет-мессенджеры, сообщают ложную информацию и даже угрожают», — предупредил чиновник своих сотрудников.

И это не единичный случай. Современные аферисты освоили технологию подмены номеров настолько, что могут «позвонить» с любого официального телефона — хоть банка, хоть госучреждения.

В ответ на растущую угрозу власти не сидят сложа руки. По инициативе «Народного фронта» и поручению Президента скоро запустят специальную антифрод-систему. Этот программно-аппаратный комплекс позволит синхронизировать данные между банками, операторами связи и правоохранителями, что поможет быстрее реагировать на подозрительные операции.

Также планируется усилить защиту личных кабинетов на «Госуслугах» — при попытке взлома система временно заблокирует доступ и оповестит банки, чтобы мошенники не смогли оформить кредит на чужое имя.

Пока же брянцам остаётся полагаться на свою бдительность. Любой подозрительный звонок, даже с «официального» номера — повод насторожиться и сообщить в полицию по номеру 102.

Источник – сайт АиФ-Брянск

 

Фото: Скриншот оперативной съёмки / t.me/IrinaVolk_MVD

Читайте также


Новости регионов


13.08.2025 11:45
На стройплощадке
Ход возведения и ремонта объектов инфраструктуры стал основной темой регионального штаба по строительству, которое провёл на прошлой неделе губернатор Василий Анохин. И эти работы, подчеркнул глава региона, находятся на его личном контроле. Отметим, что многие проекты реализуются при поддержке федеральных программ в рамках нацпроектов, инициированных Президентом России Владимиром Путиным Сейчас в регионе в работе более
13.08.2025 11:44
Чтобы вера наполняла сердца
В минувшие выходные в областном центре прошли торжества, посвящённые Смоленской иконе Божией Матери «Одигитрия».    Губернатор Василий Анохин принял участие в Божественной литургии в Свято-Успенском кафедральном соборе. К ней также присоединились митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн, митрополит Донецкий и Мариупольский Владимир, сотни смолян, архипастыри, духовенство, участники крестного хода из Витебска и многочисленные паломники. Службу возглавил экзарх
13.08.2025 11:43
Имени Гагарина
Межвузовскому кампусу в Смоленске присвоят имя нашего великого земляка, первого космонавта Юрия Алексеевича Гагарина.   О таком решении сообщил губернатор Василий Анохин. «Название выбрано не случайно. Подвиг Юрия Алексеевича — это всенародное достояние, а его улыбка стала одним из главных символов нашей страны, олицетворяющих движение вперёд, прогресс и созидание», – прокомментировал губернатор. Он напомнил, что работа
13.08.2025 11:42
На старт, внимание…
Исследования показывают: всё больше жителей региона выбирают здоровый образ жизни. Этому способствует в том числе строительство и реконструкция спортивных сооружений.  Ряд проектов сейчас в работе. Так, в Вязьме возводится новый плавательный бассейн. «Строим спортобъект в рамках государственной программы «Развитие физической культуры и спорта РФ». На эти цели направлено свыше 380 млн рублей, из которых большая
13.08.2025 11:39
Куда пойти учиться?
Как готовят молодых специалистов для нужд региона? В регионе продолжают привлекать молодые кадры на предприятия и в учреждения. И эта работа постепенно совершенствуется. Большое внимание уделяется целевому обучению и поддержке молодых профессионалов.  Создание системы непрерывной подготовки кадров — от школы до работодателя – обсудили на днях на встрече, которую провёл губернатор Василий Анохин с ректорами
Город32
О проекте Персональные данные Рекламодателям Партнёрам Правовая информация Карта сайта Архив
Go32.ru оперативно публикует актуальные новости Брянска и Брянской области. Политика, экономика, спорт, культурная жизнь, происшествия в Брянске. Все, о чем становится известно нам, мы тут же сообщаем нашим читателям. © 2011—2025

Статистика


Яндекс.Метрика